Пресс-Релизы RSS

ОПИН выстроил бизнес-процессы при помощи единой информационной системы и Первого БИТа

31 March, 2014, Москва1С:Первый БИТ  | 260 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Компания «Первый БИТ» завершила проект создания единой информационной системы, в рамках которой были автоматизированы основные бизнес-процессы девелоперской группы ОПИН. Базирующаяся на программах БИТ.ФИНАНС, «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Документооборот 8» система охватила более 100 рабочих мест группы, позволила существенно улучшить выполнение бизнес-процессов и автоматизировать ряд новых.

ОАО ОПИН – крупнейшая девелоперская группа в Московском регионе, основной компетенцией которой является строительство жилой и коммерческой недвижимости в Москве и Подмосковье. За 10 лет ОПИН реализовала порядка 500 000 кв.м. коммерческих площадей и освоила порядка 500 гектаров земли под многоэтажную и малоэтажную недвижимость, а также таунхаусы и коттеджи.

На момент начала проекта в группе ОПИН для решения множества бизнес-задач из областей управления, планирования и контроля за девелоперскими проектами использовались разные программы с различными платформами. Часть их была связана между собой средствами обмена, разработанными специалистами самой ОПИН.

Такая разнородность программных платформ, методологий и интерфейсных структур приводила к недостаточной эффективности обеспечиваемых программами бизнес-процессов. Приходилось аккумулировать информацию, рассредоточенную по разным системам, и объединять функции, выполняемые пользователями в тех же разных системах. Отсутствие единого информационного пространства негативно сказывалось на выполнении таких взаимосвязанных процессов как управление денежными средствами, планирование и контроль исполнения бюджетов и задач в девелоперских проектах, согласование договоров и работа с первичными документами. Оптимизация этих и ряда других бизнес-процессов и была основной целью проекта создания в девелоперской группе ОПИН единой информационной системы.

В качестве исполнителя этой задачи была привлечена компания «Первый БИТ», имеющая большой опыт автоматизации бизнес-процессов девелоперских и строительных организаций. В качестве ядра будущей информационной системы была выбрана разработка «Первого БИТа» - БИТ.ФИНАНС, интегрированная с 1С, для построения единой информационной системы девелопера были выбраны программы «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Документооборот 8».

Итогом проекта явилось создание специалистами Первого БИТа автоматизированной системы, охватившей более 100 рабочих мест, в которой в единый интерфейс были интегрированы все 3 указанных программных решения. Для удовлетворения требований ОПИН посредством доработок были значительно расширены рамки типового функционала всех программ, в том числе, были разработаны новые подсистемы («управление проектами» и «планирование продаж»).

Это позволило решить следующие задачи:

  • централизация бизнес-процессов в рамках единой управленческой системы, обеспечившая высокую эффективность их выполнения;
  • автоматизация процессов управления проектами, объединившая их едиными правилами и методологией планирования и контроля исполнения задач, а также тесно связавшая планирование работ по проектам с бюджетным планированием;
  • автоматизация процессов планирования продаж, позволившая включить план продаж в общую систему финансового планирования;
  • абсолютная согласованность процессов бюджетирования, казначейства и управления договорами, четкая организация их поэтапного исполнения за счет использования механизмов автоматизации.

Руководитель проекта со стороны девелоперской группы ОПИН Олег Митченко комментирует его результаты: «Исторически сложилось так, что в компании использовалось несколько информационных систем, между ними была организована интеграция, но она требовала постоянной поддержки и внимания со стороны ИТ-службы. Пользователям было неудобно работать в нескольких системах. Для улучшения качества работы и эффективного взаимодействия нам была необходима единая управленческая система. Главным результатом работы специалистов Первого БИТа стало создание единого информационного пространства, на котором завязывается работа всех подразделений компании. Были реализованы модули управления договорами, бюджетами, управление казначейством, проектной деятельностью компании, планированием продаж».




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.