Пресс-Релизы RSS

В Высшей школе экономики обсудили методические аспекты разработки стратегий социально-экономического развития регионов

2 April, 2013, МоскваЦентр региональных программ совершенствования государственного и муниципального управления ИГМУ НИУ ВШЭ  | 622 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




28 марта в Высшей школе экономики в рамках научно-практического семинара прошло обсуждение методических аспектов разработки стратегий социально-экономического развития регионов.

В обсуждении приняли участие представители Министерства регионального развития России, «Эксперт РА», «Деловой России», Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», Леонтьевского центра, правительства Москвы, Тульской, Тверской, Костромской, Курской, Тамбовской областей, Республики Татарстан.

Участники мероприятия обсудили практику формирования и использования стратегий в выстраиваемой системе документов государственного стратегического планирования, потенциал применимости и повышения качества стратегий, методические подходы к определению инвестиционного, инновационного и пространственного развития регионов, бюджетной политики, а также брендинга как механизма повышения конкурентоспособности регионов.

«В настоящее время идет доработка Федерального закона «О государственном стратегическом планировании» и после его принятия необходимо будет обновить методические подходы к подготовке соответствующих плановых документов в целях обеспечения их большей обоснованности и сбалансированности» - открыл мероприятие проректор НИУ ВШЭ, директор Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ А.В. Клименко.

Заместитель председателя правительства - министр экономического развития и промышленности Тульской области Д.В. Тихонов, говоря о подходах к разработке Стратегии социально-экономического развития Тульской области, отметил важность ее увязки со стратегиями соседних регионов в целях обеспечения комплексного развития агломераций, необходимость ориентации на перспективные рынки.

«Стратегия – это в первую очередь возможность определить приоритеты развития региона. Еще важнее, кто именно должен их определять. Мы определили носителем приоритетов стратегии население области», - подчеркнул Д.В. Тихонов.

Большое внимание было уделено методическим вопросам устойчивости бюджетов и связанности бюджетных обязательств с другими элементами – инвестициями, инновациями, промышленной политикой. Обсуждались подходы к использованию бюджетов как инструмента стратегического маневра и активизации инвестиционной деятельности, границы допустимого риска наращивания государственного долга, опасности конкуренции регионов по льготам в надежде на смягчение в будущем правил межбюджетных отношений.

В связи с разновременностью принятия региональных стратегий, с разными горизонтами их действия и этапами реализации выступавшие указали на необходимость введения общего порядка актуализации стратегий.

Эксперты отмечали, что остается не решенным принципиальный вопрос выбора методологии: стандартизация подходов, методов, показателей или свобода их определения в регионах и разнообразие решений.

Прошедшая дискуссия говорит о необходимости и крайней актуальности развития методического обеспечения разрабатываемой в стране системы стратегического планирования.

Центр региональных программ совершенствования государственного и муниципального управления ИГМУ НИУ ВШЭ осуществлял организационное обеспечение, управление и координацию работы семи экспертных групп, участвовавших в разработке проекта Стратегии социально-экономического развития Тульской области до 2030 года. Кроме того, специалисты Центра подготовили проект дерева целей, систему мероприятий по реализации целей и задач Стратегии, раздел "Открытое правительство", концепцию комплексного брендинга Тульской области (с участием Визгалова Д.В.), а также участвовали в подготовке Инвестиционной стратегии (совместно с Институтом энергетики и ЖКХ НИУ ВШЭ).




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.