Пресс-Релизы RSS

РА «Эксперт-Рейтинг»: «Инициатива НБУ по запрету досрочного расторжения депозитов является своевременной мерой»

25 February, 2011, КиевExpert-Rating  | 770 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




РА «Эксперт-Рейтинг» поддерживает инициативы НБУ, направленные на ограничение досрочного снятия депозитов. По мнению Агентства, существующее нормативное поле, включая отдельные статьи Гражданского кодекса, существенно сужают возможности украинских банков по формированию ресурсной базы и всячески поощряют банки, лишенные внешней поддержки акционеров, поддерживать избыточный уровень ликвидности.

Как показали наблюдения аналитиков Агентства за банками первой группы по классификации НБУ, в период кризиса 2008–2009 годов средневзвешенный срок по портфелю депозитов населения за несколько кризисных месяцев в отдельных банках снижался с шести до одного месяца. При таких стрессовых тенденциях банкам, не имеющим поддержки акционеров или НБУ, очень сложно избежать технического дефолта. Инициативы, предпринятые НБУ, призваны стабилизировать ресурсную базу и способствовать повышению конкурентоспособности украинских банков в сравнении с иностранными игроками.

Агентство также выражает обеспокоенность текущим избытком ликвидности, которая накопилась в банковской системе страны. Так, при граничном нормативе мгновенной ликвидности Н4 в 20% в среднем по системе на 01.02.2011 этот норматив составлял 57,3%; при граничном значении норматива текущей ликвидности Н5 в 40% его среднее значение по системе на ту же дату составляло 80%. Аналогичные диспропорции наблюдались и по нормативу общей ликвидности: при нормативном значении Н6 в размере более 60% в среднем по системе этот показатель составлял 91%. По мнению Агентства, одним из факторов, который стимулировал накопление банками ликвидности, являлось отсутствие возможности создания гарантированной срочной ресурсной базы.

Вместе с тем Агентство выражает уверенность, что монетарный регулятор, продвигая свои законодательные инициативы, сможет обеспечить максимально комфортный для банковских вкладчиков режим перехода к новому пониманию срочности депозитов. По мнению Агентства, период избыточной ликвидности в системе остается наиболее удачным для проведения подобных изменений в национальном законодательстве.

Аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг»




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.