Facebook признался, что с приватностью всё сложно

10 Апрель, 2014 — Интернет

Представители социальной сети Facebook рассказали журналистам о своих планах относительно того, как изменится политика приватности социальной площадки.

Facebook признался, что с приватностью всё сложно

mashable.com


В частности, по словам представителей компании, каждый день на серверах осуществляется свыше 80 трлн проверок, которые дают возможность убедиться, что информация частного свойства не распространяется вовне. Кроме того как свидетельствуют данные более чем 4 тыс. опросов, проведённых компанией, пользователям всё-таки необходимо демонстрировать подсказки относительно настроек приватности на ресурсе, потому что многие так и не разобрались в них до конца.

Ранее каждая из команд в социальной сети занималась вопросами приватности записей на своё усмотрение, но сейчас, в свете последних новшеств на социальной площадке, были сформированы две группы, которые целиком посвятили себя решению этих вопросов. Речь идёт, прежде всего, о группе Privacy Product Engineering, занимающейся настройками приватности размещаемого в социальной сети контента, а также о группе Privacy Infrastructure Engineering, работа которой состоит в том, чтобы препятствовать утечкам информации.

В частности, именно представители первой команды разработали быстрые ссылки, которые дают возможность изменять настройки приватности сообщений, а также функцию определения круга доступа к каждому отдельно взятому посту. Разработчики из второй группы заняты тем, что постоянно усовершенствуют фреймворк, проверяющий сохранность размещённой в сети информации.

Представители Facebook заявляют, что ежедневно их команда проводит по 4000 разнообразных опросов на 30 языках мира, которые призваны определить обратную реакцию пользователей на те или иные настройки безопасности. Компания заявляет, что постоянно идёт навстречу пользователям и их требованиям относительно усовершенствования систем безопасности на социальной площадке. В частности, минувшей осенью социальная сеть дала разрешение на то, чтобы подростки получили возможность публиковать посты в публичном доступе. Ранее единственной опцией приватности, доступной тинейджерам, были посты для друзей.

Кроме того, в компании рассказали, что уже в ближайшем будущем планируют ввести ещё несколько новшеств, интерес к которым активно проявляют пользователи. В частности, в компании собираются ввести опцию, которая даст возможность ограничивать круг пользователей, которые получат возможность просматривать ваши прежде установленные обложки профиля. Кроме того, при перепосте контента видеть его смогут только общие друзья того пользователя, который разместил материал изначально, и того, кто сделал перепост. Также планируется начало тестирования селектора приватности, который призван более чётко и доступно объяснить пользователям, кому будет виден каждый конкретный их пост.

В то же время, занимающий кресло руководителя команды, ответственной за вопросы приватности в сети, Майк Новак признаёт, что большая часть пользователей склонны считать, что существующие настройки и без того излишне усложнены, а постоянные изменения в политике приватности только ещё более усложняют ситуацию. Как следствие, многие пользователи просто боятся оставлять посты в социальной сети из опасения, что информация может стать достоянием людей, для которых она не предназначена. Именно поэтому таким успехом пользуются разнообразные приложения для обеспечения анонимности общения. Одно из них, программу под незамысловатым названием Secret, социальная сеть Facebook даже изъявила желание выкупить.

В социальной сети Марка Цукерберга признают, что разработка идеальной во всех отношениях политики приватности представляет собой крайне сложную задачу, потому что у всех пользователей, которые заводят аккаунт в социальной сети, свои требования к тому, как должен распространяться материал. В частности, кто-то стремится тщательно контролировать все аспекты распространения информации, а кто-то просто доволен возможностью делать «подзамочные» записи для своих. Как следствие, систему приватности в социальной сети постоянно критикуют.


tags Facebook, социальные сети, приватность


  


Читайте так же:


Facebook: почему они уходят

Facebook: почему они уходят

14 Апрель, 2014

Феномен падающей популярности социальной сети Facebook среди молодёжной аудитории продолжает будоражить умы аналитиков. Но теперь на существующую проблему решили взглянуть по-новому, а именно, проследив связь, существующую между уменьшением молодёжной аудитории в социальной сети и рывком, который наблюдается в развитии мобильных коммуникаций.

Hewlett-Packard уличили в коррупции

Hewlett-Packard уличили в коррупции

12 Апрель, 2014

Фирма Hewlett-Packard согласилась на выплату $100 млн. штрафа в США за коррупционные схемы в России.

Новая социальная сеть Slight разговорит даже молчунов

Новая социальная сеть Slight разговорит даже молчунов

11 Апрель, 2014

Ассортимент социальных сетей стремительно расширяется. Многие из них специализируются на какой-то конкретной отрасли — например, появляются отдельные социальные площадки для представителей той или иной профессии. Теперь же сам принцип социальной сети меняется — значение приобретает не то, кто вы, а то, где именно вы находитесь. Именно этот принцип лежит в основе социальной сети Slight.

Facebook доставит Интернет в самые отдалённые уголки Земли

Facebook доставит Интернет в самые отдалённые уголки Земли

10 Апрель, 2014

Объявлено о начале реализации амбициозного проекта, призванного обеспечить доступным и недорогим Интернетом около 60–70% населения Земли.

Пять новых украинских социальных сетей – краткий обзор

Пять новых украинских социальных сетей – краткий обзор

8 Апрель, 2014

Новый тренд этого сезона — запуск украинских социальных сетей. Осознав необходимость информационной защиты перед лицом кампании по дискредитации Украины, которая активно ведётся в российских СМИ, «ВКонтакте» и в «Одноклассниках», украинские программисты выдают «на-гора» всё новые и новые социальные проекты. Каждый из них, как уверяют разработчики, может стать серьёзным конкурентом не только для детища Павла Дурова, но и даже для Facebook Марка Цукерберга.



 
Яндекс.Метрика