Пресс-Релизы RSS

Компания «Хенкель» достигла рекордных показателей прибыли и продаж в 2011 году

12 March, 2012, КиевThe PBN Company  | 560 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Дюссельдорф – «2011-й стал еще одним удачным годом для компании «Хенкель». Несмотря на сложную экономическую ситуацию и высокую конкуренцию нам не только удалось в полной мере достичь поставленных нами высоких целей, но и даже опередить некоторые из намеченных показателей.

Объем продаж и прибыль сейчас выше, чем когда-либо раньше, – заявил Глава правления компании «Хенкель» Каспер Рорстед. – Столь высоких результатов удалось достичь главным образом благодаря дальнейшему укреплению позиций компании и увеличению ее доли на развивающихся рынках, где снова были отмечены двузначные показатели роста. В 2011 году мы добились значительного прогресса, заложив тем самым прочную основу для дальнейшего будущего компании. С такими показателями мы прочно уверены в том, что сможем реализовать наши долгосрочные цели на 2012 г., которые мы поставили перед собой еще в 2008 г.»

Говоря о прогнозах на 2012 финансовый год, г-н Рорстед отметил: «Экономическая ситуация все еще остается сложной, и сегодня она даже еще более нестабильна, чем раньше. Как следствие, нам необходимо быстро и оперативно реагировать на все рыночные изменения и соответственно адаптироваться. Несмотря на это, мы считаем, что сегодня «Хенкель» занимает прочные позиции на рынке. В новом финансовом году мы ожидаем увеличения органического роста продаж компании в диапазоне 3-5%. И мы также ожидаем увеличения скорректированной рентабельности оборота до 14%, а скорректированной прибыли на одну привилегированную акцию, по меньшей мере, на 10%».

В 2011 финансовом году компания «Хенкель» увеличила объем продаж до 15,605 млрд. евро, что на 3,4% выше показателя прошлого года. Органический рост продаж, т.е. скорректированный с учетом влияния валютных курсов, а также приобретений и продаж активов, достиг еще более высокой отметки в 5,9%.

Таких хороших показателей, позволяющих увеличить долю «Хенкель» на соответствующих рынках, удалось достичь благодаря успешной работе всех бизнес подразделений компании. Подразделение «Клеевые технологии» увеличило органический рост продаж на 8,3% до рекордных 7,746 млрд. евро. Подразделение «Косметика и средства личной гигиены», сохраняя тенденцию предыдущих лет, в очередной раз существенно опередило рост рынка, находящегося в состоянии стагнации, и продемонстрировало уверенный органический рост продаж в 5,4%. Подразделение «Моющие и чистящие средства» достигло органического роста в 2,9% в условиях общего снижения рынка.

Скорректированная операционная прибыль, с учетом затрат на реструктуризацию и разовые приобретения, увеличилась на 9,0% с 1,862 млрд. евро до 2,029 млрд. евро благодаря успешной работе всех трех бизнес подразделений компании. Операционная прибыль (EBIT) по сравнению с показателями предыдущего года увеличилась на 7,8% и составила 1,857 млрд. евро.

Рентабельность оборота возросла до 11,9%, превысив прошлогодний показатель в 11,4%, в то время как рентабельность с учетом корректировок (EBIT margin) увеличилась на 0,7 процентных пункта с 12,3% до 13,0%, оправдав прогнозы «Хенкель» по этому показателю, несмотря на существенный рост цен на сырье.

Чистая прибыль за 2011 год составила 1,283 млрд. евро против 1,143 млрд. евро в 2010 г. За вычетом суммы выплат миноритариям (30 млн. евро) чистая прибыль составила 1,253 млрд. евро (по сравнению с 1,118 млрд. евро годом ранее). Чистая прибыль с учетом корректировок и выплат миноритариям по сравнению с предыдущим годом возросла на 11,4% с 1,217 млрд. евро до 1,356 млрд. евро. Скорректированная прибыль на привилегированную акцию (EPS) увеличилась на 11,3% до 3,14 евро по сравнению с 2,82 евро в прошлом году. В номинальном выражении прибыль составила 2,90 евро против 2,59 евро в 2010 г.

С учётом результатов года, Правление, Наблюдательный совет и Комитет акционеров компании намереваются просить Ежегодное общее собрание акционеров повысить размер дивидендов до 0,80 евро (0,72 евро в прошлом году) на привилегированную и 0,78 евро на простую акцию (0,70 евро годом ранее).

Прогноз на 2012 г. В 2012 финансовом году компания «Хенкель» ожидает увеличения органического роста продаж в диапазоне 3-5%. При этом «Хенкель» уверена, что компании удастся закрепить тенденцию роста ее показателей в потребительском секторе с возможным увеличением роста продаж в районе нижнего диапазона первого десятка процентного показателя. В секторе подразделения «Клеевые технологии», компания «Хенкель» ожидает роста продаж в диапазоне середины первого десятка процентного показателя. За последние годы компании «Хенкель» приняла ряд мер, направленных на снижение издержек. В этом году компания намерена продолжать адаптацию своей деятельности к постоянно меняющимся рыночным условиям и воплощение политики по жесткому контролю издержек. Кроме того, «Хенкель» также намерена компенсировать увеличение производственных затрат, связанных с повышением цен на сырье. Всё это, вместе с ожидаемым ростом продаж, должно оказать хорошее влияние на формирование прибыли. Основываясь на результатах 2011 г., компания «Хенкель» ожидает увеличения скорректированной рентабельности оборота до 14% (в 2011 г.: 13,0%) и увеличения скорректированной прибыли на привилегированную акцию по меньшей мере на 10%.

С полной версией пресс-релиза можно ознакомиться на сайте компании http://www.henkel.ua/news-2012-3686_henkel-delivers-sales-and-earnings-at-record-levels-3704_UAU_HTML.htm




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.