Пресс-Релизы RSS

«Премиальное» мороженое Häagen-Dazs – участникам Торжественной Церемонии вручения Национальной телевизионной премии «ТЭФИ-2008»

30 September, 2008, МоскваImageland PR  | 2237 Горячие просмотры
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




25 сентября 2008 года в малом зале Государственного Кремлевского дворца состоялась Торжественная Церемония вручения Национальной телевизионной премии «ТЭФИ-2008».  Все участники мероприятия смогли насладиться уникальным вкусом мороженого Häagen-Dazs - в день церемонии награждения состоялась дегустация лучших сортов.


 

25 сентября 2008 года в малом зале Государственного Кремлевского дворца состоялась Торжественная Церемония вручения Национальной телевизионной премии «ТЭФИ-2008». Примечательно, что по сравнению с 2007 годом возросло количество номинаций - на этот раз в самом престижном телевизионном конкурсе прошел отбор в 50 номинациях.

                    Ежегодно это грандиозное мероприятие собирает самую взыскательную публику: среди приглашенных известнейшие представители деловой элиты, ведущие журналисты, дизайнеры, промоутеры, художники-постановщики, документалисты, операторы, режиссеры, звукорежиссеры,  репортеры и комментаторы, а также многие другие.                   

                  Мороженое Häagen-Dazs с 1961 года является признанным лидером на рынке мороженого класса «премиум» более чем в 70-и странах мира. Секрет успеха прост - вот уже почти полвека производители используют только оригинальные рецепты, составленные еще в 20-е годы прошлого столетия самим основателем бренда Рубеном Маттусом, а также только лучшие натуральные продукты.

                Мороженое Häagen-Dazs - для истинных гурманов и ценителей изысканного вкуса. Именно поэтому в этом году компания выступила партнером «ТЭФИ-2008». Все участники мероприятия смогли насладиться уникальным вкусом мороженого Häagen-Dazs - в день церемонии награждения состоялась дегустация лучших сортов. Среди представленных к угощению видов была и новинка сезона - мороженое «Клубничный чизкейк», получивший признание многих тонких ценителей вкуса. Гости по достоинству оценили предложенное угощение. «Единственное в своем роде, лучшее» лакомство сделало это событие еще более незабываемым! 

 

О компании General Mills

С 2001 года HAAGEN-DAZS принадлежит американскому пищевому гиганту General Mills - шестой по величине компании пищевой промышленности в мире, под управлением которой находятся и такие бренды, как Pillsbury, Giant Vert®, Old El Paso®, Betty Crocker и Yoplait.

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Тел. + 7 (495) 785-22-55

Моб. 8 (926) 995 30 97

Екатерина Меринова, [email protected]

Любовь Наумкина, [email protected]




Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.