Пресс-Релизы RSS

Заседание "Инженерного Клуба" на тему: «Трансферт инновационных технологий в промышленной сфере»

19 March, 2011, Санкт-Петербург"Инженерный Клуб"  | 970 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




15 марта 2011 года в рамках Петербургской Технической Ярмарки «Инженерный Клуб» провел Заседание на тему: «Трансферт инновационных технологий в промышленной сфере».

Трансферт технологий является важным средством осуществления инновационного процесса, инструментом коммерциализации технологий. Трансферт технологий сегодня будет способствовать развитию собственных компетенций завтра, хотя, конечно же, надо закладывать фундамент уже сейчас: готовить инфраструктуру, кадры, отрабатывать инструменты для развития инновационного бизнеса, создания собственных ноу-хау. Эти вопросы стали ключевыми в обсуждениях участников прошедшего Заседания.

По традиции, приветствием гостей открыл Заседание Председатель Совета учредителей "Инженерного Клуба", Президент IT-Концерна R-Про, Кораблев Алексей Владимирович.

Далее доклад на тему: «Инновационная модель управления системой водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга» представил Первый заместитель Генерального директора ФГУП «Водоканал Санкт-Петербург» Целиков Евгений Иванович. В докладе господин Целиков рассказал о реинжиниринге бизнес процессов ФГУП «Водоканал Санкт-Петербург», по итогам которого был осуществлен переход от территориального принципа управления системами водоснабжения и канализования (услуги водоснабжения и канализования оказываются одним филиалом на определенной территории) к процессному (услуги водоснабжения и водоотведения на одной территории оказываются отдельными специализированными филиалами). В результате было создано два специализированных филиала: Водоснабжение Санкт-Петербурга и Водоотведение Санкт-Петербурга. Это позволило повысить самостоятельность и ответственность подразделений, задействованных в оказании услуг и ориентированных на конкретный результат. Также на предприятии впервые в России, а также в мире, среди мегаполисов, применена система обеззараживания воды ультрафиолетом. На предприятии ФГУП «Водоканал Санкт-Петербург» применяется инновационная система контроля качества очистки воды, а именно использование раков, которые чутко реагируют на степень чистоты воды. Также на заводах по сжиганию осадков применяются инновационные методы для контроля очистки дыма после сжигания. Метод заключается в использовании улиток, которые болезненно реагируют на внешние факторы.

Затем Энтони Д.Харви, управляющий партнер компании Thomas Group выступил с докладом: «Трансферт инновационных технологий: стратегии промышленной модернизации». В своем докладе господин Харви указал три основных стратегии по модернизации производства:

1. Инвестиции в новые активы. Стратегия заключается в новом строительстве предприятия или замене оборудования на имеющемся заводе.

2. Улучшение существующей эксплуатации. Стратегия включает в себя процесс частичного или полного обновления оборудования и повышение производительности.

3. Гибрид. Основными принципами стратегии является введение нового продукта параллельно со старым и передача старых продуктов на новую линию.

В своем выводе господин Харви подчеркнул: «СНГ не нужно заново изобретать технологии и методы. Следует научиться сотрудничать с Западом и адаптировать свои технологии для Российской Федерации».

Далее прозвучал доклад технического менеджера PTC/Parametric Technology Corporation, Бутяги Сергея Анатольевича «PLM, как средство управления производственной информации и жизненным циклом продукции». PLM - это способ увеличить эффективность как технического персонала, так и всей компании в целом. Сергей Анатольевич представил два продукта от компании PTC: PLM система Windshe и система проектирования Creo. Windshel-«хребет внедрения PLM на предприятия»- позволяет наладить беспрепятственный процесс обмена информацией между всеми ключевыми для производственной компании процессами, система позволяет совершенствовать различные технические процессы. Система проектирования Creo основана на том, что у инженеров, когда они начинают работать с геометрической информацией, есть единая модель данных. Это позволяет пользоваться всеми наработками, которые использовались на предприятии.

С докладом «Практический опыт усовершенствования процессов проектирования» выступил Кондаков Дмитрий Сергеевич, технический директор компании «Ирисофт», в котором рассказал Членам Клуба о результатах внедрения систем PLM. «При проекте модернизации, который, безусловно, ведут за собой инновационные технологии, применяемые на предприятии, необходимо рассматривать три компонента: инструменты, процессы, люди. Если упустить хоть один компонент, то процесс модернизации будет не успешен»,- подчеркивает Дмитрий Сергеевич.

Тему по оптимизации бизнес-процессов продолжили Желебянов Дмитрий Игоревич, представитель компании IDS-Scheer AG, и Деньгинов Александр Анатольевич, заместитель генерального директора R-Про, их совместным докладом на тему: «Проекты модернизации, интегрированные решения по оптимизации бизнес-процессов». «В методику по введению PLM системы должно быть положена организация видения топ-менеджемента и клиента о преимуществах использования PLM системы»,-рассказывал Деньгинов А.А. Господин Желебянов представил вниманию технологию управления бизнес-процессами - программное обеспечение ARIS. Платформа ARIS может использоваться в различных целях:

  • управление бизнес-процессами предприятия;
  • управление архитектурой предприятия;
  • управление результативностью процессов;
  • управление рисками и соответствием требованиям.

В заседании приняли участие руководители предприятий, директора по производству, ведущие специалисты компаний. Мероприятие закончилось традиционным фуршетом, где Члены Клуба пообщались в неформальной обстановке, обсудили «наболевшие» вопросы, поделились впечатлениями о первом дне Петербургской Технической Ярмарки и Заседании Клуба.




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.