Записи БЛОГА RSS

Может ли крупный бизнес обойтись без PR-специалистов

Опубликовать   


Несмотря на то, что крупные предприниматели и топ-менеджеры компаний первого эшелона, стараются обходиться без специалистов по связям с общественностью, отрасль пиар-услуг в США не демонстрирует упадка, — пишут Ведомости.

По прогнозам Бюро трудовой статистики США число профессиональных пиарщиков с 2012 по 2022 од вырастет на 12% или 27 400 человек. При этом на пиар-услуги в США, по оценке ассоциации Public Relations Society of America, только в 2010 году было потрачено $5,7 млрд.

Такие фигуры, как Уоррен Баффет (инвестор-миллиардер) или Элон Маск (предприниматель-миллиардер, возглавлявший Tesla Motors), давно отзываются о пиарщиках с презрением и предпочитают сами общаться с прессой и акционерами. По их убеждению, прессе всегда интересно мнение первого лица «своими словами».

«Если мой генеральный директор будет говорить с журналистами напрямую, без предварительного обсуждения со мной, интервью получится гораздо удачнее. Что-то по-настоящему живое на конференциях получается в результате сессии вопросов и ответов. Руководители начинают говорить своими словами, и это действительно интересно», — подтвердил директор по связям с общественностью одной из европейских высокотехнологичных компаний.

Тем не менее, какими бы эпатажными фигурами не были предприниматели, сделав свой бизнес публичным, они уже не могут придерживаться прежнего стиля взаимодействия с общественностью. Компании постепенно обрастают штатными пиарщиками и консультантами со стороны и многие мероприятия проходит с участием PR-специалистов. Прежний стиль работы не может быть завязан на личность руководителя, ведь он не будет работать в компании вечно. На этом, очевидно, держится вся отрасль.

Эта запись опубликована в Вторник, Апрель 15th, 2014 около 2:11 am и размещена в рубрики События, Размышлизмы. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

Комментировать