Пресс-Релизы RSS

Президент «Ливадийского клуба» Игорь Шатров: «Нобелевскую премию мира впервые присудили не за дела, а за обещания»

9 October, 2009, МоскваЛивадийский клуб  | 877 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Нобелевская премия мира, присужденная Бараку Обаме, - это какая-то неумная шутка! Это похоже на аванс, который планета дает США в лице молодого амбициозного лидера. Ее ценность тогда очень и очень падает, а все действо обретает другой смысл. Теряющей экономическое лидерство стране таким образом как бы предлагается найти новое занятие, раз уж с мировыми финансами не справилась, - сменить меч на лавровый венец и возглавить международные миротворческие процессы. С другой стороны, а кому еще развязывать узлы на планете, если завязаны они были при поддержке винтовки М-16 и американского дoллара? Что впоследствии и привело к нынешнему экономическому кризису.

Впервые Нобелевским комитетом так высоко оцениваются обещания, а не реальные шаги. Впервые, по-моему, вообще премия присуждается действующему политику такого ранга. При том, что Обама еще ничего не сделал для установления мира во всем мире. Он только в январе вступил в свою должность, через некоторое время заявил о желании избавить мир от ядерного оружия, отказаться от роли мирового жандарма, вывести войска из Афганистана и начать «перезагрузку» отношений с Россией. Похоже, Нобелевский комитет, выражающий как бы волю всех людей мира, тем самым рассчитывает заставить американского президента ответить за эти слова, «повязав» его премией. Поцеловал? Теперь обязан жениться! Странный, конечно, способ призыва к ответственной политике. Я почему-то до сегодняшнего дня относил Нобелевскую премию мира, как, впрочем, и Нобелевские премии в других «номинациях», к не настолько привязанным к злобе дня наградам. Все-таки это не музыкальный хит-парад. И уж точно не грант, который необходимо потратить целевым образом на распространение на планете идей добра и мира. Хотя выглядит премия сейчас именно так. Как грант!

Раньше я думал, что Нобелевская премия мира - это как памятная доска, которая вывешивается все же тогда, когда событие становится частью истории. То есть когда оно оценено потомками или хотя бы просто является ощутимым свершившимся событием планетарного масштаба. Как снос Берлинской стены, за который Нобелевскую премию мира, помнится, уже на следующий год получил Михаил Горбачев. Тогда тоже было не до конца ясно, что за собой это событие повлечет. Но факт исторического сноса стены свершился. В данном случае иного факта, кроме вручения Хиллари Клинтон в марте этого года символической красной кнопки Сергею Лаврову, никто не наблюдал. Наверное, все же аналогии с хит-парадом у меня возникли не случайно. Ведь это было политическое шоу. Неужели премию присудили именно за эту кнопку с неправильно переведенным словом? Красивое шоу. Оно понравилось зрителям и попало в топ-лист! Даже не смешно, если так!

Политологи еще днем раньше в фаворитах видели совершенно других персонажей. Например, в норвежском Институте исследований проблем мира таковым называли колумбийского сенатора Пьедад Кордобу, выступавшую посредником в переговорах между правительством и повстанцами из ФАРК. Барак Обама, Николя Саркози и Билл Клинтон особо не выделялись в списке номинантов из общей массы. В этом смысле, например, президент Франции Николя Саркози был бы более предпочтителен. Он оказал реальную помощь в установлении мира на Кавказе. Его челночная дипломатия периода грузино-югоосетинской войны и после нее была реальным действием. Да и поносимый многими прежний лауреат премии мира экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари считается - на минуточку! - автором косовской независимости. Спорно, неоднозначно, не признается многими государствами мира, но косовский прецедент - это свершившийся факт. И получил он премию не только за это, а «за важные усилия в разрешении международных конфликтов на нескольких континентах на протяжении более трех десятилетий». Намибия, Ирак, бывшая Югославия - это только часть списка. 

Нынешняя премия присуждена Обаме «за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми». Видимо, это, по мнению Нобелевского комитета, не входит в прямые служебные обязанности президента ведущей страны мира. И за обещание хорошо работать на свое посту к его годовому содержанию необходимо доплатить миллион евро! А то не будет стараться. В интересное время мы живем!


О «Ливадийском клубе»


Центр изучения коммуникационных технологий и интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в странах Евросоюза «Ливадийский клуб» был основан в 2006 году по инициативе группы российских и зарубежных экспертов. Клуб является полноценной международной экспертной сетью, которая аккумулирует знания, технологии и связи и мобилизует их под конкретные проекты. Сегодня «Ливадийский клуб» - это независимая экспертно-аналитическая организация, занимающаяся оценкой и прогнозированием развития политических, социально-экономических, культурных процессов на региональном и геополитическом уровнях. Клуб открыт для новых локальных и глобальных инициатив и готов предложить свои интеллектуальные ресурсы для их поддержки.
Философия клуба как общности людей, разделяющих близкие интересы, отрицает понятие «клиент». Персоны и компании, с которыми сотрудничает Клуб, становятся его партнерами, а это значит, что мы разделяем их ценности и верим в проекты, над которыми работаем. В этой связи приоритетными для нас являются инициативы, направленные на повышение качества государственного управления, развитие институтов гражданского общества и поддержку межрегионального и международного взаимодействия на всех уровнях. Мы открыты для сотрудничества с бизнесом, который понимает социальный эффект, который влечет его активность, и руководствуется высокими моральными стандартами при ее осуществлении.

Точки взаимодействия: 
- связи с общественностью (PR), 
- связи с государственными органами (GR и лоббизм), 
- аналитика и экспертиза, 
- организация мероприятий, 
- поддержка международного сотрудничества, 
- тренинги.

Контакты: [email protected]

www.livadiaclub.ru 

 




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.