Записи БЛОГА RSS

Госслужащим придется осваивать блогосферу?

Опубликовать   


«Считаю, что интернет-дневники — это такая неплохая форма общения, прямого общения, получения самой разной, а самое главное, оперативной информации о том, что происходит в мире и стране, и, с другой стороны, неплохая возможность почувствовать себя журналистом, когда ты готовишь ответы на те или иные вопросы или просто пишешь»

Это сказал не какой-нибудь “гуру маркетинга”, “евангелист социальных медиа” или сторонник всеобщей Интернетизации. Это - отрывок из интервью президента РФ г-на Медведева на одном из тематических мероприятий в конце 2009 года.

Казалось бы, поговорили и забыли. Ан нет: PR-агентство FPG-Media решило взяться всерьез за блоги чиновников. Даже цены указали по конкретным этапам работ. Получается, что с одной стороны - вроде бы хобби президента; а с другой стороны - уже с челобитной агентства “к царю” стоят, и “бояр” - в смысле, чиновников, - готовы обучать премудростям блоггинга.

А если без шуток, то практика муниципального блоггинга уже давно хорошо прижилась в ряде стран мира (лидируют, конечно же, США и Великобритания в этом вопросе). Если уж строить взаимодействие на основе новых коммуникаций, то нельзя забывать о том, что государственные инстанции и их сотрудники также должны участвовать в процессе “диалога с народом”. Глядишь - перейдем к системам онлайн-приема граждан и организации документооборота с цифровой электронной подписью на всех уровнях. А пока - неплохо бы многим государственным структурам хотя бы адаптировать свои сайты под современые требования навигации, обзавестись RSS-лентой или блогом. Для начала…

Эта запись опубликована в Четверг, Февраль 4th, 2010 около 9:06 am и размещена в рубрики События, Размышлизмы. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

12 комментария к посту «Госслужащим придется осваивать блогосферу?»

  1. stranger говорит:

    С одной стороны давно пора, а с другой зачем они тут нужны, инет больше контролировать будут

  2. Е.Д. говорит:

    ха, да дима медведев давно (еще во время своего вицепремьерства) такое что-то говорил про интернет и ЖЖ в частности. но прикол то в том, что политики всегда имели раздвоение а то и растроение и раcNние личности, т.к. они сами себе речи не пишут, сами расписания свои не составляют, встречи не назначают. вот и получается, что у большинства политиков ЖЖ (или любой другой блог) будут вести их доверенные лица скорее всего - в лучшем случае, а в худшем, идиоты будут тратить бюджетные деньги на найм пиар агентств для ведения своих блогов (надеюсь такое будет быстро пресекаться, т.к. все таки бюджетные деньги на заведомо! бесплатный сервис тратить - както даже кощунственно, это даже хуже чем воровство будет :) )

  3. Chief говорит:

    В подавляющем большинстве чиновники не знакомы с компьютером. Какие уж тут блоги? Очередная трата денег, хорошо, если своих…

  4. Вячеслав говорит:

    Да куда там им блоги вести то, многие из чиновников не знают как компьютер включить!

  5. Александр Мельник говорит:

    ну вы уж совсем о чиновниках плохо думаете. Какие интересно чиновники “не знакомы с компьютером”? Председатели колхозов? Или начальники ЖЭКов? Мы с вами в целом об одних и тех же чиновниках говорим?

  6. PSP gen говорит:

    Хех… правильно Медведев сказал… ближе надо быть к народу.

  7. Денис говорит:

    Посмотрим что из этого получится, во всяком случае мне эта идея интересна. Вот только как чиновнники буду это выполнять?!

  8. илья говорит:

    Есть такое предположение, что заголовок нужно переименовать в секретаршам госслужащих придется осваивать блогосферу :-) .

  9. рейсер говорит:

    Чиновникам уже плохо от развитии блогосферы, взять хотя бы критику коммунальных служб в спб при снегопадах этой зимой, которая была развёрнута в ЖЖ, или видео с замом медведева, который выехал на встречку не так давно. Блоггинг и интернет в целом это хороший инструмент, не только для обращение власти к народу, но и народа к власти, покрайней мере после таких публикаций и привычные СМИ уделяют тай или иной проблеме своё внимание

  10. web fair говорит:

    В ЖЖ и не только, часто наталкивался на дневники политиков, как московских, так и провинциальных например http://kaplin.wordpress.com/ , http://alexkaplin.livejournal.com/

  11. Геннадий Алексеевич говорит:

    Государевы слуги должны знать, чем живет простой народ.

  12. Серж говорит:

    Наконец власти поняли силу интернета.

Комментировать