Записи БЛОГА RSS

Магия десяти слайдов

Опубликовать   


О том, что презентация не должна быть “километровой”, отечественные маркетологи и блоггеры вспоминают лишь изредка. Да и то - в ключе подготовки к очередному мини-кэмпу в регионах (где народ откровенно быстро утомляется от длинных презентаций, но всё равно все их делают длинными) или к крупной конференции в столице (там “километровые” презентации просто по времени не умещаются, если докладчиков много). В чем же “особая магия”, открытая пару лет назад Гаем Кавасаки (его утверждение о маркетинговой успешности лишь десяти слайдов в презентации), но пока еще не прижившаяся в умах и ноутбуках отечественных маркетеров и блоггеров?

Гай Кавасаки, как маркетолог-практик и руководитель крупных веб-проектов, знает: ничто не обладает такой стремительной способностью к изменениям, как внимание аудитории. Поневоле вспоминается фраза из кинофильма: “Динамика - наш главный принцип”. Хотите, чтобы аудитория погрузилась в сон? Нет ничего проще: сделайте презентацию на 40 слайдов, покрытую множеством текста, аббревиатур и сокращений. И сделайте как можно меньше иллюстраций. И все - идеальная скучная и незапоминающаяся презентация готова. Особенная “вершина” в деле создания такой “презентации” - это почти весь текст доклада уместить на слайдах. Даже если Вы готовите презентацию исключительно для онлайн-представления, нет нужды превращать ее в маркетинговую энциклопедию. Аудитория должна с первого взгляда “ухватить” суть, ключевые утверждения, а не каждую подробность, вплоть до предлогов и союзов.


Магия десяти слайдов - в умении донести до ЦА самое важное, самое основное, при этом сохранив интригу и динамику разворачивающейся информационной картины. Кроме того, требование делать презентацию не более 10 слайдов (пусть даже 20 - если речь идет о крупном проекте или масштабном исследовании) позволяет максимально отразить информацию в графике. Рисунки, диаграммы, блок-схемы, визуализация данных, инфографика и многое другое - это незаменимые компоненты успешной и лаконичной презентации: люди любят картинки куда больше, чем текст. Кто-то может возразить, мол, презентация - продукт не развлекательный, а информационный. Но кто сказал, что информация должны быть скучной? Станете ли вы читать скучную газету или скучный журнал? А скучный блог? А почему тогда позволяете себе создавать скучную презентацию? Попробуйте побыть информационным “волшебником”, и вместите максимум информации в лаконичную форму подачи.

Эта запись опубликована в Воскресенье, Май 16th, 2010 около 4:23 am и размещена в рубрики Размышлизмы, PR. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

13 комментария к посту «Магия десяти слайдов»

  1. Ace говорит:

    Есть обратные примеры: например, презентации Тома Питерса на 150 кадров. Но так нужно уметь делать, это намного сложнее.

  2. Alexander говорит:

    Да, но для большинства публичных выступлений настолько подробные презентации вряд ли пригодятся. Опять же - все зависит и от характера мероприятия, и от тематики. Если у докладчика 5-10 минут на выступление, он вряд ли успеет “осилить” 50 и более слайдов. А если речь идет о пересылке материалов в электронном виде, то мне кажется, слишком большая презентация скорее “размывает” внимание, чем помогает сконцентрироваться на главном.

  3. ВИДЕО: Правило 10-20-30 в проведении презентаций от Гая Кавазаки | Lifehacker.ru говорит:

    […] ь свой материал и вас наконец-то начнут слушать). (via) […]

  4. Вовчик говорит:

    Спс, очень интересно!

  5. Сергей говорит:

    Классно очень понравилось, есть чему поучиться

  6. Илья говорит:

    спс, на защиту себе забабахаю!

  7. Artyom говорит:

    У меня тоже скора защита! Себе тоже сделаю!

  8. Misha говорит:

    О спс за идею, я се тож на защиту забабахаю!

  9. mumu говорит:

    Цікава інфа
    Дякую

  10. FreddiFoX говорит:

    И что эти слайды дают?

  11. Антита говорит:

    Я-студентка, и меня просто убивают презентации одногруппников “чем больше слайдов, тем лучше”, выступления перед аудиторией на 20 минут (хотя просили только 5!!)
    Когда делаю презентации, вспоминаю свой личный опыт: выступление с новым проектом на 2 минуты 34 секунды (замеряла по часам), 5 слайдов…и как результат - лучший проект, по мнению препода, и ЗАЧЕТ АВТОМАТОМ
    ЦА предпочитает суть, а не хождение вокруг да около

  12. evgen говорит:

    хороший материал

  13. Алена говорит:

    Постоянно борюсь с искушением запихать побольше на слайд :)
    Спасибо за статью, может хоть авторитетное мнение сможет меня удержать

Комментировать