Записи БЛОГА RSS

Как улучшить свою продуктивность: выпуск 2

Опубликовать   


С некоторым временным перерывом продолжим освещать 20 способов повышения продуктивости. Вашему вниманию представляется второй выпуск из серии. Читайте внимательно, даже если все это вам давно знакомо и известно! :)

6. Приезжайте на ваше место работы за 20 минут. Налейте кофе, сделайте список приоритетных дел на день.

Ранний приезд очень важен – всегда необходимо некоторое количество времени для того, чтобы успокоиться, расслабиться и настроиться на рабочий лад. Если у вас на рабочем месте есть хорошая кофеварка, сделайте себе чашечку кофе – это всегда поднимает настроение. Если нет кофеварки – очень хорошим тонизирующим средством может быть зеленый чай. Оставьте время для составления списка дел на день. Это повышает производительность очень серьезно – видя перед собой планку, вы сможете сделать работы на 2-3 часа быстрее, и раньше встретиться со своей семьей.

7. Спланируйте телефонные звонки на день вперед и затем переведите телефон в режим голосовой почты.

У нас в бывшем СССР этот метод повышения продуктивности не очень популярен. Но, по факту, телефонные звонки отнимают очень много продуктивного времени. Мы не замечаем, как теряем часы на пустые разговоры о вопросах и задачах, которые давно решены.

8. Закройте вашу дверь и предупредите всех, что вы заняты. Начните делать самую сложную и неприятную работу. Не позволяйте себе отвлекаться.

Если в начале дня мы не сконцентрируемся на важных делах и будем решать срочные проблемы или тратить время на разговоры по телефону, скайпу или icq, то целый день пройдет напрасно. Мы уже не сможем на должном уровне сосредоточиться на работе. Это очень важный пункт, важный шаг в самоменеджменте – в начале дня полностью отключиться от внешних раздражителей. Именно поэтому все совещания на западе осуществляются исключительно во второй половине дня, ближе к вечеру.

9. Работайте старательно и быстро. Оставайтесь организованным. Принимайте быстрые, ответственные и компетентные решения.

Дисциплина – очень сложная вещь, но также и очень высокооплачиваемая. :)

10. Проверьте сообщения после обеда. Самостоятельно ответьте на важные звонки и электронную почту, и поручите подчиненным все то, что менее важно.

Опять же, если мы будем тратить время на абсолютно всю корреспонденцию (как голосовую, так и электронную), то на продуктивный труд у нас времени останется совсем немного.

Помните. Утро – это душа дня! Это не только проверяемый на практике факт, но еще и тезис, утверждаемый всеми мировыми религиями и практическими философиями, и даже медициной.

Эта запись опубликована в Среда, Май 30th, 2007 около 12:32 am и размещена в рубрики Кейсы, Самоменеджмент. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

2 комментария к посту «Как улучшить свою продуктивность: выпуск 2»

  1. Uncle Sam говорит:

    Абсолютно согласен. УЖе давно следую этим правилам (кроме 9, как то оно мне не дается).

  2. Илья говорит:

    Забыли еще написать, что когда садишься делать работу - нужно выключить все средства связи с внешним миром, а не только предупредить всех, чтобы не мешали.

Комментировать