Пресс-Релизы RSS

РДТЕХ поддерживает создание закона Московской области о развитии наукоградов

3 July, 2013, МоскваPR-агентство PR Partner  | 300 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




20 июня 2013 года в г. Протвино РДТЕХ поддержал инициативу Общественной Палаты Московской области по проведению расширенного заседания, где были обсуждены актуальные вопросы развития наукоградов Московской области и роли органов государственной власти в этом процессе.

Результатом мероприятия стало решение о начале разработки закона «О развитии наукоградов Московской области».

Основными проблемами, сдерживающими развитие наукоградов Московской области (далее - МО), являются:  медленное развитие городов, низкий уровень жизни и отток молодёжи, вызванный непривлекательными для неё социальными и карьерными условиями.

Создание Закона о наукоградах МО позволит решить эти проблемы: обеспечить инвестиции в науку, повысить интерес инвесторов к городам МО, создать привлекательные для молодёжи рабочие места и улучшить качество жизни в целом. 8 из 14 наукоградов находятся в пределах МО и в настоящее время поддерживаются лишь на Федеральном уровне.

Законодательная инициатива появилась в рамках апрельского круглого стола ИА «Росбалт». По его результатам члены Общественной палаты и ее Председатель  - Павел Николаевич Гусев – высказали намерение принять активное участие в подготовке концепции Закона.

Основными целями Закона о наукоградах Московской области являются:

  • создание условий для формирования и развития городских научно-образовательных сообществ;
  • наделение их необходимыми полномочиями и ресурсами для развития;
  • создание понятных и справедливых процедур для принятия решений о финансировании научно-образовательной, научно-производственной, инновационной деятельности на территории наукоградов.

Станислав Владимирович Клименко, генеральный директор Института физико-технической информатики, доктор физико-математических наук, член Совета директоров РДТЕХ, в своём выступлении подчеркнул важность создания главного базиса наукограда - исследовательского университета. Только в этом случае, по мнению, профессора Клименко, наукоград будет иметь действительно важное значение для страны, аккумулировать и развивать её научный потенциал, будет эффективным наравне с известными мировыми научными сообществами.

Основными решениями, принятыми на заседании Общественной палаты МО, стали:

  • решение о поддержке инициативы разработки Закона о наукоградах;
  • поручение Комиссии по науке и образованию Общественной палаты МО сформировать рабочую группу по подготовке закона. В неё войдут члены Общественной палаты, эксперты, представители научной общественности;
  • поручение провести общественный мониторинг развития наукоградов МО и по результатам подготовить рекомендации для Правительства МО по стимулированию интенсивного развития наукоградов Подмосковья.

В ближайших планах Общественной палаты МО по данному направлению – организация пленарного заседания по теме наукоградов с участием губернатора МО Андрея Юрьевича Воробьёва, а также проведение выставки наукоградов с демонстрацией их научного потенциала.




 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.