Записи БЛОГА RSS

5 критериев выбора информационных ресурсов для публикации пресс-релизов

Опубликовать   


Перед тем, как начать рассказ о критериях выбора, стоит сказать, что информационные ресурсы — это один из трех китов эффективной публикации пресс-релиза.

Представим на минуту, что пресс-релиз написан по всем правилам жанра, раскрывает выдающийся информационный повод, который будет интересен многим читателям. Но публикуется он не в нужном месте и не в нужное время, так что никто не обращает внимания на него. Результат — эффективность равна нулю.

Что делать? Ответ прост — перед распространением пресс-релиза необходимо оценивать информационные ресурсы.

Важно понимать, что критерии оценки информационных ресурсов основываются на двух группах целей публикации пресс-релизов, к которым принадлежат классические цели и SEO-цели.

Например, если вы решили с помощью публикации пресс-релиза повысить узнаваемость, привлечь внимание потребителей к компании и ее продуктам, заинтересовать журналистов и блогеров, то это будет относиться к классическим целям. Но если вы заинтересованы в получении трафика и ссылочной массы для продвижения вебсайта, то это относится к SEO-целям. Тем не менее, мы рекомендуем использовать все критерии, делая акцент на тех, которые ближе к выбранной цели.

Для выбора информационных площадок для распространения пресс-релизов используются следующие критерии:

  1. Тематика информационных ресурсов и географический охват.
  2. Место сосредоточения представителей целевой аудитории.
  3. SEO-показатели качества информационной площадки.
  4. Трендовость информационных ресурсов.
  5. Стоимость и условия публикации.

1. Целевая тематика информационных ресурсов и географический охват

Перед тем как разместить пресс-релиз на информационных ресурсах, надо определиться с профилем компании, его публикующей. Нужно ли объяснять, что пресс-релиз о новостях строительной фирмы не будет интересен читателям новостных ресурсов, связанных с шоу-бизнесом. Такой же анализ следует провести и в отношении географического охвата. И если компания продает зонтики от солнца и солнцезащитную косметику, то ей не стоит публиковать свой пресс-релиз в интернет-СМИ Ямало-Ненецкого автономного округа, где «двенадцать месяцев зима, а остальное лето».

Однако не торопитесь с выводами. Использование этого критерия имеет некоторые особенности, связанные с поведенческими характеристиками целевой аудитории. Тут еще следует оценивать второй критерий.

2. Место сосредоточения представителей целевой аудитории

Логично предположить, что представителям целевой аудитории, к которым относятся покупатели элитной недвижимости и ее новоселы в возрасте от 25 до 35 лет, для обустройства семейного очага будет интересна любая информация, связанная со строительством или отделочными материалами. Из чего следует, что для архитектурного бюро удачным выбором станет распространение пресс-релиза на информационных ресурсах, связанных со строительством.

Однако, если точно известно, что представители этой целевой группы любят путешествовать и отдыхать, покупая для этого недвижимость в курортных зонах, то зачем ограничивать распространение релиза? Стоит обратить внимание на ресурсы, предлагающие отдых и путешествия.

В свое время так поступил один из ведущих мировых производителей фототехники, разместив пресс-релизы и рекламу о своих продуктах не только в узкоспециализированных интернет-СМИ, а и на площадках, рассказывающих о путешествиях и экстремальных видах отдыха. По утверждениям представителей производителя, эффективность пресс-релизов, опубликованных на ресурсах с новостями о туризме, была такой же, как и у размещенных в специализированных интернет-СМИ.

Используя этот критерий, имейте в виду, что представители целевой аудитории могут оказаться весьма разносторонними в своих интересах. Поэтому, выбирая тот или иной интерес, нужно оценивать его содержание в общей массе целевых потребителей. Не стоит размещать пресс-релиз на новостной площадке, если ее тематика интересна лишь 5-10 % целевой аудитории.

3. SEO-показатели качества информационной площадки

Этот критерий оценки качества информационных ресурсов хорошо объясняет причины передачи распространения пресс-релизов на аутсорсинг. Как правило, не все компании обладают необходимыми ресурсами, чтобы использовать этот критерий в полном объеме.

Формат данной статьи не дает возможности в деталях раскрыть тему SEO-показателей качества информационных ресурсов, но правильные направления мы обозначим:

  • Значения Яндекс Тиц и Google PR.
  • Данные счетчиков посещения сайта.
  • Качество ссылочного профиля издания.
  • Трастовость и заспамленность сайта.

