Пресс-Релизы RSS

«Эксперт РА»: по итогам 2011 года доля пенсионных активов на рынке управления активами превысила 40%

5 April, 2012, МоскваРейтинговое агентство "Эксперт РА"  | 420 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Рынок управления активами становится все больше «пенсионным»: на конец 2011 года доля пенсионных активов на рынке уже превысила 40%, в 2012 году достигнет 50%, говорится в обзоре рынка доверительного управления России по итогам 2011 года «Пенсионное будущее», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».

По итогам 2011 года объем рынка доверительного управления, по оценке «Эксперта РА», составил 2,73 трлн рублей, при этом прирост рынка за год составил 28%. Основной вклад в рост рынка обеспечили пенсионные средства. Так, за год доля пенсионных накоплений (и от НПФ, и от ПФР) в совокупном объеме рынка увеличилась с 8 до 17%, объем пенсионных накоплений – с 145,6 до 364,9 млрд рублей. Вместе с пенсионными резервами объем пенсионных средств под управлением УК увеличился за 2011 год с 38 до 41%. В 2012 году, по прогнозу «Эксперта РА», эта доля достигнет 50%, а объем пенсионных накоплений превысит 550 млрд рублей.

Аналитики агентства считают, что в ближайшие годы именно средства НПФ будут единственной реальной точкой роста для управляющих, а сами НПФ могут стать для УК мощным каналом продаж розничных ПИФов. Но для того, чтобы не потерять конкурентных позиций при работе с пенсионными фондами, УК придется модернизироваться – повысить надежность на уровне компаний и консолидироваться на уровне отрасли.

В 2012 году пенсионное сообщество готовится внедрить отраслевой стандарт риск-менеджмента НПФ с жесткими требованиями к качеству риск-менеджмента УК. При этом, по оценке «Эксперта РА», на конец 2011 года не более 50 УК располагали формализованными системами риск-менеджмента. УК, которые не смогут подготовиться к новым требованиям НПФ, ждет потеря значительного объема активов и вытеснение с пенсионного сегмента рынка.

Не допустить негативного сценария развития рынка и сохранить лояльность НПФ управляющим поможет комплексное реформирование сегмента управления пенсионными средствами. По мнению «Эксперта РА», консолидация управляющих пенсионными средствами является первоочередной мерой для гармоничного развития бизнеса в будущем. «Создание отдельного профессионального объединения пенсионных управляющих с повышенными требованиями к надежности и качеству услуг УК позволит улучшить эффективность их взаимодействия с НПФ, – считает Павел Митрофанов, руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов. – Позитивный эффект для отрасли может дать и введение отдельной лицензии для «пенсионных» УК с более высокими требованиями к объему капитала».




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.