Фишеры клонируют сайт Portmone.com — блогоиздание о промышленном b2b маркетинге

http://b2blogger.com/pressroom/release/print_12357.html


Фишеры клонируют сайт Portmone.com

23 June , 2008 - Portmone.com | Просмотров: 464
 
         


Сайты фишеров, клонировавших официальный веб-ресурс Межбанковской системы электронной доставки и оплаты счетов Portmone.com начали появляться в Сети с завидной регулярностью.



Первая реклама "клона" Portmone.com была замечена в блоке контекстной рекламы от Google. Текст объявления гласил: "Пополнить мобилку. Скидка 10%. Быстро и эффективно. portmone.110mb.com". Злоумышленникам удалось довольно точно скопировать ряд страниц оригинального сайта компании. Как оказалось это «была первая ласточка». Теперь мы практически каждый день закрываем по сайту.

www.portmone.110mb.com

http://portmone.my5gb.com/

http://portmone.siteburg.com/buy.php - это адреса страниц, которые уже заблокированы.

 В отличие от официального сайта, фишеры публикуют на поддельном ресурсе другую контактную информацию. Кроме того, вместо перехода на страницу Украинского процессингового центра, в момент совершения оплаты, в адресной строке браузера прописывается адрес мошенников. Дополнительным атрибутом псевдосайта являлся "российский" счетчик посетителей.

 " Как только мы находим такой сайт мы сразу его блокируем. Время обнаружения таких сайтов – от нескольких дней, до нескольких часов.

Потери несут в данном случае клиенты доверившиеся таким сайтам. Как правило это люди далекие и Интернет платежей  и не знающие элементарных правил безопасности.

Но главное средство борьбы – информирование клиентов. Для предотвращения мошенничества и информирования людей даем сюжеты по телевидению, печатные СМИ, и др. источники", - комментирует президент Pormone.com Игорь Горин.

Обращаем Ваше внимание, что ВСЕ  подобные сайты являются мошенническими и предназначены для выманивания реквизитов платежных карт.