Пресс-Релизы RSS

Взрослое население Крымска и ликвидаторы могут экстренно привиться от вирусного гепатита А. Это необходимо для предотвращения вспышек заболевания в пострадавших районах

17 July, 2012, МоскваDa Signa  | 726 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




10 000 доз «взрослой» вакцины против вирусного гепатита А, направленной компанией ГлаксоСмитКляйн в пострадавшие районы, доставлены в Крымск 15 июля.

Вспышки вирусного гепатита А могут сопутствовать  природным катаклизмам и другим ситуациям, связанным с отсутствием нормального водоснабжения и нарушениями санитарно-гигиенических норм. Первые симптомы заболевания появляются, как правило, через 2-4 недели после заражения.  Иногда гепатит А принимает затяжное или рецидивирующее течение и изредка сопровождается развитием выраженного холестаза. Летальность низкая, если отсутствуют тяжелые сопутствующие заболевания. У взрослых и детей старшего возраста возможны серьезные осложнения. Чем старше заболевшие, тем чаще возникает необходимость в госпитализации.

Вирусный гепатит А – инфекция, управляемая с помощью мер вакцинопрофилактики. В условиях сложной эпидемической ситуации и опасности возникновения вспышек, единственным методом профилактики заболевания, доказавшим свою эффективность,  является специфическая  вакцинопрофилактика. Успех профилактики  зависит от своевременности начала вакцинации и охвата (количества привитых). Вакцина, применяемая по экстренной схеме,  обеспечивает 97-98% индивидуальную защиту каждого привитого. Вакцинация - это реальный шанс защитить себя и  окружающих.

Учитывая то, что наводнение в г. Крымске Краснодарского края может вызвать ухудшение эпидемической ситуации, компания ГлаксоСмитКляйн, производитель вакцин против вирусного гепатита А, по согласованию с Департаментом здравоохранения Краснодарского края направила в пострадавший район 10 000 доз вакцины против вирусного гепатита А в дозировке для применения у лиц старше 16 лет. Компания также взяла на себя расходы, связанные с доставкой вакцины с соблюдением принятых в России и соответствующих требованиям ВОЗ стандартов транспортировки с обеспечением холодовой цепи,. 15 июля 2012 груз был доставлен в Крымск. Получатель груза – Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Крымская городская больница». Прививку можно сделать непосредственно в больнице (прививочный кабинет работает круглосуточно) или в одном из эвакопунктов, развернутых в городе. Вакцинация является добровольной, прививку могут получить как местные жители, так и ликвидаторы и волонтеры.

Направленная в пострадавшие районы вакцина против вирусного гепатита А используется в более чем 110 странах мира и доказала свою высокую эффективность как при плановой профилактике, так и при использовании на вспышках.

Администрирование вакцины на месте обеспечивает Департамент здравоохранения  Краснодарского края, подтвердивший готовность обеспечить все необходимые мероприятия.

В Краснодарском крае действует региональная программа вакцинопрофилактики вирусного гепатита А у детей. Созданный в рамках программы запас детской вакцины позволил оперативно привить детское население в пострадавших районах.

Также компания ГлаксоСмитКляйн направляет в пострадавшие районы более 7000 упаковок современных антибиотиков с широким спектром бактерицидного действия в таблетированной форме и в форме порошков для приготовления суспензии.

О заболевании

Гепатит А - одно из древнейших известных заболеваний, описанное еще во времена Гиппократа. Заболевание характеризуется поражением печени и симптомами интоксикации. Классическая симптоматика гепатита А ассоциируется с внешними проявлениями - желтушностью кожных покровов и слизистых оболочек.

Гепатит А — социально-обусловленное инфекционное заболевание. Большинство случаев заражения гепатитом А происходит перорально с водой или пищей, загрязненной вирусом, или же (особенно у детей) через грязные руки или игрушки. Вполне оправдано применяемое к гепатиту А определение «болезнь грязных рук».

Считается, что человек, ранее не болевший гепатитом А или же невакцинированный против него, при контакте с вирусом гепатита А восприимчив к этой инфекции.

Для гепатита А, как и для других вирусных гепатитов, характерен широкий спектр клинических проявлений (от желтушных до безжелтушных форм, протекающих без выраженных клинических признаков заболевания). Классическая симптоматика гепатита А ассоциируется с внешними проявлениями — желтушностью кожных покровов и слизистых оболочек, а также темной мочой и светлым стулом.

В большинстве случаев уровень выраженности симптомов заболевания связан с возрастом заболевших. У детей заболевание очень часто протекает бессимптомно. С увеличением возраста число клинически выраженных симптомов заболевания увеличивается. У взрослых гепатит А протекает тяжелее, чем у детей. При этом во все периоды заболевания симптомы выражены сильнее.

