Пресс-Релизы RSS

6 ноября принято Постановление Правительства РФ № 1199 «О мониторинге реализации крупных проектов с государственным участием»

27 November, 2015, МоскваIR-агентство «FlashComm»  | 366 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Национальное объединение технологического и ценового аудита приняло участие в разработке Постановления Правительства РФ № 1199 «О мониторинге реализации крупных проектов с государственным участием, в том числе инфраструктурных проектов, финансируемых в рамках федеральных целевых программ и за счет средств Фонда национального благосостояния».

Документ был подготовлен в рамках реализации «Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 гг.», который был утвержден Указом Президента РФ № 226 от 11.04.2014г.

В соответствии с Постановлением, главные распорядители средств федерального бюджета (федеральные органы исполнительно власти, ГК «Росатом») обязаны ежеквартально предоставлять в Министерство экономического развития РФ отчет о мониторинге реализации крупных проектов, а также информацию об итогах их публичного ценового и технологического аудита. До 1 февраля 2016 года Минэкономразвития РФ подготовит список таких проектов.

«Данный норматив позволит усилить контроль за реализацией крупных строек, финансируемых за счет государственного бюджета, и снизить риски неэффективного расходования инвестиций. Технологическому и ценовому аудиту принадлежит здесь ключевая роль», — отмечает президент Национального объединения ТЦА Анна Лупашко.

Технологический и ценовой аудит — это проверка, которая проводится независимыми экспертами и позволяет сделать вывод о целесообразности реализации проекта в целом, адекватности выбранных целевых характеристик и технологических решений, предотвратить раздувание смет и нецелевое расходование средств.

В список, который разрабатывает в настоящий момент Минэкономразвития РФ, войдут проекты, у которых фактически выполненный и профинансированный заказчиками (застройщиками) объем работ по состоянию на 1 января 2014 г. составляет не более 50 % сметной стоимости.

Постановление о мониторинге предписывает рассматривать результаты ТЦА, если его проведение предусмотрено 382-м Постановлением Правительства РФ «О проведении технологического и ценового аудита». Однако в настоящий момент идет активное обсуждение поправок, которые необходимо внести в этот документ. В частности, пока под действие нормативов, обязывающих проводить публичный технологический и ценовой аудит, не подпадает ряд крупных проектов, финансируемых за счет Фонда национального благосостояния. В числе таких проектов, например, строительство «Ямал СПГ»: лишь отдельные его части реализуются в рамках федеральной целевой программы. «Хочется надеяться, что поправки в 382-е Постановление Правительства РФ будут внесены в самое ближайшее время», — отмечает член Правления НО ТЦА Борис Ярышевский.

Но ТЦА предлагает законодательно закрепить необходимость проведения технологического и ценового аудита всех проектов, реализуемых с участием средств государства, и внести соответствующие изменения в Градостроительный кодекс, Федеральный Закон «О капитальном строительстве с государственным участием» и ФЗ «О естественных монополиях».

Контакты:

Пресс-служба НО ТЦА,

Агламишьян Варвара,

8-916-950-7669,

[email protected].

Справка:

Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА, www.texaudit.ru) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»).

НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА).

На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д. По итогам 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей.

Среди задач НО ТЦА — разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач, НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной Думы РФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга, эксперт Агентства Стратегических Инициатив.




             


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.