Пресс-Релизы RSS

Подтверждение нулевой ставки НДС с использованием «1С:Предприятия 8»

6 December, 2009, КазаньКомпания "Интелком"  | 4240 Горячие просмотры
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Зачастую возмещение НДС из бюджета по экспортной продукции - длительный и сложный процесс, нередко решаемый лишь в судебном порядке. Компании ЗАО «Научно-производственное объединение Таврида-Электрик» (ЗАО «НПОТЭЛ») удалось облегчить и ускорить процесс возмещения НДС с использованием «1С:Управления производственным предприятием 8».

«Механизм "сложного учета НДС", реализованный в нашей информационной системе на базе "1С:Управления производственным предприятием 8", позволил значительно облегчить и ускорить процедуру возмещения НДС по экспортным поставкам с применением налоговой ставки 0 %. При этом все необходимые отчеты формируются автоматически, что позволяет избежать каких-либо неточностей в предоставлении требуемых сведений»

Фабрика расположилась в здании недавно введенного в эксплуатацию логистическо-производственного комплекса общей площадью 4500 кв. метров, непосредственно площадь производства составляет 600 кв. метров. Общие инвестиционные затраты на создание данного комплекса составили около 1 млн. евро.

Компьютерная фабрика «АМИ», оборудованная с учетом последних мировых стандартов, может производить до 7 тысяч компьютеров в месяц с возможностью увеличения пиковой производительности до 12 тыс. ПК в месяц. Автоматизированное конвейерное производство построено таким образом, что обеспечивает высокую скорость выполнения любых заказов, стабильное качество и надежность продукции. Конвейерная схема производства позволяет устранить разрыв между операциями «наладка-тестирование», что дает возможность не только сократить время на производство ПК, но и добиться лучшего контроля качества.

Одной из особенностей новой фабрики «АМИ» являются автоматизированная камера электро- и термопрогона в сочетании с мобильными стендами термоэлектротренировки, разработанные и созданные специалистами НПО «Сенсор» (http://sensor.dn.ua/). Процесс проверки происходит в замкнутой необслуживаемой и полностью автоматизированной камере, температура в которой поддерживается на уровне 35 градусов с возможностью изменения температуры камеры от 30 до 40 градусов. С. Все тестирование, наблюдение, контроль и накопление результатов прохождения теста происходит удаленно, благодаря беспроводной сети и специальной технологии удаленного доступа. Результаты теста каждого ПК сохраняются в электронном виде в течение всего гарантийного срока каждого компьютера.

Благодаря эффективному подходу к сборочным и наладочным операциям, конвейерное производство «АМИ» позволяет более продуктивно использовать рабочее время в сравнении с ранее принятыми ручными операциями. Стоит отметить, что расположение фабрики в одном здании с главным складским комплексом компании также существенно сокращает время производственного процесса, так как необходимые комплектующие поступают в сборку в минимально короткие сроки.

«В связи с активным ростом бизнеса «АМИ» и национального рынка компьютеров у компании возникла потребность в увеличении производственных мощностей. Решением стало создание нового современного производства, - отмечает Андрей Санин, директор компьютерного направления компании «АМИ». – С введением в эксплуатацию новой фабрики, мы сможем удовлетворить все возросшие запросы наших клиентов, а также расширить свой бизнес-портфель за счет аутсорсинговых услуг по сборке ПК для других производителей».

Компания «АМИ» занимается производством компьютеров с 1995 года. Компьютерное производство сертифицировано на соответствие стандарту качества ДСТУ ISO 9001-2001. Компьютеры «АМИ» прошли сертификацию в национальной системе качества Украины.

Многие производственные предприятия, поставляющие продукцию на экспорт, не понаслышке знают о том, насколько сложно в установленные законодательством сроки получить возмещение НДС при применении нулевой ставки.

Зачастую возместить положенный Законом НДС по продукции, поставляемой на экспорт, удается только в судебном порядке. Процесс это весьма сложный, к тому же на несколько месяцев из оборота выводится значительный объем денежных средств, что является для компании дополнительной финансовой нагрузкой в современной и без того непростой экономической ситуации.

Компании ЗАО «Научно-производственное объединение Таврида-Электрик» (ЗАО «НПОТЭЛ») удалось облегчить и ускорить процесс возмещения НДС с использованием «1С:Управления производственным предприятием 8».

Недавно специалистами ЗАО «НПОТЭЛ» при участии компании 1С Франчайзи "Интелком" (г. Казань) был завершен проект по внедрению данной системы, призванной обеспечить оптимизацию процессов учета и повышение финансовой эффективности деятельности компании.

ЗАО «НПОТЭЛ» является производителем и поставщиком электротехнической продукции. Инновационные коммутационные модули марки ТЭЛ используются в России и 38 странах мира.

