Пресс-Релизы RSS

«Ай-Теко» заняла первое место по выручке от IaaS

17 September, 2013, МоскваКомпания «Ай-Теко»  | 311 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




По итогам исследования ведущей международной консалтинговой компании J'son & Partners Consulting, посвященного текущему состоянию рынка IaaS в России, первое место по выручке в этом сегменте занял системный интегратор «Ай-Теко».

По данным J'son & Partners Consulting, на конец 2012 года услуги IaaS на российском рынке предоставляли 11 крупных игроков, среди которых ГК «Ай-Теко» со значительным опережением заняла первое место по выручке: результат в 38% доли «Ай-Теко» в данном сегменте рынка обеспечил 10%-е преимущество над ближайшей компанией в рейтинге.

В натуральном выражении валовая выручка «Ай-Теко» по направлению IaaS, которое в составе группы компаний развивает провайдер ИТ-услуг и ИТ-аутсорсинга «Сервионика», составила около 15 млн долларов. На сегодня ключевыми и активно продвигаемыми на рынок IaaS-решениями «Сервионики» являются сервис для крупных корпоративных клиентов I-Teco Enterprise Cloud и сервис для малого и среднего бизнеса MakeCloud, позволяющий развернуть виртуальную ИТ-инфраструктуру в предельно сжатые сроки и с минимальными затратами. Услуги оказываются на базе мощностей собственного дата-центра «ТрастИнфо» на 1200 стоек, входящего в состав ГК «Ай-Теко».

Инфраструктура как услуга получает в последние годы широкое распространение в качестве решения при развертывании корпоративных ИТ-систем. Услуга IaaS задействует инфраструктурные элементы дата-центра компании-провайдера и сетевые ресурсы с поддержкой SLA корпоративного класса по различным параметрам доступности, производительности и безопасности.

По данным J'son & Partners Consulting, рынок IaaS в целом в РФ за 2012 год увеличился на 226%, в то время как годовой рост рынков вторичного хостинга и коммерческих ЦОД не превысил 30%. В денежном выражении общий объем рынка составил 1,24 млрд руб., что более чем в три раза превышает аналогичный показатель 2011 года.

«Мы отслеживаем ситуацию на рынке и наблюдаем положительную динамику роста на собственном опыте. С I по IV квартал минувшего года число наших клиентов удвоилось, а количество задействованных ими сущностей скачкообразно выросло с 3 500 до 16 000, продолжая неуклонно увеличиваться: к концу первого полугодия их число достигло 23 тысяч, а к концу 2013-го мы рассчитываем выйти на 28 тысяч сущностей. «Сервионика» серьезно инвестировала в разработку облачных решений: IaaS-сервиса для крупного бизнеса I-Teco Enterprise Cloud и MakeCloud для сектора SMB. Это своего рода конструктор для создания в два клика полноценной облачной инфраструктуры, заменяющей собой физические серверы и сетевое оборудование клиента, – делится руководитель компании «Сервионика» Евгений Щепилов. – Есть веские основания предполагать и, более того, быть уверенными в том, что IaaS в ближайшие годы станет одним из самых востребованных и перспективных направлений в сегменте ИТ-аутсорсинга. И мы рады возглавлять этот процесс».

Объем мирового рынка IaaS по итогам 2012 г. составил около 30 млрд евро (для сравнения: в 2011 г. – 21 млрд евро). Через пять лет, согласно более раннему прогнозу аналитического агентства PAC, он может достигнуть 70 млрд евро. Что касается отечественного рынка IaaS, аналитики J'son & Partners Consulting прогнозируют его рост к 2017 году до 8 млрд рублей при среднегодовом темпе роста в 45%.Сегодняшний рост IaaS обеспечивают государственные, корпоративные, автономные или входящие в хостинг аутсорсинговые контракты. А дальнейшему развитию этого сегмента рынка будут способствовать такие факторы, как снижение стоимости облачных сервисов и появление новых, пока не представленных на российском рынке, услуг.




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.