Записи БЛОГА RSS

ТОП-20 информационных поводов заявить о себе

Опубликовать   


Что может быть проще, чем придумать информационный повод. Часто, так думают те, кто ни разу не писал пресс-релизы. Казалось бы, возьми любое событие, которое каким-то образом связано с компанией, и результат не заставит себя ждать. Вопрос только в том, каким он будет, и что хотите получить именно вы?

Специально для вас мы подготовили подборку ТОП-20 информационных поводов для написания пресс-релиза.

В чем ваша сила.

Информационный повод — своеобразный анонс события. Хороший повод — актуален и лаконичен, плохой — без фактов, объективности и конкретики. Ваша задача в том, чтобы читатель вас понял и захотел воспользоваться вашим предложением. Так что правильно расставляйте приоритеты, и тогда все просто. Дайте читателям ударный инфоповод и получите поток потенциальных клиентов.

Выбираем информационный повод.

Перед тем как представить список лучших инфоповодов, имеющих цель достучаться до вашей целевой аудитории, расскажу немного о том, что может повлиять на их эффективность. Используя приведенные ниже критерии, отнеситесь к своему выбору творчески.

Востребованность тематической категории — определяется размером аудитории, кому может быть интересна эта тема, а значит ваша кампания и ее продукт.

Информационный уровень знания о компании — насколько известна ваша компания, она на слуху у всех потребителей или только у небольшого количества ее почитателей.

Уровень активности спикеров компании и другой стороны — означает практически то же самое, что и предыдущий критерий, отличие в том — с какой активностью представители вашей компании публикуются в сети, и как часто их комментарии используют сторонние интернет ньюсмейкеры.

Географический охват компании — понятно, что вы не будете публиковать пресс-релиз там, где вас пока еще нет.

Уровень медийной привлекательности компании — конечно, ваша компания не Coca-Cola или WikiLeaks, в любой инфоповод которых тотчас же готовы вцепиться акулы пера, но знать, а тем более, учитывать привлекательность вашей компании для журналистов, блоггеров и других игроков информационного рынка просто необходимо.

Согласно анализа собственной базы за 2014 год распределение категорий информационных поводов среди выглядит следующим образом.

Теперь, когда мы определились с критериями, обратимся к перечню возможных информационных поводов согласно классификации B2Blogger.com.

Внутренний инфоповод.

Допустим, ваша компания развивается и вы хотите привлечь внимание общественности к процессам, которые в ней происходят. В таком случае поводами написания вашего пресс-релиза могут стать:

  • 1. Заключение выгодных контрактов и перспективных соглашений.
  • 2. Торжественное событие в вашей компании, юбилей, проводы на пенсию знаменитости, к примеру.
  • 3. Лидирующие позиции в различных рейтингах.
  • 4. Публикация финансовых отчетов с ошеломляющими результатами.
  • 5. Смена руководства.
  • 6. Ребрендинг.

Подсказка! Не упустите шанс, рассмотреть этот инфоповод через призму восстребованности тематической категории.

Внешний инфоповод.

Вы продвигаете продукцию вашей компании и хотите рассказать потребителю, что у вас для него есть, и почему он должен стать вашим покупателем. Вариантами информационных поводов могут стать следующие события:

  • 7. Расширение ассортимента продукции или введение новых услуг.
  • 8. Новые акции.
  • 9. Лотерея или конкурс.
  • 10. Открытие нового магазина или направления.

Подсказка! Перед тем как выбрать один их этих для публикации вашего пресс-релиза, не поленитесь оценить их с точки зрения уровня знания о вашей компании и ее медийной привлекательности.

Событийный инфоповод.

Действительно, достойное событие — достойный инофрмационный повод. Было бы недальновидным не сообщить о предстоящем или уже стартовавшем мероприятии. Причем событие не нужно “высасывать из пальца” — перед вами необходимый перечень.

  • 11. Рекламная акция.
  • 12. Конференция, брифинг, выставка, семинар, вебинар.
  • 13. Проведение благотворительного мероприятия.
  • 14. Переезд или открытие нового офиса или подразделения.

Подсказка! Выбирая этот информационный повод стоит учитывать географический охват вашей деятельностью компании. Хотя в некоторых случаях это не является догмой. Если по-каким-то причинам вы выходите за рамки своей географии, но вы точно знаете, что вашего появления там нетерпеливо ждут, можно и рискнуть.

Экспертный инфоповод.

Укрепить среди потребителей имидж вашей компании, как эксперта рынка, сможет пресс-релиз, несущий в массы аналитическую информацию. Как правило, его материалы содержат обзоры рынка и анализ тенденций его развития в конкретном сегменте. И если это сегмент, в котором действует ваша компания, не упустите возможность воспользоваться таким инфоповодом. Тем более, что подготовка такой аналитики в некоторых компаниях просто норма.

  • 15. Маркетинговые исследования.
  • 16. Новые тенденции в области технологий, влияющие на вашу отрасль.
  • 17. Прогнозы по вашей отрасли и сопутствующая аналитика.
  • 18. Советы эксперта, например как выбирать размер презерватива.
  • 19. Развенчивание традиционных «мифов», касающихся вашей отрасли.
  • 20. Оценка влияния конъюнктуры рынка на бизнес отрасли вашей компании.

Подсказка! Такой информационный повод дает результаты даже в случаях низкого уровня знания компании и активности ее спикеров и спикеров другой стороны. Но еще более ощутимей отдача, если ваша компания “на слуху”, а комментарии ее спикеров пестрят в разделах новостных ресурсов.

Как видите все легко и просто. ТОП-20 содержит все, что будет работать на вас и вашу компанию.

Ваш потребитель должен знать все о ваших товарах, услугах или событиях. Остальное, как говорится, дело техники продаж, которая у вас, несомненно, на высоком уровне.

Эта запись опубликована в Понедельник, Сентябрь 21st, 2015 около 2:05 pm и размещена в рубрики События, Сервис «Пресс-Релизы». Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

4 комментария к посту «ТОП-20 информационных поводов заявить о себе»

  1. Лиза говорит:

    Подсказка к Внешнему инфоповоду: “Перед тем как выбрать один их этих -поводов- для публикации вашего пресс-релиза, не поленитесь оценить их с точки зрения уровня знания о вашей компании и ее медийной привлекательности.”
    не полностью раскрыта. Какой вывод следует после оценки компании?

  2. Диана говорит:

    На самом деле, пресс релиз - это очень индивидиуально, например https://wmforum.net.ru/forum/ впервые громко заявил о себе, когда сказал, что ссылки ему не нужны и лучше раздать тысячу футболок со своими слоганом (типа каждую футболку будут видеть тысячи человек в день)

  3. Игорь говорит:

    Отличная статья. Интересно и легко читается. На самом деле, чем проще, тем сложнее. Т.к. очевидные вещи всегда в начале кажутся неочевидными. А, касательно событий, когда нет новостей, могу предложить вам, как минимум, более 100 инфоповодов https://apanshin.ru/blog/poiskovoe-prodvizhenie/novostnye-povody-dlya-pr/. В PR важно умение налаживать контакты с целевой аудиторией, редакторами СМИ и вебмастерами, вести активное и плодотворное деловое общение.

  4. Никита говорит:

    Подробнейшая статья, большое спасибо! Но нужно понимать, что негативные новости зачастую вызывает даже больший интерес или отклики, чем просто значимое позитивное событие. Недавно вообще наткнулся на готовый список новостных поводов https://apanshin.ru/blog/poiskovoe-prodvizhenie/novostnye-povody-dlya-pr/ есть на любой вкус варианты, только вбрасывать успевай)

Комментировать