Учитывая, что значительная часть продукции, выпускаемой ЗАО "НПОТЭЛ", поставляется на экспорт, одной из задач внедрения автоматизированной системы было требование обеспечить максимальную детализацию сведений, предоставляемых в налоговые органы для обоснования правомерности возмещения НДС по ставке 0 % из бюджета.

Дело в том, что зачастую основанием для решения о неправомерности применения ставки 0% при возмещении «экспортного» НДС служит недостаточная, по мнению налоговых органов, детализация и расшифровка сведений, представляемых компанией для возмещения НДС из бюджета.

Отсутствие такой информации приводит к значительному увеличению сроков камеральных проверок и снижает вероятность принятия налоговиками положительного решения о возмещении НДС.

Статья 165 НК РФ содержит закрытый перечень документов, подлежащих предоставлению налогоплательщиком (что и реализовано в механизме «Сложного учета НДС» типовой конфигурации «1С:УПП»). Однако подпункт 1 пункта 1 статьи 31 НК РФ дает налоговым органам право требовать от налогоплательщика документы, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

От ЗАО "НПОТЭЛ" налоговые органы дополнительно запрашивают подробную расшифровку затрат с точностью до материалов (количества затрат, их покупной стоимости и входящего НДС), использованных при изготовлении реализуемой продукции.

Комплекс настроек и доработок, выполненных в системе, позволяет ЗАО «НПОТЭЛ» автоматически формировать отчеты с представлением расшифровки сведений в полном соответствии с требованиями налоговой инспекции.

Для осуществления детализации и упрощения подбора документов, необходимых для подтверждения правомерности применения ставки 0 %, был доработан "сложный учет НДС" на базе типового механизма конфигурации "Управление производственным предприятием".

В системе реализована возможность хранения и отражения в регистрах НДС информации по количеству и наименованию каждого вида затрат (материалы, услуги и др.), и, соответственно, доработан механизм распределения затрат на выпущенную продукцию.

В рамках проекта были настроены и доработаны такие направления учета, как оприходование материально-производственных запасов (МПЗ); списание материалов в производство, распределение прямых затрат; распределение косвенных затрат.

Кроме того, обеспечена выгрузка сведений в программу передачи данных в налоговую инспекцию: "Возмещение НДС: Налогоплательщик".

Благодаря доработке программы появилась возможность получать отчет с расшифровкой входящего НДС по каждому документу реализации на экспорт - в разрезе номенклатуры, входящей в каждую продукцию, поставщиков и счетов-фактур.

Важно отметить, что типовой механизм в целом не претерпел существенных изменений. Благодаря "точечным" изменениям конфигурации удалось добиться точности и непротиворечивости данных. Поэтому полученные расшифровки по итоговым суммам совпадают с суммами бухгалтерских проводок и налоговых деклараций, а по количеству материалов - с их нормативным расходом по спецификациям. Это, в свою очередь, облегчает составление отчетов на предприятии и их проверку в налоговых органах.

Директор ЗАО "НПОТЭЛ" В. Сапрыкин отмечает: "Механизм "сложного учета НДС", реализованный в нашей информационной системе на базе "1С:Управления производственным предприятием 8", позволил значительно облегчить и ускорить процедуру возмещения НДС по экспортным поставкам с применением налоговой ставки 0 %. При этом все необходимые отчеты формируются автоматически, что позволяет избежать каких-либо неточностей в предоставлении требуемых сведений.

Расшифровка НДС с указанием номенклатуры комплектующих, счетов-фактур поставщиков, косвенных расходов, приходящихся на каждую экспортную отгрузку, помогает обосновать суммы НДС, предъявляемые к возмещению. Возможность предоставления в налоговые органы детализированной информации по НДС позволила нам значительно сократить сроки камеральных проверок и получать положительные решения о правомерности применения налоговой ставки 0 %".

(Подробное описание реализации проекта представлено в журнале «БУХ.1С» и на портале www.buh.ru)

крСЕПРО, а также в Государственной санитарно-гигиенической экспертизе и акустической лаборатории Иследовательско-испытательного центра ЗАО «Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт бытового машиностроения». ПК также прошли сертификацию компании Microsoft на соответствие программам сертификации Windows Vista Logo Program и Designed for Windows XP.

Компьютеры реализуются как на корпоративном рынке, так и розничном – специализированные компьютерные сети, ведущие сети бытовой техники, франчайзинговая сеть «Компьютеры АМИ. Магазин партнеров».

Компания «АМИ» является успешным системным интегратором и производителем компьютерной техники. Компания предлагает комплексные услуги по проектированию и созданию современной информационной и инженерной инфраструктуры на объектах любой сложности, а также услуги по обучению и сертификации персонала в области ИТ-технологий. «АМИ» активно работает на компьютерном розничном рынке в проектах ТС «Новая Электроника» и «Компьютеры АМИ. Магазин партнеров» (франчайзинговая сеть). В 2007 году компания отмечает 15-летие работы на рынке Украины. Дополнительную информацию о компании можно получить по адресу http://ami.ua/




     

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.