Пресс-Релизы RSS

Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации разработает программу развития инновационного центра в Томской области

14 September, 2010, МоскваАкадемия народного хозяйства при Правительстве РФ  | 711 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (АНХ) разработает программу реализации проекта «ИНО-Томск 2020», который предусматривает создание на территории Томской области Центра образования, исследования и разработок. Соглашение об этом было подписано между АНХ и Администрацией Томской области.

«Мы будем считать положительным результатом проекта, если будет создана такая площадка, где будут появляться и успешно выходить на российские и международные рынки инновационные компании. Количественные критерии этой работы хорошо известны: количество патентов, объем инновационной продукции, в том числе поставляемой на экспорт, количество созданных в инновационном центре и выросших до крупных инновационных компаний»

По мнению проректора Академии Ивана Федотова, Томск - один из лучших российских регионов, где давно и целенаправленно складывается инновационная среда: здесь есть мощная университетская и академическая наука, есть сильные признанные на международном уровне исследовательские команды, создан большой блок инновационных компаний, есть инновационная инфраструктура, включающая бизнес-инкубаторы ОЭЗ ТВЗ и др., в области успешно формируется предпринимательский климат. В рамках проекта предполагается определить и «достроить» недостающие компоненты, создать дополнительные благоприятные условия, которые позволят вывести инновационную деятельность в регионе на принципиально новый уровень и сделают Томск инновационным центром России федерального уровня.

Разрабатываемый сегодня проект «ИНО-Томск 2020» предусматривает привлечение в регион крупных компаний в качестве резидентов ТВЗ, развитие инфраструктуры финансирования инновационной деятельности, включение в инновационные проекты институтов развития.

Второй важнейший компонент проекта - строительство и запуск всех необходимых элементов инфраструктуры, создание комфортной среды обитания для всех участников «ИНО-Томск 2020»: ученых, резидентов ТВЗ, сотрудников инновационных компаний, исследователей, студентов, представителей крупного бизнеса. Это направление включает строительство и развитие кампуса, в котором будут созданы благоприятные условия для жизни, работы и учебы; решение проблем с транспортной доступностью, железнодорожным сообщением, автомобильными дорогами, развитием международного аэропорта; строительство недостающих элементов инфраструктуры ТВЗ: бизнес-инкубаторов, технологических центров, центров совместного пользования.

«Мы будем считать положительным результатом проекта, если будет создана такая площадка, где будут появляться и успешно выходить на российские и международные рынки инновационные компании», - отметила первый вице-губернатор Томской области Оксана Козловская. - «Количественные критерии этой работы хорошо известны: количество патентов, объем инновационной продукции, в том числе поставляемой на экспорт, количество созданных в инновационном центре и выросших до крупных инновационных компаний».

«Основная идея идущих сегодня дискуссий о путях инновационного развития России состоит в том, что создаваемый с нуля в чистом поле сколковский проект не должен быть единственным. Стране необходимо несколько точек инновационного роста, нужны сильные региональные проекты, - отметил руководитель экспертной группы АНХ Павел Кадочников, - результатом процессов, которые сегодня происходят в ведущих инновационных регионах, должно стать появление инновационных центров с различными компетенциями, не конкурирующих, а дополняющих друг друга. Томск на сегодняшний день имеет наибольшие предпосылки для решения задачи создания подобного инновационного центра».




   

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.