Записи БЛОГА RSS

Сколько “P”?

Опубликовать   


Теория маркетинга неразрывно связана сначала с “3Р”, потом с “4Р”: product, price, place, promotion. На мой взгляд, в наши дни стоит говорить о введении концепции “5Р”, “6Р” или даже “10Р”. Давайте посчитаем.

Вычеркнем price: iPad стоит дороже многих качественных ноутбуков, лишен клавиатуры и имеет не слишком привычный форм-фактор - и однако стал тренд-сеттером. Добавим people: люди решают многое. Общественное мнение обвалило курс акций Вritish Petroleum и нарастило курс акций Apple Inc. за 1 день. Маркетинг новостей и информационно-аналитического контента говорит нам, что пора добавить premium: Руперт Мердок все еще не оставляет свою уверенность в том, что платная новостная аналитика будет хорошо продаваться; а платная аналитика рынков и PR-рынка от Econsultancy уже хорошо продается.

Маркетинг толкают к новым ходам и решениям P2P-технологии (еще одно “Р” в нашем маркетинг-миксе): вспомните псевдопиратку российского фильма “Чужая”. Пусть “палку перегнули” немного, но люди говорили, комментировали, buzz-эффект был же…

Наличие “4Р” в действиях компаний больше не претендует на неопровержимый постулат рынка. iTunes преуспевает за счет “product” и “price”. В2В-блоггинг основывается на “promotion” и “personalities”. Digital-сектор во многом растет за счет “people” и “provocation”. Добро пожаловать в мир с маркетинговой концепцией “AMPAYL”: “As Many “P” As You Like”. Главное - удачно подобрать сочетание этих самых “Р”.

Эта запись опубликована в Пятница, Октябрь 1st, 2010 около 6:41 am и размещена в рубрики Размышлизмы, PR, Социальные медиа. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

2 комментария к посту «Сколько “P”?»

  1. stanislav говорит:

    коротко и ясно)

  2. Nailya говорит:

    Вот такие мысли должны переделать теорию и писать новую, точнее обновлять ее. Обучаясь нам необходимо изучать не то что происходило на рынке когда он только зарождался,а то что происходит на современном рынке.

Комментировать