Пресс-Релизы RSS

Время интеллектуального программного обеспечения пришло:

5 February, 2008, МоскваPawlin Technologies  | 1791 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




компания Павлин Технологии разработала для зарубежных заказчиков автоматическую программу геометрической калибровки системы видеокамер.


Представители рынка IT, как и просто интересующиеся данной отраслью специалисты, за последние 1-2 года наблюдают заметно возросший интерес к «интеллектуальным» информационным технологиям - так сказать, «думающему» программному обеспечению. Использование искусственных нейронных сетей для исполнения этой потребности рынка стало также уже обычным делом. Разработки на их основе применяются уже не только в традиционных бизнес-областях (для предсказания финансовых показателей, расчета эффективности проведения маркетинговых компаний, анализа большого количества данных), но и в совсем близких любому человеку сферах жизни, таких как медицина, обучение и даже политика. Фактически, нейронные сети нашли себе применение везде, где есть необходимость точного и интеллектуального прогнозирования или классификации больших объемов данных.
Первый зарубежный заказчик компании Павлин Технологии, специализирующейся на наукоемких, интеллектуальных проектах, пришел, как это обычно бывает, с достаточно нетривиальной проблемой. Один из ключевых элементов его деятельности - использование видеофрагментов съемки живых объектов и преобразование этого видео в компьютерную графику, то есть получение компьютерных моделей движущихся объектов (люди, машины, спортивные снаряды). Ввиду необходимости высокой точности результатов съемок, практически всегда осуществлялась калибровка видеокамер. Процессы ручной калибровки отработаны и дают необходимые результаты, но осуществимы, к сожалению, только не более чем на 3-4 видеокамерах одновременно, ввиду трудоемкости процесса и временным затратам. При необходимости использовать 24 камеры для исполнения более сложной задачи, о ручной калибровке и речи быть не может. Только процесс установки оборудования для произведения синхронизированных съемок занимал бы несколько дней, а дополнительная ручная обработка результатов и вовсе сделала бы процесс экономически невыгодным. Причем при случайном изменении места хотя бы одной камеры, пришлось бы начинать заново весь процесс съемки. Именно это и заставило клиента задуматься о возможной автоматизации некоторых существующих процессов.
Исследовав потенциальных исполнителей задачи и удостоверившись в возможности технической реализации задуманного, компания столкнулась с рядом проблем, типичных для наукоемких проектов: компетентные специалисты в данных научных областях редко имеют опыт исполнения коммерческих проектов и представляют себе, что такое «практичность», «сроки», «бюджет». Исследования рынка и рекомендации коллег привели заказчика в компанию «Павлин Технологии» (www.pawlin.ru). Это одна из немногих коммерческих компаний на сегодняшний момент в России, которая профессионально занимается нейросетевыми разработками и системами с искусственным интеллектом. Компания уже зарекомендовала себя на российском рынке и располагает опытом работы с иностранными заказчиками по реализации крупных инновационных проектов.
Программное обеспечение для поставленной задачи было реализовано на языке С++ на основе альфа-версии одного из продуктов компании Павлин Технологии – C++ библиотеки класса нейронных сетей типа “FeedForward” PWNLIB 2.0a, а также с применением библиотеки Intel OpenCV. Созданная интеллектуальная (автоматическая) программа геометрической калибровки системы видеокамер реализует автоматические функции, выполняемые на основе искусственных нейронных сетей и сопутствующих математических алгоритмов, а именно: с высокой точностью определяет позиции и углы направления камер относительно предмета наблюдения и относительно друг друга, а также коэффициенты сферических искажений изображений, вносимых оптикой камеры. Для этого в студии временно размещается специальная калибровочная панель. Все геометрическе и внутренние параметры системы определяются только путем анализа изображений этой панели, поступающих с установленных камер без каких либо линеек, рулеток, и т.п. - то есть все необходимые для получения точной информации функции максимально автоматизированы и предоставляют высокую точность измерений, необходимую для успешного применения системы видеокамер в проектах заказчика.
После испытания первых разработок, компании быстро достигли взаимовыгодных договоренностей о сотрудничестве, и был запущен ряд коммерческих проектов для исполнения поставленных задач. На данный момент идут переговоры о долгосрочном сотрудничестве и, возможно, дополнительном использовании новых разработок компании «Павлин Технологии» по улучшению качества видеофрагментов и распознаванию образов.
О компании

"Павлин Технологии" (www.pawlin.ru) – IT-компания, основное направление деятельности которой - системы с искусственным интеллектом (AI) и нейросетевые технологии. Компания образована в 2005 году группой специалистов, захотевших объединить свою научную деятельность и идеи с опытом работы в информационных технологиях.
В настоящий момент компания активно работает над разработкой различных программных нейросетевых решений в таких областях как идентификации личности (по голосу, трехмерному портрету или манере работы за компьютером), обработка и улучшение качества изображений, статистическое прогнозирование и ускорение математических вычислений.




                     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.