Пресс-Релизы RSS

Землю отдали совладельцам многоквартирных домов

30 November, 2011, СимферопольОбщественная организация «Крымский центр правовой инициативы»  | 278 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Общественная организация «Крымский центр правовой инициативы» приступила к работе над проектом «Содействие реализации прав собственности на землю объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), жилищных кооперативов (ЖК) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) в г. Симферополь».

Как известно, руководители государства на словах горячо приветствуют создание объединений совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) и даже намерены к 2015 году ликвидировать ЖЭО, а создание ОСМД сделать обязательным. При этом ОСМД сталкиваются с целым рядом проблем. Это, во-первых, промедление органов местного самоуправления с передачей объединениям жилищного фонда. Как следствие, ОСМД фактически существуют лишь «на бумаге», а жители домов продолжают оплачивать услуги ЖЭО, дополнительно затрачивая средства на содержание собственного ОСМД.

Наиболее же проблемным на нынешний период является вопрос предоставления земельного участка придомовой территории в собственность ОСМД. Логично, чтобы жильцы сами могли решать, что они хотят видеть у себя во дворе – сквер, детскую или спортивную площадку. Ведь сегодня люди платят за аренду этой земли вместе с оплатой за квартиру, однако сама территория им не принадлежит – они собственники квартир, которые не прикреплены к земельным участкам. Между тем, без документов на придомовую территорию совладельцы многоквартирных домов не имеют права использовать ее по своему усмотрению - сдавать в аренду, осуществлять хозяйственную деятельность и т.д. Кроме того, без права собственности на землю жильцы многоэтажек не могут эффективно защититься от нежелательных застройщиков и нецелевого использования придомовой территории. Однако на сегодняшний день процедура безвозмездной передачи придомовых территории не имеет надлежащего законодательного нормирования, а практика довольно разнится в различных городах Украины. В Крыму лишь единицам ОСМД удалось получить в собственность придомовую территорию.

Именно привлечение общественности г. Симферополя к подготовке, публичному обсуждению и общественному лоббированию местных нормативных актов по упрощению процедуры передачи в собственность придомовой территории собственникам многоквартирного дома и является основной целью проекта «Содействие реализации прав собственности на землю объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), жилищных кооперативов (ЖК) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) в г. Симферополь».

В рамках проекта будет действовать общественная приемная по вышеперечисленным проблемам, организованы семинара для инициативных групп, руководителей объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), жилищных кооперативов (ЖК) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), разработаны соответствующии рекомендации.

Подробнее информацию о проекте можно получить
по тел. 066 019 76 55
e-mail: [email protected]




Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.