Пресс-Релизы RSS

Oils&Fats-2010: очередная встреча масложировиков на берегу Босфора

14 May, 2010, КиевАПК-Информ  | 1268 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Турция с каждым днем играет все более заметную роль в мировой торговле сельхозпродукцией и продуктами питания, при этом особенно ощутимо растет присутствие страны на мировом рынке масел и жиров.

Турция с каждым днем играет все более заметную роль в мировой торговле сельхозпродукцией и продуктами питания, при этом особенно ощутимо растет присутствие страны на мировом рынке масел и жиров. Неудивительно, что Стамбул все активнее соревнуется с Куала-Лумпуром и Дубаи за звание наиболее популярного места проведения крупнейших международных мероприятий по масложировой тематике.

Вдохновившись примером успешной масличной конференции, проведенной АПК-Информ в октябре прошлого года в Стамбуле, наши друзья и коллеги из уважаемого британского издания Oils&Fats International провели 21-22 апреля 2010 г. в этом чудесном городе на Босфоре свое очередное отраслевое мероприятие - одноименную конференцию и выставку. Став информационным партером мероприятия в СНГ, ИА "АПК-Информ" также приняло участие в данной конференции, представив доклад о российском рынке масел и жиров (озвученный руководителем информационной службы агентства Светланой Синьковской).

Местом проведения конференции стал выставочный комплекс отеля Hilton, основой целевой аудиторией стали масложировые предприятия из Турции, стран Центральной Азии, Европы. Соорганизатором мероприятия стала турецкая ассоциация производителей маргарина Mumsad, спонсорскую поддержку оказали такие организации, как ASA (American Soyabean Association) и USB (United Soyabean Board), a также компании Alfa Laval и AMCOL. Участие в конференции приняли около 130 человек из Китая, Греции, Великобритании, Украины, самыми многочисленными были делегации из Турции, а также Ирана, Индии, ОАЭ. Если говорить о качественном составе участников, то среди них преобладали представители масложировых предприятий, но было и немало представителей турецких офисов транснациональных трейдерских компаний, а также турецких брокерских компаний.

Стоит отметить отлично продуманную тематику конференции. Каждый из двух конференционных дней был разделен на две секции - рыночные и технологические доклады, что позволяло удовлетворять информационные потребности всех сегментов участников. Однако отличной задумке организаторов не полностью удалось воплотиться в жизнь - из-за закрытия аэропортов часть европейских докладчиков не смогла посетить мероприятие, в частности один из мировых гуру рынка масел Джеймс Фрай из LMC так и не смог добраться до Турции. Кроме того, по той же причине был отменен семинар FOSFA, запланированный в рамках конференции. Однако организаторы с честью выдержали испытание форс-мажором и смогли буквально в последние часы сформировать обновленную программу из имеющихся докладчиков, усилив тематику Турции и стран Азии, а также уделив большее внимание странам СНГ.

Наиболее интересными моментами нескольких докладов, посвященных турецкому рынку растительных масел, были не столько балансы и показатели объемов производства-экспорта-импорта, как тенденции потребительского рынка - конкуренции между подсолнечным, кукурузным (которое в стране традиционно имеет довольно большую долю рынка) и оливковым маслами (потребление которого в последние годы динамично увеличивается). Эксперты и участники рынка и в конференц-зале, и в кулуарах довольно долго дискутировали на данную тему, которая приобретала особое звучание в свете запрета импорта в Турцию ГМ продукции.

Если останавливаться на других докладах и темах, хочется отметить доклад, посвященный иранскому рынку растительных масел. Как сообщили иранские импортеры растительного масла представителю ИА "АПК-Информ" на конференции в ближайшие годы импорт подсолнечного масла в их страну увеличится. Так, по словам трейдеров, внутренние потребители все чаще предпочитают подсолнечное масло и постепенно снижают потребление соевого. В частности, по оценкам Мохаммада Синае из компании FRICO, из 1,3 млн. тонн потребляемых в Иране растительных масел более половины приходится на подсолнечное.

По мнению другого иранского эксперта, господина Хади Бейка (Kharazmi), дополнительным стимулом для увеличения поставок подсолнечного масла может стать тот факт, что, начиная с текущего года, Иран резко реформирует систему государственного субсидирования производства и импорта масел и масличных, что приведет к удорожанию продуктов и, соответственно, росту интереса основных импортеров. Напомним, что основными видами масел, потребляемых в Иране, являются подсолнечное, соевое и пальмовое.

Большой интерес участников конференции вызвали доклады, посвященные рынкам России и Украины. Участники конференции активно интересовались у докладчиков текущей расстановкой сил в масложировых отраслях этих стран, особенностями ценообразования экспортируемого масла, имеющимися мощностями по перевалке масел. Так, Максим Березкин, директор компании "Креатив", в своем докладе озвучил потенциал развития украинского рынка подсолнечника: эксперт уверен, что через несколько лет страна может производить до 10 млн. тонн подсолнечника в год (при условии дальнейшего улучшения агротехнологий и положительной ценовой ситуации).

Кроме того, среди актуальных и интересующих участников рынка тем были перспективы развития рынка высокоолеинового подсолнечника (особенно этот вопрос интересовал турецкие компании, которые сейчас большую часть потребляемого высокоолеинового подсолнечника импортируют из США).

Отдельно стоит отметить выставку, проведенную в рамках данной конференции. Основными экспонентами, представленными на ней, стали производители оборудования для масложировой промышленности, а также инжиниринговые компании и поставщики ингредиентов. Основные экспоненты: ALFA LAVAL, BASF, FARMET, Korting Hannover, Europa Crown, Cimbria Sket, BUHLER и др.

Несмотря на все помехи и непредвиденные обстоятельства, организаторы и участники остались довольны мероприятием, цветущий Стамбул и бескрайний Босфор за окнами отеля сделали свое дело. Кроме того, новые бизнес-контакты и полезная информация, по мнению многих участников, станет хорошим поводом для расширения направлений бизнеса.

Основные выводы конференции для рынка можно сформулировать в виде нескольких тезисов:

  • Турецкие трейдеры все внимательнее присматриваются к рынкам стран Центральной Азии, пытаясь наладить поставки туда бутилированных масел и маргариновой продукции
  • Покупатели из Ирана стремятся расширять контакты с поставщиками подсолнечного масла из России и Украины
  • Американские поставщики не намерены сдаваться, несмотря на действие запрета на импорт в Турцию сои, соевого и кукурузного масел из США
  • Ряд импортеров из Саудовской Аравии изучает возможность роста импорта подсолнечного масла
  • Индия намерена расширять потребление и импорт подсолнечного и пальмового масел

Следующее мероприятие Oils&Fats, посвященное теме пальмового масла, состоится осенью в Малайзии. Мы же со своей стороны и при участии наших английских коллег в качестве информационных спонсоров в Европе приглашаем всех участников масложирового рынка посетить в октябре нашу вторую международную конференцию "Oilseeds&Oils-2010". Обещаем, что ни одна из актуальных тем рынка не останется без внимания.АПК-Информ Online - Ваш персональный аграрный эксперт http://www.apk-inform.com




                               


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.