Пресс-Релизы RSS

РКСС на «Инфофоруме Евразия/Сити» обсудила безопасность критически важных объектов

17 June, 2013, Москвакомпания РКСС  | 290 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




«Российская корпорация средств связи» (РКСС) выступила золотым партнером Евразийского форума информационной безопасности и информационного взаимодействия «Инфофорум Евразия/Сити».

Мероприятие прошло в здании Правительства Москвы при поддержке комитета Государственной думы РФ по безопасности и противодействию коррупции, аппарата Совета безопасности РФ и других министерств и ведомств России. В ходе форума РКСС приняла активное участие в обсуждении проблемы обеспечения национальной безопасности. 

Заместитель генерального директора госкорпорации «Ростехнологии» (Ростех) Николай Волобуев выступил на пленарном заседании форума с докладом об использовании возможностей российской промышленности в целях повышения безопасности объектов критической инфраструктуры. В частности, он рассказал о  комплексной автоматизированной системе управления безопасностью (КАСУБ), разработанной дочерним предприятием Ростеха «Российской корпорацией средств связи».

«Основная задача этой системы - информационная поддержка всего цикла управления безопасностью от сбора и мониторинга информации до принятия решений и накопления опыта, - отметил в своем выступлении Н.Волобуев. - Система носит многоуровневый характер, начиная от объекта, территории и заканчивая информационной поддержкой федеральных структур. В основе КАСУБ лежат отечественные разработки и доверенное оборудование РКСС».

Подчеркивая актуальность обсуждаемой темы, Н. Волобуев отметил: «Руководство страны целенаправленно ведет работу по повышению устойчивости функционирования критически важных объектов инфраструктуры России в связи с тем, что наблюдается рост угроз в отношении этих объектов. Это происходит во всем мире: как в Российской Федерации, так и за рубежом. Нам всем хорошо известен ряд примеров негативного воздействия на эти объекты, в том числе через компьютерные сети. Очевидно, что подход к вопросам защиты объектов критической инфраструктуры должен предусматривать превентивное реагирование и максимальное снижение последствий негативного воздействия. Отдельным вопросом, требующим нашего внимания, является проблема совершенствования нормативной базы и разработки пакета соответствующих документов, направленных на повышение безопасности объектов критически важной инфраструктуры».

В своем выступлении Н. Волобуев рассказал о существующей нормативной базе в сфере обеспечения безопасности критически важных объектов (КВО) и сравнил ее с мировым опытом: «К настоящему моменту разработано значительное количество нормативных документов. К сожалению, появление многих из них связано не с планомерной системной работой, а с уже случившимися негативными событиями, требующими незамедлительной реакции. В этих условиях сложно говорить о взаимоувязке и гармонизации этих документов. Поэтому очень важно подкрепление ключевых законов в сфере безопасности промышленных объектов соответствующими нормативными документами».

Обсуждая важность использования сертифицированного оборудования, Н. Волобуев подчеркнул: «Очевидно, что нельзя строить системы безопасности, даже если в них нет обработки государственной тайны, на не доверенном оборудовании и программном обеспечении. Это ключевым образом влияет на непрерывность функционирования критически важной инфраструктуры».

Н. Волобуев отметил необходимость обеспечения взаимодействия систем безопасности критически важных объектов и программ класса «Безопасный-Умный город». Это позволяет создать единое информационное пространство для координации и согласованного межведомственного и межуровневого взаимодействия. Яркий пример такого согласования – проект «Безопасный город» в Красноярске, реализованный РКСС по заказу краевой администрации. «Безопасный город - современная интеллектуальная система безопасности, которая позволяет максимально быстро зафиксировать правонарушение и отправить на место наряд полиции, - подчеркнул Н. Волобуев. - Это первая масштабная информационная система, реализованная полностью на базе отечественного программно-аппаратного комплекса. Она позволяет мгновенно передать сигнал зарегистрированного правонарушения на пульт дежурного полиции. Операторы службы 02 и операторы управления патрульными нарядами города ведут единый мониторинг ситуации, находясь в одном месте, что позволяет быстро и своевременно реагировать на поступивший сигнал».

Подводя итоги своего выступления, Н. Волобуев сформулировал ряд предложений для более эффективного решения проблемы обеспечения безопасности КВО:

  • Разработка гармонизированных  нормативных документов
  • Создание государственных целевых программ
  • Государственная техническая политика в части доверенного оборудования
  • Использование опыта ГК «Ростехнологии» и РКСС и рассмотрение возможности его применения в различных областях критически важной инфраструктуры.

Более подробно о проекте «Безопасный город» и комплексной системе безопасности рассказали сотрудники РКСС в ходе секций и заседаний «Инфофорума». По итогам работы РКСС получила почетный диплом за активное участие в конференции. Выставочный стенд РКСС посетили представители различных министерств и ведомств России, а также представители региональных органов власти и бизнеса.

ЗАО «Российская корпорация средств связи» (РКСС) - первая в России компания, которая специализируется на производстве и разработке доверенного телекоммуникационного оборудования и создании комплексных систем безопасности.  Компания обеспечивает адаптацию технологий мировых лидеров ИТ-индустрии с учетом требования российского рынка. РКСС была создана в декабре 2007 года и входит в состав госкорпорации Ростех. Компания производит доверенное оборудование, прошедшее сертификацию в соответствии с требованиями российского законодательства на отсутствие недекларированных возможностей. РКСС осуществляет проверку комплектующих и сборку на отечественных предприятиях, принадлежащих Ростеху. 

Контакты для прессы:

Ольга Калинина

«Российская корпорация средств связи»

+ 7(985)255- 34-11, [email protected]




       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.