Пресс-Релизы /
Специалисты «Энергоатома» проверили готовность Южно-Украинской АЭС к сдаче кризисных центров
15 February , 2008 - Энергоатом | Просмотров: 458
Энергетика, Нефть и Газ
Южно-Украинская АЭС
атомная энергетика
Версия для печати | Отправить на почту | PDF
С 12 по 14 февраля в ОП ЮУ АЭС работала комиссия НАЭК «Энергоатом», которая проверяла исполнение поэтапного графика реализации мероприятий по приведению кризисных центров (внутреннего и внешнего) АЭС в соответствие с требованиями нормативных документов, согласованных Госатомрегулированием Украины.
состав комиссии входили специалисты департамента по вопросам аварийной готовности и реагирования исполнительной дирекции по производству Компании. Проверяющие ознакомились с состоянием кризисных центров, встретились с руководителями цехов и служб, отвечающих за обеспечение их четкого функционирования и жизнедеятельности, проверили соответствующую документацию.
Кризисные центры активизируются при возникновении радиационной аварии. Они представляют комплексы специальных помещений, оснащенных необходимым оборудованием для оповещения персонала, организаций, учреждений, органов центральной и местной власти; руководства мероприятиями по радиационной защите; координации деятельности аварийных групп и бригад; оценки и прогнозирования протекания аварии; взаимодействия с эксплуатирующей организацией и формированиями службы реагирования на чрезвычайные ситуации.
На атомной станции два кризисных центра. Внутренний расположен на территории промплощадки, внешний находится в зоне наблюдения. Они практически дублируют друг друга. Внешний кризисный центр вступает в действие в случае невозможности обеспечения радиационной защиты персонала во внутреннем.
В соответствии с согласованными Госатомрегулированием сроками, кризисные центры АЭС должны быть приведены в соответствие с установленными требованиями до 31 марта. Для выполнения этой задачи разработаны специальные мероприятия. Отчет об их выполнении систематически, дважды в месяц, предприятие направляет в НАЭК «Энергоатом».
В ходе 3-дневной проверки представители исполнительной дирекции компании проверяли соответствие выполненных работ предоставленной информации. По словам директора департамента по вопросам аварийной готовности и реагирования Николая Гилева, такого рода проверки пройдут на всех действующих атомных станциях Украины. На Южно-Украинской АЭС перечень реализованных мероприятий отвечает полученным отчетам. Допущенные отступления от графика работ по подготовке кризисных центров, в основном, связаны с недофинансированием, вызванным экономическими проблемами Компании, которые повлекло за собой снижение тарифа на электроэнергию АЭС. По мнению Николая Гилева, до 31 марта все возможные работы будут выполнены. По оставшимся мероприятиям будут подготовлены и направлены в Госкоматомрегулирования Украины обоснования по переносу срока их реализации.
Пресс-портреты
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Читайте также:
- Блоггеры Центральной и Восточной Европы соберутся в Киеве на Blogcamp CEE 2008
- Фестиваль «Потяг до Яремче», поддержанный Райффайзен Банком Аваль, презентовал образцы современного украинского искусства
- Райффайзен Банк Аваль выступил генеральным спонсором международного фестиваля классической музыки «Сиверские музыкальные вечера»
- 6,5 млн. грн. получил регион, прилегающий к Ташлыкской ГАЭС, за первые полтора месяца 2008 года в рамках выполнения социальной программы достройки объекта
- Райффайзен Банк Аваль начал продажу набора серебряных монет «Королеве — 80» с бриллиантом








