Пресс-Релизы RSS

В Киеве состоялся III Национальный Форум «Бизнес и университеты»

26 October, 2015, КиевStarget  | 114 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




22-23 октября в Киеве прошел III Национальный форум «Бизнес и университеты»: роль университетов в экономическом развитии страны, регионов, городов.

«В этом году мы подняли тему партнерства бизнеса и университетов в новом ракурсе. А именно, роль университетов и сотрудничества с бизнесом для развития страны. Впервые на форуме говорили не о затратах на образование, а о доходах и инвестициях, о влиянии на экономику регионов и городов» — говорит Марина Сапрыкина, руководитель Центра «Развитие КСО».

Форум открыл Аарон Портер, директор по внешним связям Национального центра для бизнеса и университетов Великобритании. В своем выступлении он поделился проблемами и решениями в развитии партнерства бизнеса и университетов. Среди решений следует отметить — развитие государством совместно с бизнесом инновационной инфраструктуры, создание площадок для обмена информацией между исследователями и бизнесом, акцент на работе с малым бизнесом.

Центр «Развитие КСО» презентовал результаты исследования влияния университетов на экономическое развитие страны. В исследовании оценивалось влияние университетов на позицию Украины в Индексе глобальной конкурентоспособности и Глобальном инновационном индексе, уровень занятости, развитие инноваций, регионов и городов. Так в Индексе глобальной конкурентоспособности 2015-2016 Украине удалось существенно повысить свою позицию по составляющей «Инновации» — переместившись с 81 на 54 позицию. Этого удалось достичь за счет повышения всех параметров, кроме одного– сотрудничество бизнеса и университетов в сфере научных разработок.

В ходе дискуссий поднимался также вопрос роли иностранных студентов в увеличении доходов университетов. «Иностранные студенты вливают в экономику Украины $504 млн. за год: каждый из 63 тыс. студентов платит приблизительно $2 тыс. за обучение и статистически еще три таких сумы на прочие нужды. По сегодняшнему курсу это где-то 11 млрд. грн., а это почти полная сумма финансирования государственного высшего образования в Украине» — сообщил спикер Форума, заместитель министра образования и науки Олег Деревянко.

В свою очередь заместитель министра финансов Оксана Маркарова заверила, что Минфин готов содействовать развитию образования. Так министерство начало реформу децентрализации в отрасли, в рамках которой передает непосредственно Минобразования и университетам вместе с бюджетными средствами, большей автономией также и большую ответственность за использованные деньги. По мнению Оксаны Маркаровой это позволит отделить полноценно действующие университеты от "фейковых", оказывать финансовую помощь первым и «не тянуть» дальше последних.

В рамках Форума провели 5 панельных дискуссий и 3 сессии, на которых выступили 24 спикера. На панельных дискуссиях были рассмотрены такие актуальные темы, как сотрудничество между представителями бизнеса и ВУЗов в содействии развитию креативной, зеленой и цифровой экономик страны, роль университетов в развитии городов, регионов и страны.

Спикерами форума выступили ведущие эксперты: Олег Деревянко, заместитель Министра образования и науки Украины; Оксана Маркарова, заместитель Министра финансов Украины; Аарон Портер, директор по внешним связям Национального центра для бизнеса и университетов (Великобритания); Вильфред Нойман, гостевой профессор украино-немецкой кафедры экологического менеджмента и предпринимательства КНУ имени Тараса Шевченка, эксперт GIZ; Тимофей Милованов, професор, Университет Питтсбурга (США); Николай Савин, управляющий директор GrowthUp; Дмитрий Кулеба, посол по особо важным поручениям МИД Украины, Валерий Пекарь, соучредитель общественной платформы «Нова країна» и другие.

Также на форуме были представлены кейсы партнерства бизнеса и университетов в Украине. В завершении форума прошло награждение лучших из них. Победителем в номинации «Лучший проект для студентов» стала программа стажировок и обучения Корпорации «Артериум», «Лучший проект для преподователей» — программа развития преподавателей Университета «Крок», «Лучший проект для ВУЗов» — международная студенческая олимпиада IT-Universe. А победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» стали проекты компании Майкрософт Украина с КНУ имени Тараса Шевченка и Донецким национальным университетом.

«Форум, по отзывам его участникам, дал им много интересной информации для размышления и развития. Особенно, это касается четкого определения роли университетов в региональном развитии. Участники предложили посвятить этому вопросу отдельные мероприятия, поскольку потенциал университетов для развития регионов и городов используется не в полной мере» — говорит Ольга Янковская, координатор образовательных программ Центра «Развитие КСО».

Организатором форума выступает Центр «Развитие КСО» при поддержке Министерства образования и науки Украины. Партнерами форума выступили компания Майкрософт Украина, Британский совет в Украине, Программа зеленой экономики, USAID, Newsfront PR Agency, альянс USETI и Американские советы по международному образованию.

Контакты:

Ольга Янковская — [email protected],

Ольга Габулян — 096 802 22 10, [email protected].




Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.