Записи БЛОГА RSS

Какое время лучше всего подходит для распространения пресс-релиза

Опубликовать   


«В какой день и в какое время лучше всего рассылать пресс-релиз?» — Этот вопрос мы слышим практически каждый день. Но самое забавное, что точного ответа на этот вопрос просто не существует. Считается, что пресс-релизы лучше рассылать «со вторника на четверг», поскольку в эти дни действительо чаще всего публикуются и читаются все новости «в этих ваших интернетах». Но не оценив картину в целом, вы рискуете прогадать с моментом запуска информации в эфир.

Забегая наперед, хочу сказать, что нам так и не удалось подобрать точное время для рассылки пресс-релизов, так как для каждого информационного повода это «лучшее время» своё.

По мнению большинства пиарщиков, создавать и рассылать пресс-релизы журналистам следует во вторник-среду-четверг, желательно в первой половине дня или же сразу после обеда. В таком случае у коллег «на той стороне баррикад» останется время написать про ваше событие новостную заметку, а другие новостные сайты эту заметку успеют растиражировать.

Читайте также о том, как написать пресс-релиз, интересный журналисту и обозревателю СМИ

Если разослать новостной релиз вечером в конце рабочего дня, есть риск что обозреватель СМИ не успеет его «освоить», а на следующий день ему покажется, что материал уже устарел — информация теряет актуальность очень и очень быстро. Это же касается и дней недели. Если отправить сообщение с пресс-релизом в пятницу, есть риск что его не «разнесут» по другим ресурсам, а к понедельнику новость уже не будет таковой.

Среди интернет-маркетологов бытует мнение, что лучшее время для пресс-релиза — это пиковые часы интернет-трафика вашей целевой аудитории. И совершенно не важно, в какой день вы это делаете. Этому способствует несколько причин. Во-первых, сама стратегия «вторник-четверг» работает хотя бы потому, что мы с вами, яркие представители «офисного планктона», в эти дни находимся онлайн за экранами своих компьютеров. В этом ключе, релиз риелторской конторы будет очень своевременным материалом для людей, ищущих жилье на выходных. С этой точки зрения пресс-релизу будет «то самое время», поскольку целевая аудитория в это время онлайн и самое популярное время для него — первые 48 часов. Хотя конечно сам релиз останется в сети «вечно» и будет доступен из поиска ещё очень долгое время, генерируя своему «владельцу» переходы потенциальных клиентов.

Не смотря на то, что мы действительно обнаруживаем большую эффективность медийного покрытия у пресс-релизов, распространенных посреди недели, мы не уверены, что «тайминг» является ключевым фактором. Пожалуй, никто не станет спорить, что своевременно запуленная рекламная чушь никогда не достигнет такого результата как пресс-релиз с высокой информационной ценностью. Даже если для второго выбрано не совсем удачное время. Потому что правильный материал, нацеленный на правильную аудиторию — это куда более важно, чем благоприятное время его запуска.

А что думаете вы по этому поводу? Расскажите когда, по-вашему мнению, лучше публиковать пресс-релизы?

Эта запись опубликована в Пятница, Ноябрь 22nd, 2013 около 10:26 am и размещена в рубрики События, Сервис «Пресс-Релизы», Кейсы, PR. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

2 комментария к посту «Какое время лучше всего подходит для распространения пресс-релиза»

  1. Сергей Маузер говорит:

    Публиковать лучше всего один раз в месяц в пятницу на 13-ое.пресс-релиз. Объясню почему. Сейчас ведь время новостей. Новости, новости, новости. Все захлебывается в новостях, причем не лучшего качества. Вон, чувак в суд подал на Яндекс из-за плохих новостей. Люди в буквальном слове дуреют от новостей и лысеют. Таким образом, качественный от души сделанный релиз в месяц будет как манна небесная.А пятница и 13-ое просто совпадение, ничего личного.

  2. BOMBERuss говорит:

    Тут соглашусь что вторник-четверг это наилучшие дни недели для публикации пресс-релизов.
    1.Понедельник- день тяжелый;
    2.Пятница и выходные дни для отдыха…

    А рассылать нужно после обеденного перерыва.

Комментировать