Пресс-Релизы RSS

Телекомпалата изучает опыт Литвы в распространении иностранных программ

15 July, 2011, КиевТелекоммуникационная палата Украины  | 704 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Проблема свободного доступа телезрителей к иностранным телепрограммам, которая неоднократно поднималась Телекомпалатой и другими профильными кабельными ассоциациями, характерна не только для Украины, но и других стран пост-советского пространства. Но в Украине, отличии от Литвы, дискриминации подвергаются также и европейские программы.

Сложности, связанные с включением иностранных телеканалов в пакеты операторов платного телевидения, – наболевший вопрос не только в Украине, но и других станах пост-советского пространства. В мае 2011 г. этой проблеме была посвящена международная Конференция, организованная Телекомпалатой, на тему: «Европейские каналы в Украине: разрешить нельзя запретить». Мероприятие собрало представителей рынка телекоммуникаций из разных стран и дало возможность понять, что подобные проблемы существуют также в Грузии и Беларуси. Теперь они коснулись и Литвы, где с 1 июля 2011 года операторам платного телевидения необходимо согласовывать с госрегулятором (Комиссией Литовского радио и телевидения) включение в свои пакеты программ иностранных телекомпаний.

Как и Украина, Литва является страной-участницей Европейской конвенции о трансграничном телевидении. В Литве нормы этого международного договора соблюдаются безоговорочно. Возможные запреты регулятора однозначно определены и перечислены в законах страны. Основные – это запрет порнографических программ или программ призывающим к изменению государственного строя. «Что касается программ из Евросоюза и стран-участниц Конвенции, то Комиссия Литовского радио и телевидения не имеет права отказать оператору во включении законопослушной европейской программы в лицензию. Право на свободное распространение программ из стран ЕС и стран-участниц Конвенции, закреплено в законах Литвы», – комментирует директор Ассоциации кабельного телевидения Литвы Юозас Юреленис.

Однако в Украине провайдеры могут получить отказ в выдаче лицензии под предлогом того, что конкретная европейская программа не включена Нацсоветом в список «адаптированных» программ, который введен самим же Нацсоветом. «Украина имеет свое «ноу-хау» в виде списков программ, которые считаются Нацсоветом «адаптированными», и регулятор может, например, не включить в этот список программы происхождением из Евросоюза, даже не смотря на то, что Украина ратифицировала международный договор – Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, в соответствии с которой программы стран-участниц Конвенции распространяются свободно, без необходимости дополнительной легализации», – комментирует заместитель директора Телекоммуникационной палаты Украины Ирина Козлова.

«Существование подобных «адаптационных» списков в условиях современного насыщенного трансграничного информационного поля является неэффективным шагом в прошлое. От такой практики Украине необходимо отказаться», – уверен г-н Юреленис.

Заручившись поддержкой участников рынка и зарубежных коллег, Телекомпалата Украины провела работу по подготовке изменений, которые необходимо внести в некоторые нормативные акты Украины для выполнения норм Европейской конвенции. В частности ТПУ подготовила рекомендации Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания по обеспечению регулируемого, свободного доступа европейских каналов в Украину. «Надеемся, что госрегулятор прислушается к мнению рынка и прекратит практику включения европейских телеканалов в «адаптационные» списки», – подытожила г-жа Козлова.

Справки о компаниях:

Телекоммуникационная палата Украины (ТПУ) создана в 2007 г. и является объединением участников телекомрынка, призванным содействовать развитию в Украине сферы платного телевидения и других телекоммуникационных услуг, а также представлять и защищать интересы членов Палаты. Сегодня в ТПУ входят компании и организации из 20 украинских городов, чьими услугами пользуются более половины абонентов платного телевидения и более трети абонентов скоростного Интернета.

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

Ассоциация кабельного телевидения Литвы (LKTA) создана в 1995 году и объединяет операторов телекоммуникационных сетей, которые предоставляют доступ к кабельному телевидению, Интернет и другие услуги. Основной функцией Ассоциации является представление правовых, экономических, коммерческих и других интересов участников телекоммуникационного рынка в различных государственных и бизнес-структурах. На сегодняшний день в Ассоциацию кабельного телевидения Литвы входят 52 компании. Члены Ассоциации владеют 78 телеком сетями в 62 городах Литвы.

Антонина Ермейчук,

руководитель проектов

компании FinPR

Тел.: +380 (44) 390-73-18/19,

e-mail: [email protected]




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.