Пресс-Релизы RSS

Обновлены рейтинги АО «Райффайзен Банк Аваль»

8 October, 2015, КиевРА «Стандарт-Рейтинг»  | 474 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




07 октября 2015 года рейтинговый комитет РА «Стандарт-Рейтинг» принял решение об обновлении рейтингов АО «Райффайзен Банк Аваль».

Долгосрочный кредитный рейтинг АО «Райффайзен Банк Аваль» по национальной шкале обновлен на уровне uaAA+. Банк или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaAA+ характеризуется очень высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами.

Краткосрочный кредитный рейтинг АО «Райффайзен Банк Аваль» обновлен по национальной шкале на уровне uaK1. Банк или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaK1 характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Финансовое состояние такого заемщика дает возможность предотвратить предсказуемые риски в краткосрочном периоде.

Рейтинг депозитов АО «Райффайзен Банк Аваль» подтвержден на уровне ua1 по шкале РА «Стандарт-Рейтинг».

Принимая решение об обновлении рейтингов «Райффайзен Банк Аваль», агентство руководствовалось результатами анализа итогов работы банка за первое полугодие 2015 года, особенной и регулярной информацией Банка как эмитента ценных бумаг.

1. За первое полугодие 2015 года активы Банка увеличились на 12,34%, объем обязательств вырос на 19,04%, в то же время собственный капитал снизился на 33,51%.

Ключевые составляющие ресурсной базы АО «Райффайзен Банк Аваль» по итогам первого полугодия 2015 года продемонстрировали положительную динамику (в гривневом эквиваленте), а именно: средства банков в пассивах выросли на 15,22% (в первом квартале — на 28,25%), средства юридических лиц увеличились на 26,72% (в первом квартале — на 14,83%), объем средств физических лиц вырос на 10,51% (в первом квартале — на 11,25%). Таким образом, локомотивом роста ресурсной базы банка во втором квартале текущего года стали средства юридических лиц, соответственно, выросла и их доля в пассивах АО «Райффайзен Банк Аваль».

По итогам первого полугодия 2015 года кредитный портфель Банка в гривневом эквиваленте уменьшился на 8,48% — до 27,185 млрд. грн. (тогда как за первый квартал кредитный портфель увеличился на 5,39% — до 31,307 млрд. грн.). В то же время прирост продемонстрировали ликвидные активы банка. Так, по состоянию на 01.07.2015 в сравнении с 01.01.2015 объем средств в других банках вырос в 6,4 раза, а наличные средства и их эквиваленты увеличились на 77,16% — до 12,123 млрд. грн.

2. Нормативы капитала АО «Райффайзен Банк Аваль» по состоянию на 01.07.2015 в сравнении с 01.01.2015 продемонстрировали снижение значений, а именно:

  • регулятивный капитал (Н1) уменьшился на 11,94% — до 5,356 млрд. грн;
  • норматив адекватности регулятивного капитала (Н2) снизился до 11,65%.

Несмотря на снижение, норматив адекватности регулятивного капитала Банка (Н2) по состоянию на начало второго полугодия 2015 года превышал и установленный НБУ предельный уровень для данного норматива, и средний показатель Н2 по банковской системе Украины (на 1,65 п.п. и 2,62 п.п. соответственно). Также Агентство вновь акцентирует внимание на том, что ниспадающая динамика нормативов капитала Банка (Н1 и Н2) соответствовала общерыночным трендам, при этом снижение нормативов Банка было менее весомым, чем в среднем по банковской системе. Так, за период с 01.01.2015 по 01.07.2015 совокупное значение Н1 по банковской системе снизилось на 42,07% (снижение Н1 Банка составило 11,94%), а средний показатель Н2 по системе украинских банков сократился на 6,57 п.п. (уменьшение Н2 Банка составило 1,40 п.п.).

