Пресс-Релизы RSS

Президент «Ливадийского клуба» Игорь Шатров: «Уступки Ирландии – мина замедленного действия, заложенная в фундамент Европейского Союза»

7 October, 2009, МоскваЛивадийский клуб  | 966 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




На повторном референдуме по поводу Лиссабонского договора, который состоялся 2 октября в Ирландии, более 67 процентов жителей страны отдали голоса за его принятие. Этот результат существенно отличается от предыдущего, когда более половины ирландцев проголосовали против договора в июне 2008 года. Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн оценил итоги волеизъявления как «ясный и убедительный» результат. Представитель российского МИД Андрей Нестеренко заявил: «Надеемся, что вступление в силу Лиссабонского договора придаст дополнительный импульс развитию стратегического партнерства Россия-ЕС, повысит его практическую отдачу, а также укрепит способность взаимодействовать в решении общих проблем».

Президент «Ливадийского клуба» Игорь Шатров: «Уступки Ирландии - мина замедленного действия, заложенная в фундамент Европейского Союза».

Лиссабонский договор я рассматриваю как одну из попыток реализовать пилотный проект нового мироустройства. Евросоюз в данном случае выступает некой лабораторией, в которой разрабатываются модели будущего мирового общежития. Ведь все те проблемы, с которыми сталкивается строительство общеевропейского дома, грозят проявиться и при создании будущего всемирного дома. А такие мысли - о едином всемирном государстве и правительстве, им управляющем, - будоражат умы уже не только конспирологов и футурологов, но и действующих европейских политиков. Кризис дал новую пищу для подобных дискуссий. Например, премьер-министр Великобритании Гордон Браун предлагает в будущем создать институт управления всемирным государством на основе «группы 20». Он считает, что в долговременной перспективе можно было бы сформировать «мировое экономическое правительство» на основе представительства государств - членов G20. Это мнение Браун высказал в интервью немецкой газете Welt 22 сентября 2009 года. Поэтому я считаю, что на фоне дискуссий о новом миропорядке вопрос принятия основополагающего документа Европы должен стать предметом пристального изучения представителей практически всех политических наук. Ведь, как я уже сказал выше, болевые точки, которые выявились в процессе подготовки договора, есть и в мире в целом, а не в одной лишь Европе.

Например, стало воочию видно, как непросто найти консенсус, когда необходимо свести воедино мнения разных государств и учитывать при этом мнение не только признанных на континенте грандов, но и малых государств, и вновь присоединившихся к общеевропейскому проекту стран с переходной экономикой. В данном случае это Ирландия, Польша, Чехия... Каково было ведущим европейским игрокам учитывать мнение Ирландии? Каково им воспринимать на равных такие недавно выросшие из «социалистических штанишек» страны, как Польша и Чехия? Ведь создается не новая ООН, позиция которой теперь при желании не берется в расчет. Создается реальный инструмент управления единой экономикой, валютной системой, обеспечивающий безопасность общих границ и единые социальные стандарты на всем страновом пространстве.

А как в таком случае оценить ту роль, которую играет на континенте Россия? РФ ведь не планирует вступление в ЕС, да и ЕС не ждет ее в своем составе. Уверенно можно утверждать, что не окажутся в подобного рода равноправных союзах, которые возникнут в будущем уже в масштабах планеты, ни США, ни Китай, ни целый ряд стран Азии, Латинской Америки и Африки. Некоторые - по причине размеров территории и численности населения, некоторые - из-за уникальных особенностей политической системы, некоторые - из-за культурных традиций, «особенностей национального характера». Лидеры двух ведущих государств мира - России и Америки - недавно сошлись на том, что и демократическая политическая модель не является чем-то универсальным и догматическим по содержанию, то есть о том, что даже демократия в каждой стране своя. Если это так, то будет очень непросто формулировать и общую политику. Браун, кстати, ведь ищет выход именно из этого тупика. Подобным уникальным государствам он предлагает раздать министерские портфели, сформировав из них мировое правительство.

В Европе пошли по другому, на мой взгляд, более порочному пути, предоставив Ирландии по ряду позиций право на особое мнение и гарантированный пост еврокомиссара на более длительный срок, чем другим странам. Как аргумент в защиту такой позиции использован самый слабый, не выдерживающий серьезной критики демократический принцип - право меньшинства на представление своей позиции. На самом деле эта мина замедленного действия, заложенная под проект, рано или поздно должна взорваться, но пока помогает создать видимость консенсуса. Вспомнил по этому поводу пример, который привел Виталий Третьяков на одном мероприятии, в котором мы вместе участвовали. Как-то вскользь тогда в разговоре возникла тема гей-парада в Москве, и Третьяков пояснил, как он к этому относится. Представители сексуальных меньшинств, сказал он нам, в свое время просили не лезть к ним в кровать, требуя свободы частной жизни. Когда эта свобода была предоставлена, некоторые из них решили эту кровать выставить на всеобщее обозрение, активно пропагандируя свои ценности на гей-парадах и подобных мероприятиях, заметил Третьяков. По-моему, очень точная характеристика ситуации, в которую заводит излишнее заигрывание с толерантностью и свободой.

Таких мин немало на пути строителей нового мира. Поэтому, на мой взгляд, у созревшего для самой что ни на есть тесной интеграции Евросоюза поистине историческая миссия планетарного масштаба. Европа должна быть готова к тому, чтобы стать испытательным полигоном, на котором будут обкатываться все детали механизма нового мироустройства. Именно поэтому не сомневаюсь, что на Европейском континенте и вокруг него в ближайшее время будут происходить серьезные события, моделирующие ситуации большего масштаба. В частности, с достаточно серьезной долей вероятности можно предположить, что даже карта Европы в ее окончательных границах до конца пока не скроена. Нас ждут большие перемены. Принятие Лиссабонского договора, если оно состоится, - важный, но не последний шаг на пути к новому, более справедливому мироустройству.

О «Ливадийском клубе»

Центр изучения коммуникационных технологий и интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в странах Евросоюза «Ливадийский клуб» был основан в 2006 году по инициативе группы российских и зарубежных экспертов. Клуб является полноценной международной экспертной сетью, которая аккумулирует знания, технологии и связи и мобилизует их под конкретные проекты. Сегодня «Ливадийский клуб» - это независимая экспертно-аналитическая организация, занимающаяся оценкой и прогнозированием развития политических, социально-экономических, культурных процессов на региональном и геополитическом уровнях. Клуб открыт для новых локальных и глобальных инициатив и готов предложить свои интеллектуальные ресурсы для их поддержки.
Философия клуба как общности людей, разделяющих близкие интересы, отрицает понятие «клиент». Персоны и компании, с которыми сотрудничает Клуб, становятся его партнерами, а это значит, что мы разделяем их ценности и верим в проекты, над которыми работаем. В этой связи приоритетными для нас являются инициативы, направленные на повышение качества государственного управления, развитие институтов гражданского общества и поддержку межрегионального и международного взаимодействия на всех уровнях. Мы открыты для сотрудничества с бизнесом, который понимает социальный эффект, который влечет его активность, и руководствуется высокими моральными стандартами при ее осуществлении.

Точки взаимодействия: 
- связи с общественностью (PR), 
- связи с государственными органами (GR и лоббизм), 
- аналитика и экспертиза, 
- организация мероприятий, 
- поддержка международного сотрудничества, 
- тренинги.

Контакты: [email protected]
www.livadiaclub.ru




         


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.