Пресс-Релизы RSS

Исследование «Российский рынок цемента: современное состояние и перспективы развития».

4 February, 2009, МоскваDISCOVERY Research Group  | 2368 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В феврале 2009 года агентство Discovery Research Group завершило исследование «Российский рынок цемента: современное состояние и перспективы развития».

Объем рынка цемента в России в 2008 г. оценивается аналитиками компании в 64-66 млн. тонн. В 2007 году объем рынка в натуральном выражении составил порядка 61 млн. тонн (включая импорт).

По нашим оценкам, учитывая тот факт, что средняя цена за тонну цемента в 2008 года составила порядка 3800 руб.($140) за тонну, то объем рынка в стоимостном выражении по итогам 2008 года составит 243-251 млрд. руб., что в переводе на доллары составит $8,96-$9,24 млрд.

По данным Михаила Скорохода (Евроцемент груп), в январе-августе 2008 года доля импортного цемента на российском рынке увеличилась до 14% (6,2 млн. тонн), в то время как поставки отечественных производителей сократились более чем на 1 млн. тонн.

По нашему мнению, данные оценки правдоподобны, и по итогам года объем импортированного цемента составит 6,5 млн. т., увеличившись по сравнению с 2007 годом более чем в 6 раз, а объем производства цемента в России, по нашим прогнозам, снизился и по итогам 2008 года составил 59 млн. т.

За 2007 год стоимость цемента в среднем увеличилась на 70-75%, до 5 тыс. рублей, во многом благодаря деятельности компании «Евроцемент груп». В течение 2008 года цены на цемент в России снизились более чем на 40%. Учитывая тот факт, что в 2008 году по инициативе правительства были отменены пошлины на импорт цемента, произошло резкое замещение части отечественного товара менее дорогим импортным, а также резкое снижение цен на отечественный цемент. По нашим прогнозам, цена и в дальнейшем будут снижаться до тех пор, пока не достигнут средней цены импортируемого цемента.  Если обратить внимание на цену в июле 2008 года по сравнению с ценой в мае того же года, то она только снизилась на сумму порядка 800р. (в пик сезона). Это может означать только то, что отечественные производители потеряли контроль над рыночным ценообразованием.

Компания «Евроцемент» контролирует порядка 40% рынка, а в Европейской части страны - около 70%. При этом доля холдинга в Центральном Федеральном округе в 2007 году составила порядка 80%. В 2008 году компания пошла на резкое сокращение объемов производства цемента. В первом полугодии 2008 года компания снизила объемы производства более чем на 30%. Интересен также тот факт, что, с начала 2008 года компании холдинга снизили цены на цемент более чем на 40%.

В течение 2008 г. происходило замещение продаж отечественного цемента более дешевым импортным, на который увеличивался спрос. Впрочем, в свете возможного увеличения импортных пошлин и одновременного снижения темпов роста строительной отрасли, объем поставок цемента из-за границы, скорее всего, уменьшится.

К одной из основных проблем на рынке эксперты относят проблемы, связанные со своевременной доставкой и хранением партий цемента.

Что касается мирового финансового кризиса, то его влияние на рынок цемента значительно, поскольку он непосредственно связан с рынком строительства недвижимости, на котором кризис сказался достаточно сильно.




Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.