Нормативы ликвидности Банка по итогам первого полугодия 2015 года показали положительную динамику:

  • норматив мгновенной ликвидности (Н4) вырос на 33,38 п.п. — до 71,67%;
  • норматив текущей ликвидности (Н5) увеличился на 25,74 п.п. — до 94,66%;
  • норматив краткосрочной ликвидности (Н6) прибавил 6,02 п.п. и составил 82,66%.

По состоянию на 01.07.2015 все три норматива ликвидности АО «Райффайзен Банк Аваль» (Н4, Н5, Н6) были выше и установленных регулятором предельных рамок, и средних значений данных нормативов по банковской системе Украины. Так, мгновенная ликвидность Банка превышала среднерыночный показатель на 14,43 п.п., текущая ликвидность — на 24,53 п.п., а краткосрочная ликвидность — на 3,06 п.п. Таким образом, во второе полугодие текущего года АО «Райффайзен Банк Аваль» вошел с очень хорошим уровнем ликвидности.

3. По итогам первого полугодия 2015 года АО «Райффайзен Банк Аваль» показал убыток в размере 1,992 млрд. грн, что на 98,69% превысило убыток Банка за аналогичный период 2014 года. При этом Агентство вновь обращает внимание на технический характер убытка Банка, который связан с необходимостью формирования резервов по активным операциям. Так, в первом полугодии текущего года в сравнении с первым полугодием прошлого года объем отчислений Банка в резерв под обесценение кредитов и средств в других банках вырос в 2,3 раза: с 1,821 млрд. грн. до 4,135 млрд. грн.

В то же время АО «Райффайзен Банк Аваль» демонстрирует хорошие показатели роста по ключевым статьям своих доходов. За анализируемый период чистый процентный доход Банка вырос на 19,40%, а комиссионные доходы увеличились на 26,90%. Способность банка наращивать доходы в сложных макроэкономических условиях деятельности заслуживает позитивной оценки.

5. Агентство напоминает, что ключевым акционером АО «Райффайзен Банк Аваль» является Raiffeisen Bank International AG (Райффайзен Банк Интернациональ АГ), который в первом квартале 2015 года подтвердил информацию о том, что он остается в Украине. Райффайзен Банк Интернациональ — полностью консолидированная дочерняя компания Райффайзен Центральбанк Австрия АГ. Райффайзен Банк Интернациональ АГ считает Австрию, где он является ведущим корпоративным и инвестиционным банком, и страны Центральной и Восточной Европы своим домашним рынком. На 15 рынках в этом регионе Райффайзен Банк Интернациональ АГ управляет широкой сетью дочерних банков. Кроме того, Группа охватывает ряд компаний, предоставляющих другие финансовые услуги (в сферах лизинга, управления активами, слияний и поглощений). В первом полугодии 2015 года Райффайзен Банк Интернациональ АГ получил прибыль до налогообложения в размере 467 млн. евро, а консолидированная прибыль за первое полугодие составила 288 млн. евро.

Таким образом, во второе полугодие 2015 года АО «Райффайзен Банк Аваль» вошел с достаточным запасом регулятивного капитала: на 01.07.2015 Н2 Банка превышал и установленный НБУ предельный уровень, и средний показатель Н2 по банковской системе Украины. Нормативы ликвидности Банка по итогам первого полугодия 2015 года показали положительную динамику и во второе полугодие АО «Райффайзен Банк Аваль» вошел с очень хорошим уровнем ликвидности. Локомотивом роста ресурсной базы Банка во втором квартале текущего года стали средства юридических лиц. В первом полугодии 2015 года в сравнении с тем же периодом 2014 года Банк продемонстрировал хорошие показатели роста по ключевым статьям своих доходов, но при этом получил весомый убыток, что связано с необходимостью формирования крупного объема резервов по активным операциям. Агентство напоминает, что ключевым акционером АО «Райффайзен Банк Аваль» является Raiffeisen Bank International AG (Австрия), который в случае необходимости способен обеспечить Банку всестороннюю поддержку.




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.