Записи БЛОГА RSS

7 правил эффективной коммуникации Ричарда Брэнсона

Опубликовать   


В мире бизнеса, наверное, нет ни одного человека, который никогда ничего не слышал о Ричарде Брэнсоне. Сегодня он один из самых известных предпринимателей, основатель корпорации Virgin Group, включающей в себя около 400 компаний различного профиля. И один из самых богатых жителей Великобритании с состоянием в 5 миллиардов долларов США.


Но мало ли таких богачей по всему миру? В чем секрет известности и даже популярности сэра Ричарда? По мнению множества экспертов, Ричард Брэнсон является потрясающим коммуникатором. Его стиль подачи информации, себя лично, своих ценностей, взглядов и планов - в социальных медиа, во время интервью, совещаний, продвижения брендов компаний Virgin - является антитезой изношенных методов пиара.

Безусловно, в чем-то Брэнсон шоумен, но нужно признать, что все, что он делает - отражает его личность, оригинальность и, главное, правдивость. Он не играет - он такой, какой есть.

Недавно он опубликовал основные принципы коммуникации, которые, по его мнению, нужно использовать, чтобы добиться нужного результата.

1. Рассказывайте истории.
Мы уже писали про сторителлинг в нашем блоге. Не будем еще раз перечислять все достоинства этого метода. Брэнсон довольно категорично утверждает, что людям нравятся истории, а не данные или скучные пресс-релизы.

2. Будьте креативными.
Экспериментируйте в подаче информации, используйте разные новые сервисы и инструменты.

3. Выбирайте правильный канал.
Для разных платформ и аудиторий используйте разный контент.

4. Будьте правдивы.
Оставайтесь сами собой. Этот принцип Ричард Брэнсон постоянно воплощает в своей жизни.

5. Работайте вместе.
Нужно находить людей и организации, которые делают с вами одно дело, и сотрудничать с ними.

6. Работайте с удовольствием.
Работу нужно «работать» весело. Только тогда будет удовлетворение и успех.

7. Создавайте коммуникацию самостоятельно.

У Ричарда нет каких-то людей, которые ведут за него социальные аккаунты или пишут блог. В своем плотном графике он находит время, чтобы общаться с людьми, писать книги и статьи. Это та сфера, которую он не хочет делегировать.

Многие удивляются, как человек такого уровня может запросто общаться в Твиттере с незнакомыми людьми и при этом не ныть про свой напряженный график, не окружать себя толпой секретарей. Возможно, в этом и секрет Ричарда Брэнсона - не игнорировать коммуникацию, а делать ее важнейшей в списке, и делать это с удовольствием.

Эта запись опубликована в Среда, Май 7th, 2014 около 3:40 am и размещена в рубрики События, Размышлизмы, Самоменеджмент. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

Комментировать