Записи БЛОГА RSS

Сегодня мы отмечаем 9 лет

Опубликовать   


Ровно 9 лет назад я отправил первый пресс-релиз о старте интернет-проекта со странным названием B2Blogger.com. Спустя 2 года родилась компания. Сегодня это 18 человек, которые работают в двух офисах — в Украине и России. Мы успели обслужить несколько тысяч клиентов из 35 стран. А в текущем 2014 году объединили стратегические усилия с интернет-холдингом Mirafox.

Девять фактов из жизни компании, о которых мало кто знает.

#1. Мамины деньги. Деньги на регистрацию компании мне пришлось одалживать у мамы. Так что модель «бутстрепинга» я знаю не понаслышке. Прошло не мало времени, пока мы не научились жить за рамками лимитов кредитных карт. Но это важный опыт на старте любой компании и для полноценного бизнеса его важно пережить.

#2. Собеседование, длившееся 2,5 года. Иногда на закрытие ключевых позиций уходит больше времени, чем есть в запасе. Наша «вербовка» на роль коммерческого руководителя длилась 2,5 года. Эта роль по праву принадлежит Александру Нигматулину.

#3. Логотип. У нас было всего 2 версии логотипа. Но ко второму мы пришли с четвертой попытки. Вывод простой: никогда не соглашайтесь на первый вариант, даже если его предлагают как «пилотную» версию на время. Нет ничего постоянней временного.

Автор логотипа — Евгений Федоренко. Сейчас он живет с семьей в Филадельфии, откуда передает привет.

#4. Жизненные истории. Наша сотрудница Татьяна Пияк, работая контент-редактором с пресс-релизами Международных Авиалиний Украины, круто изменила свою судьбу, став борт-проводницей в МАУ. Сейчас она где-то в небе в очередном международном рейсе.

#5. Монополия. У нас есть собственная версия игры в монополию — B2Blogger’opoly по мотивам действующего бизнеса, в которую мы играем на досуге. Таким образом мы тренируем «капиталистические» навыки.

#6. Мифы. В нашем чате спрашивают настоящие ли мы? Хотим зверить вас, что по другую сторону экрана сидят вполне реальные люди, а не вымышленные персонажи :)

#7. Странное название. Нас ищут по запросам: «b2b blogger», «би тублоггер», «blogger 2 blogger». На самом деле, мы хотели донести понятие «блога про B2B маркетинг» и совсем не думали о том, как имя бренда будет восприниматься целевыми аудиториями. Думайте над неймингом на старте :-)

#8. Цветочный фонд. Мы испытываем легкое помешательство на комнатных растениях. На каждого члена команды у нас с десяток «зеленых сотрудников». А возраст компании измеряется не годами, а метрами плетущейся лианы.

#9. B2Blogger — это ВЫ. Спасибо вам за то, что вы вовлечены в проект. Спасибо за то, что вы всегда на связи. Без вас мы были бы гораздо меньше, мельче, медленнее. Вы движете наши шестеренки быстрее.

Как уже говорилось в прошлом году, 9 лет для бизнеса, в сравнении с ребенком — это ещё даже не подросток. А значит всё у него впереди!

Эта запись опубликована в Пятница, Август 1st, 2014 около 7:17 am и размещена в рубрики События. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

1 комментарий к посту «Сегодня мы отмечаем 9 лет»

  1. RX-NAME говорит:

    Поздравляем вас с 9 летием. Больших побед и больших клиентов!

Комментировать