Пресс-Релизы RSS

Президент Холдинга IMG, председатель наблюдательного совета НАСК «Оранта» Олег Спилка о перспективах страхового рынка

25 June, 2009, КиевIMG holding  | 829 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Президент Холдинга ИМГ, председатель наблюдательного совета НАСК «Оранта» Олег Спилка о перспективах страхового рынка.

 1. Прокомментируйте, пожалуйста, итоги страхового рынка в первом квартале. Какие можно сделать прогнозы по итогам полугодия?

Прогнозируя, как закончит полугодие страховой рынок, нужно учитывать итоги первого квартала. В первом квартале среднее падение по рынку в целом составило 30 %. Хотя по ряду компаний наблюдалось гораздо серьезнее падение страховых сборов - до 50-60%. Мои прогнозы, к сожалению, сбываются. Они заключались в том, что самые большие проблемы будут иметь компании, которые работали с банковским сегментом, то есть банковским каналом продаж. Мы все знаем, что эти компании находятся в предбанкротном состоянии. Ярких банкротств пока не было, но, к сожалению, они нас ждут в ближайшее время.

В начале второго квартала было некое оживление на рынке. Оно было связано в первую очередь с корпоративным сегментом и с рынком «автогражданки». Сегодня мы можем констатировать, что не все сегменты рынка падают. «Автогражданка» растёт. Например, в «Оранте» рост этого портфеля - на 30% к прошлому году. И это радует. Хотя по «автогражданке» растёт убыточность и в первую очередь эта убыточность связана с низким базовым тарифом. Ведь у нас была сильная девальвация  гривны по отношению к доллару, а автомобили, в основном, собираются из импортных комплектующих. Восстановительный ремонт вырос в гривневой цене, а страхуем мы в гривне. Поэтому убыточность по ОСГПО растёт и будет ещё расти.

Объем страховых сборов по КАСКО продолжает падать. Основные платежи на этом рынке - это платежи в открытом рынке и возобновление договоров в банковском сегменте (это те банки, которые нормально работают и активно кредитовали). В банках, в которых введена временная администрация, идёт очень слабое возобновление договоров КАСКО.

По итогам полугодия падение классического рынка будет наблюдаться на уровне 30-40% к прошлому году. Общий рынок сократиться до 30%.

За 5 месяцев (с начала года), показатели премий в «Оранте» сократились на те же 20% по отношению к прошлому году. Этот показатель не меняется.

2. Когда рынок может ожидать возобновление кредитования?

Я знаю, что сегодня и правительство и НБУ, и президент лично проводят активные еженедельные совещания по возобновлению кредитования реального сектора экономики. Хорошо, что произошла некая консолидация сил и власти, и банковского сектора. С банками согласовываются сектора экономики, которые банки будут кредитовать. На мой взгляд, нужна помощь государства, в первую очередь НБУ в участии рефинансирования, нужно выстаивать правильные взаимоотношения с клиентами. Потому что, если ты сегодня не даешь клиенту развивать свой бизнес, завтра банковское учреждение останется без дохода, и, естественно, произойдет наихудшее, что может быть в экономике - это коллапс, остановка целых отраслей. Я надеюсь, что такого сценария не будет.

Думаю, что возобновление кредитования произойдёт с сентябре-октябре этого года. Это то время, когда в экономику начнут вливаться банковские кредиты, начнётся восстановительный период. Тут важно знать, как банковская система закончит полугодие, сколько банковская система сформирует провизии, сколько банковская система зафиксирует убытков по невозвращённым кредитам. От этого будет зависеть дальнейшее развитие банковского рынка. Кроме того, лето - никогда не было временем активного кредитования, активного финансирования бизнеса, это время отпусков, время общего снижения деловой активности.

3. Как ведут себя конкуренты в борьбе за клиента в условиях кризиса?

В первую очередь, методы - традиционны. Многие страховщики делают ставку на демпинг. В связи с этим, я бы хотел предостеречь клиентов. Если ты поддаешься более выгодной цене более мелкой компании, есть опасность, что страховую выплату никогда не получишь. Да, задержки с выплатами идут по всему рынку. Но я хотел успокоить клиентуру -  основные компании в рынке выполняли и будут выполнять свои обязательства. Имеют место факты задержки, но тем не менее компании ТОП-20 платят и выполняют свои обязательства. Они стараются даже в этих сложных условиях, когда банки очень сильно подвели. Банковский рынок очень сильно упал, а у многих страховых компаниях заморожены деньги в банковских учреждениях. Компании даже где-то пошли на извещение средств из банка и теряли деньги, чтобы рассчитаться со своими клиентами - с дисконтом снимали деньги с депозитов, дисконты доходили до 30-40%.

Страховой рынок устоит. Мы, компании-члены УФС делаем очень многое для того, чтобы рынок стабилизировать. Сейчас в Верховном совете рассматривается законопроект по стабилизации страхового рынка. Законодатель забыл о страховом рынке, когда принимал антикризисные законы, хотя на сегодняшний день наш рынок несёт на себе ответственности больше чем на 100 млрд. грн. Это достаточно большие деньги для экономики Украины и я надеюсь, что народные депутаты примут этот закон. Этот закон даст возможность разрешить многие проблемы страхового рынка и компаний, которые находятся в плохом состоянии. Урегулирует проблемы, связанные с выкупом портфелей этих компаний для того, чтобы крупные компании (чтобы не допустить дискредитации всего рынка) смогли выкупить портфели мелких страховых компаний и выполнить их обязательства перед клиентами.




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.