Пресс-Релизы RSS

Юрист Сергей Алексеев: Запрет банкам брать дополнительные комиссии – условный

11 October, 2011, КиевКоммуникационная группа «Эффективные решения»  | 450 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




11 октября. Киев. Закон № 7351 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав кредиторов и потребителей финансовых услуг» не сможет в полной мере запретить финучреждениям брать с клиентов дополнительные платы – комиссии. Об этом в интервью заявил управляющий партнер ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Сергей Алексеев.

По его словам, Закон получился размытым. «В Законе запрещено кредитору устанавливать в договоре любые сборы, проценты, комиссии, платежи за действия, которые не являются услугой по данному договору. При этом законодатель указал, что если в договоре присутствует условие подобных допплатежей, то такой договор является никчемным. Но остался вопрос – что является услугой, а что нет. Это депутаты, очевидно, оставили на усмотрение самих банков. В таком случае финучреждение безусловно посчитает услугой любое свое действие, за которое ему будет необходимо взять дополнительную плату. Сегодня же видов допуслуг может быть десятки – за оценку финансового состояния заемщика, за инициирование кредита, за оценку гарантий, за расчетно-кассовое обслуживание за¬логов, за обсуждение условий инструмента, за подготовку, обработку документов и проведение операции, за открытие ссудного счета и т.п.», - отметил юрист.

По словам С.Алексеева, Закон № 7351 по сути лишь вынуждает банки более прозрачно предоставлять клиентам информацию о платежах. В таком случае, по мнению юриста, у должников поубавиться «сюрпризов» во премя обслуживания кредитов. Поскольку банк будет обязан в самом начале сотрудничества «открыть» все возможные платежи по кредитному договору, которые придется платить сразу и в перспективе. «Следовательно утверждать, что банкам запретили брать допкомисии - по меньшей мере некорректно», - уверен юрист.

С.Алексеев также отметил позитивный момент в Законе, предписывающий кредиторам не усложнять текст расписания совокупной стоимости кредита. «Фактически Законодатель обязал банки разработать новые бланки договоров, в которых не будет разнокалиберных шрифтов, цвет текста не будет сливаться с фоном, как это иногда бывает. Таким образом, потребитель сможет прочитать весь документ, не упустив ни одной «прикрытой» строки, которая во многих случаях может стать ключевой в вопросе выбора банка или вида кредитования», - подчеркнул С.Алексеев.




         


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.