Пресс-Релизы RSS

Ирина Большедворская: Тренды развития PR-рынка в России 2013

26 February, 2013, МоскваКоммуникационное агентство АГТ  | 295 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




26 февраля, Москва. Генеральный директор Коммуникационного агентства АГТ Ирина Большедворская ответила на вопросы журнала Пресс-служба. Вопросы касались подведения итогов 2012 года в сфере связей с общественностью и возникновения новых трендов.

  1. Какие определяющие события для PR-рынка случились в 2012 году? Что это было и как повлияет на дальнейшее развитие (или наоборот) рынка?

    Завершающийся год был богат на события в сфере связей с общественностью, которые заслуживают внимания.

    Я бы особо отметила старт работ по разработке конфигурации единого рейтинга коммуникационных агентств, который может стать важной движущей силой развития рынка коммуникаций в стране. В роли Конструкторов рейтинга выступают ведущие эксперты рынка, в том числе и из АГТ. Предполагается, что рейтинг будет основываться на разнообразных критериях: финансовых и экономических показателях, уровне медиа-активности, победах в профессиональных премиях и конкурсах и пр.

    В этом году увеличилось количество российских компаний, вошедших в глобальный мировой рейтинг коммуникационных агентств The Holms Report 2012. Сейчас их четыре: АГТ, КРОС, Михайлов и партнеры и PRO-Vision, которые заняли пятидесятое, шестьдесят пятое, семьдесят пятое и сто пятьдесят восьмое места соответственно. Это иллюстрирует эффективную интеграцию российского коммуникационного бизнеса в мировое профессиональное сообщество.

    Активно развивается рынок коммуникаций в регионах. Причем региональная динамика иногда опережает общероссийскую. Растет количество интересных качественных проектов, классных специалистов PR. Все больше региональных проектов достойно участвуют в профессиональных конкурсах. Так например, Серебряный Лучник в 2012 году пришел на Урал, и это уже пятый федеральный округ, в котором проводится конкурс. Таким образом, две трети регионов России уже получили прямой доступ к главной PR-премии страны.

  2. Можете ли вы отметить зародившиеся или вспыхнувшие с новой силой тенденции PR-рынка в уходящем году?

    Скажу о зародившейся в 2012 году тенденции, надеюсь, что это не только мое личное ощущение… Оно касается активно растущей сферы digital. Я бы назвала эту тенденцию Trust Digital Communications или честный digital. Заказчикам уже не достаточно огромного количество «душ», иногда «мертвых душ» в группах и сообществах, видеороликов с накрученными многомиллионными просмотрами. Клиентам нужны реальные лиды - значимые для него пользовательские действия. Таким образом оценка эффективности данного вида деятельности переходит из количественных показателей в качественные.
  3. Поделитесь своим прогнозом PR-рынка на 2013 год.

    Ближайшие годы – время глобальных национальных проектов. 2013 – Универсиада в Казани, 2014 - Олимпиада в Сочи, 2018 – Чемпионат мира по футболу. Эти темы безусловно зададут основные тренды в коммуникациях.

    Кроме того, перед российскими вузами была поставлена амбициозная задача о вхождении в ТОР-100 лучших учебных заведений мира. Я предполагаю, усилится конкуренция образовательных учреждений, что также повысит востребованность коммуникационных «орудий борьбы».

    Также, на мой взгляд, продолжит усиливаться «самоидентификация» регионов и территорий как необходимое условие социально-экономического развития: от «новой Москвы» до корпорации развития Дальнего Востока. Без коммуникаций в этой сфере тоже не обойтись.

Желаю коллегам и себе в 2013 году новых интересных проектов, нестандартных решений, профессиональных побед!




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.