Теперь, когда известны все направления, более детальную информацию об этом можно легко найти в интернете или… поручить распространение пресс-релизов сервису B2Blogger.com.

4. Трендовость информационных ресурсов

Это сложный критерий, так как предполагает постоянную вовлеченность в работу с информационными ресурсами. Просто так, зайдя с улицы, нельзя проследить изменение тренда информационной направленности одного и того же ресурса с течением времени. Например, сегодня первоочередное значение имеет выход последней модели iPhone и все, что с этим связано. А уже завтра из-за падения метеорита в Челябинске редакционный интерес ресурса сместится в сторону публикаций о природных катаклизмах.

Конечно, все так стремительно не происходит, но знать, какие новости в тренде, просто необходимо. Это важно уже только для того, чтобы понимать, будет ли опубликован пресс-релиз. И если тренд соответствует информационному поводу и содержанию релиза, остается только поздравить с удачным выбором информационной площадки.

5. Стоимость и условия публикации

Стоимость можно воспринимать по-разному. Но, как ни крути, это показатель того, что сервис имеет ценность для своих клиентов. Заниженная или завышенная цена — это уже другой вопрос.
Анализируя информационные площадки для публикации, не нужно стараться выбирать только дорогие или только самые дешевые. Нужно сосредоточиться на имеющемся бюджете и оценить условия публикации:

  • Разрешается ли размещать в тексте пресс-релиза активную ссылку или только с атрибутом “nofollow”?
  • Сколько ссылок можно размещать?
  • Каково окружение в новостной ленте — качество публикуемых пресс-релизов, соответствие жанру, их стилистическая и грамматическая грамотность и др.

Знание ответов на эти вопросы, является хорошим подспорьем в принятии правильного решения при выборе.

Как видите, вопрос об оценке и выборе информационных ресурсов не такой сложный. Кроме того, если заниматься этим постоянно, то появляется скорость, которая экономит такой ценный актив как ваше время.

Благодаря систематическому мониторингу площадок с учетом этих критериев все информационные ресурсы, размещенные на сайте B2Blogger.com, способны обеспечить эффективность распространения пресс-релизов.

И последнее, существует миф, который имеет глубокие корни, уходящие во времена, когда пресс-релизы публиковались в печатных СМИ. Он гласит: Охват — это все! Правильный в прошлом постулат о том, что размещать нужно везде, где только возможно, особенно если это бесплатно, благополучно перекочевал в настоящее время, когда условия кардинально изменились.

Однако сегодня «везде» уже не значит хорошо — поисковики не любят дубликаты. За «везде» и под фильтр можно попасть, к тому же рейтинг самого пресс-релиза будет снижен поисковыми машинами. А вот если он заинтересует журналистов и блогеров, то ему гарантирована долгая жизнь. Тем менее, это может случится только в том случае, если он будет опубликован на правильном информационном ресурсе.

Эта запись опубликована в Понедельник, Август 31st, 2015 около 5:34 am и размещена в рубрики События, Размышлизмы, Сервис «Пресс-Релизы». Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

2 комментария к посту «5 критериев выбора информационных ресурсов для публикации пресс-релизов»

  1. Высокофф.ру говорит:

    Лично по моему опыту для публикации пресс-релизов очень важно, чтобы ресурс был посещаемым и сама статья проходила через главную страницу сайта, что делают далеко не все вебмастера.
    В трендах сейчас кликабельность ссылки, а если пресс-релиз будет опубликован в скрытых от общественности разделах, то кликов можно не ждать. Очень важно на это обращать внимание.

  2. Александр Сторожук говорит:

    Артем, есть несколько методик, которые помогут поднять кликабельность у пресс-релизов, опубликованных в недрах новостных сайтов:
    — Во-первых, пресс-релиз индексируется (или ему можно помочь стать проиндексированным через упоминание в соцсетях) и появляется в результатах выдачи - привлекает к себе органический трафик и, как следствие, клики по ссылкам в тексте.
    — Во-вторых, существуют новостные обменные сети (directadvert.ru, smi2.ru и тд), где вы можете создать тизер и открутить какое-то количество показов, приземлив клики на статью и сконвертировав их в клики по ссылке в этой статье.
    — В-третьих, вы можете покупать контекстные объявления по информативным ключевым запросам и слать их на статью. Пользователи склонны доверять материалу, опубликованному на новостном сайте, нежеле на сайте коммерческой компании, потому что “газеты не врут”.

Комментировать