Гепатит А в подавляющем большинстве случаев разрешается благополучно. Однако у некоторых больных заболевание может протекать в среднетяжелой и тяжелой формах.

Также при гепатите А редко, но регистрируются случаи фульминантного (молниеносного) гепатита, как правило, приводящие к летальному исходу.

У лиц пожилого возраста, у больных, страдающих хроническими заболеваниями (например, хроническим гепатитом В или С), а также при выраженном иммунодефицитном состоянии (например, ВИЧ-инфекции) гепатит А протекает тяжелее и может принимать затяжной характер. В отдельных случаях развивается холестатическая форма заболевания со стойкой желтухой, сопровождаемой изнурительным кожным зудом,  длительными изменениями в биохимических анализах крови, а  также увеличением печени.

Вакцинопрофилактика вирусного гепатита А

Почти 20 лет назад, в 1992 году, специалистами компании СмитКляйн Бичем (в 2000 году вошла в компанию ГлаксоСмитКляйн) была представлена широкой научной и медицинской общественности первая в мире инактивированная вакцина против гепатита А - Хаврикс®.

История создания вакцины

Создание вакцины стало возможным благодаря принципиально важным открытиям в вирусологии и молекулярной биологии гепатита А.

Многочисленные исследования, целью которых было выделить вирус гепатита А из культуры тканей и культивировать его в экспериментальных условиях, велись начиная с 50-х годов прошлого века. Первый большой успех пришел в 1973 году, когда ученым удалось выделить вирус гепатита А благодаря  первому в истории исследованию образцов фекалий больного вирусным гепатитом А под электронным микроскопом.

Этапной работой, «открывшей двери» к созданию вакцины, стало исследование П.Дж. Провоста (Provost P.J.) и М.Р. Хиллемана (Hilleman M.R.) по успешному культивированию вируса гепатита А in vitro (1979 год). При этом удалось получить вирус в количествах, необходимых для промышленного изготовления вакцины.

Большинство исследователей в тот период остановили свой выбор на создании именно инактивированной вакцины против гепатита А. Первая в мире вакцина против гепатита А была создана компанией SmithKline Beecham (СмитКляйн Бичем) под коммерческим названием «HAVRIX» (Хаврикс).

Исследование пилотной серии (лота) вакцины Хаврикс было проведено в  Канаде в декабре 1988 года. Всего в период с 1988 по 1992 годы было проведено 67 исследований вакцины в 18 странах мира. В ходе этих исследований 47145 субъектов исследования получили вакцину Хаврикс (всего было использовано более 55000 доз), еще 20586 человек вошли в группы контроля – т.е. получили плацебо или другой препарат. Все исследования проводились опытными специалистами и в соответствии с рекомендациями Надлежащей Клинической Практики (GCP).

После тщательных испытаний 7 января 1992 года вакцина была одобрена FDA (Food and Drug Administration, Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарств, США) и представлена мировой научной общественности 27-29 января 1992 года в Вене на симпозиуме, посвященном активной иммунизации против гепатита А.

Таким образом, с 1992 г. вакцина Хаврикс широко используется по всему миру.

В настоящее время Хаврикс зарегистрирован более чем в 110 странах. По всему миру использовано более 224 млн. доз вакцины.

О компании

ГлаксоСмитКляйн (GlaxoSmithKline Plc.) - научно-исследовательская и производственная группа, один из лидеров мирового фармацевтического рынка. Работая в сфере здравоохранения по всему миру, компания неотступно следует своей миссии: улучшать качество жизни людей, чтобы они могли делать больше, чувствовать себя лучше и жить дольше.

Штаб-квартира ГлаксоСмитКляйн расположена в Великобритании, головной офис российского представительства – в Москве. На российском рынке ГлаксоСмитКляйн входит в число двадцати крупнейших фармпроизводителей по объему продаж.

В России зарегистрировано более 120 рецептурных препаратов ГлаксоСмитКляйн: антибактериальные и противовирусные препараты, противоопухолевые препараты, средства для лечения заболеваний органов дыхания, центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, метаболических нарушений и другие. 13 зарегистрированных в России вакцин ГлаксоСмитКляйн составляют самый полный портфель педиатрических и взрослых вакцин на российском рынке.

ГлаксоСмитКляйн – один из лидеров в научно-исследовательской деятельности в России по клиническим исследованиям новых препаратов и вакцин. Поддержка программ непрерывного образования врачей позволяет им познакомиться с передовыми методами лечения широкого круга заболеваний.

Контактная информация

Эвальд Гербст
менеджер по внешним связям
+79030022569
[email protected]




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.