Записи БЛОГА RSS

Книги, которые могут изменить вас и ваш бизнес. Часть 2

Опубликовать   


В начале мая мы начали цикл заметок о вдохновляющих книгах, которые могут изменить вашу парадигму в отношении бизнеса, собственных целей, усилий и подходов. Сегодня мы продолжаем и вашему вниманию предлагаются 3 книги по саморазвитию. В этот раз мы не ограничимся краткой аннотацией, а дадим более развернутое описание каждой.


Стивен Кови «7 навыков высокоэффективных людей».

Признание не всегда ожидает автора сразу после начала продаж его творения. Книга Стивена Кови, вышла в далеком 1989 году. В 2004 году, спустя 15 лет с выпуска первого издания было продано более 15 миллионов экземпляров. Книга была переведена более чем на 38 языков. В августе 2011 журнал «The Times» назвал книгу «Семь навыков высокоэффективных людей» одной из 25 наиболее влиятельных бизнес—книг.

Стивен Кови определяет семь принципов, которые называет «навыками» и которые нужно развивать в себе каждому человеку:

1. Будьте проактивны (Будьте хозяином, а не рабом обстоятельств, сами творите свою судьбу).
2. Начинайте, представляя конечную цель.
3. Сначала делайте то, что необходимо делать сначала (важные дела делайте в первую очередь).
4. Думайте в духе «выиграл/выиграл» (стремитесь к взаимовыгодности).
5. Сначала стремитесь понять, потом — быть понятым.
6. Достигайте синергии (стремитесь к творческому взаимовыгодному взаимодействию).
7. Затачивайте пилу (постоянно совершенствуйтесь).

Основная идея книги в том, что у человека должны быть принципы, которые будут и могут определять его поведение в любой ситуации и в любых обстоятельствах. Это необычный пример бизнес-книги о моральных и этических ценностях.

Брайан Трейси «Достижение максимума».

Книга Брайана Трейси вошла в список 50 классических книг о мотивации и лидерстве «50 Success Classics» (2004). Автор ежегодно консультирует 350 фирм и тренеров, а также проводит семинары для 350 тысяч участников. Признан одним из лучших консультантов по развитию личности и менеджменту в мире.

В книге Брайан Трейси предлагает собственную систему, синтез методов и приемов, которые читателб призван интегрировать в свою жизнь. Трейси пишет в вступительном слове: «Секрет успеха так прост, что многие его упускают из виду. Вы можете получить все, чего хотите, если вам этого действительно очень хочется и если вы готовы довольно долго и настойчиво работать над тем, что ранее пришлось проделать другим для достижения той же цели».

Брайан Трейси также предлагает 7 составляющих успеха (похоже, авторы книг о саморазвитии очарованы этой цифрой):

1. Мир в душе.
2. Здоровье и Энергия.
3. Любовные отношения.
4. Финансовая свобода.
5. Высокие цели и идеалы.
6. Самопознание и самосознание.
7. Самореализация.

Проверьте, всё ли у вас есть из этого списка? Если нет — ищите книгу Брайана Трейси.

Михай Чиксентмихайи «Поток»

Автор — профессор психологии, бывший декан факультета Чикагского университета, известный по своим исследованиям тем счастья, креативности, субъективного благополучия, однако более всего известен благодаря своей идее «потока» — потокового состояния, изучаемого им в течение нескольких десятилетий.

Михай Чиксентмихайи предлагает теорию, согласно которой люди наиболее счастливы, если пребывают в особом потоковом состоянии полного единения с деятельностью и ситуацией. Это оптимальное состояние внутренней мотивации, при которой человек полностью включён в то, что он делает. Вероятно, каждый испытывал это ощущение, характеризующеесясвободой, радостью, чувством полного удовлетворения и мастерства, когда некоторые потребности, в том числе и базовые, обычно игнорируются. Человек забывает овремени, голоде, своей социальной роли и т. д.

Достичь такого упорядоченного состояния разума труднее, чем может показаться. Вопреки привычным стереотипам, нормальным состоянием сознания является хаос. Без должной тренировки и при отсутствии внимания внешнего объекта люди не могут сохранять сосредоточенность более нескольких минут подряд.

У Чиксентмихайия есть несколько очень интересных наблюдений. Возьмем хотя бы такую мысль, что люди ориентируются на культурный стереотип, согласно которому работа должна быть неприятна. А почему она должна быть неприятна?

Книга ставит много подобных вопросов и дает оригинальные ответы.

Эта запись опубликована в Пятница, Май 30th, 2014 около 5:06 am и размещена в рубрики События, Книги, Обзоры. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

Комментировать