Пресс-Релизы RSS

Заявление Президиума Украинской федерации страхования

2 June, 2009, КиевОАО НАСК «Оранта»  | 1138 Горячие просмотры
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Заявление Президиума Украинской федерации страхования о необходимости повышения гарантий выполнения обязательств по договорам ОСГПО, а также недопущении вмешательства объединений страховщиков в решение внутренних вопросов деятельности МТСБУ.

Президиум Украинской федерации страхования, рассмотрев ситуацию на рынке обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств и обращение Госфинуслуг к страховщикам-членам МТСБУ по поводу сложившийся ситуации, заявляет следующее.

Безусловно, финансовый кризис отрицательно повлиял на страховую деятельность. Так, по данным Украинской федерации страхования в первом квартале 2009 года было зафиксировано падение уровня собранных премий страховщиками, которые работают в сфере классического страхования на 21%, в том числе по договорам ОСГПОВНТС - на 8%. Вместе с тем, выплаты возросли на 7%, а по договорам ОСГПОВНТС - на 25%.

Уровень выплат в целом возрос с 43% в 1 квартале 2008 года до 60% в 1 квартале 2009 года, а по договорам автоКАСКО - соответственно с 60% до 90%, по договорам ОСГПОВНТС - с 27% до 37%.

Мы разделяем обеспокоенность относительно ситуации в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, высказанную в обращении Госфинуслуг к страховщикам-членам МТСБУ, в частности, относительно падения количества урегулированных заявлений у отдельных страховщиков до критического уровня.

Бесспорно, качество обслуживания пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и оперативность выплат страховых возмещений должны постоянно быть в центре внимания каждого страховщика. Поэтому в условиях кризиса страховщики должны мобилизовать все внутренние ресурсы для обеспечения гарантий выполнения обязательств перед клиентами, а также объединить усилия для преодоления кризиса и поддержать приведение регуляторной политики в соответствие к реальным условиям.

В частности, вопросами, которые нуждаются в безотлагательном разрешении, являются:
доработка и принятие антикризисного законопроекта № 4254, что позволит, в частности, ввести институт субординированного долга для использования заимствованных на специальных условиях средств с целью повышения платежеспособности страховщиков, создать фонд гарантирования страховых выплат для восстановления прав страховщиков распоряжаться денежными средствами, которые находятся на депозитах и заблокированы банками, создать механизмы рефинансирования страхового сектора;
обеспечение равноправного сотрудничества банков и страховщиков;
внедрение новых видов страхования, которые позволят стабилизировать ситуацию в страховой сфере и в среднесрочной перспективе сформировать мощный инвестиционный ресурс, который будет служить общегражданским интересам и развитию экономики страны.

Далеко не последними в этом перечне являются вопросы повышения гарантий выполнения обязательств по договорам ОСГПОВНТС и обеспечение полноценного функционирования этого рынка.

Закон Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (в дальнейшем - Закон) действует уже на протяжении пяти лет. За это время страховщиками приложены значительные усилия для обеспечения его полноценного функционирования. Так, в частности:
в развитие этого вида страхования страховщиками инвестировано больше 1 млрд. гривен;
созданы тысячи рабочих мест с целью адаптации страховых услуг к потребностям клиентов;
сформирована система МТСБУ, осуществлено его кадровое и материально-техническое укрепление;
сформирован гарантийный фонд в объемах, необходимых для обеспечения регламентных выплат согласно требованиям Закона;
налажен механизм осуществления страховых выплат. Уровень урегулированных заявлений достиг в 2008 году 88%. Возрастает уровень выплат, достигнув в 2008 году - 35% (в 2007 году - 25%).

Сегодня можно утверждать, что рынок страхования ответственности автовладельцев реально выполняет важную социальную функцию защиты пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Рынок обязательного страхования автоответственности является системообразующим для всего классического страхования. Его доля в Украине составляет около 10 %, тогда как в развитых странах - превышает 25 %. Дальнейшее развитие этого вида страхования будет толчком для развития других видов, но реализация потенциала рынка затрудняется низкими тарифами, лимитами ответственности, несовершенством корректирующих коэффициентов.

Однако, в последнее время, роль страховщика в МТСБУ заметно снизилась. Вместе с тем, возрастает роль объединений страховщиков, которые не только непосредственно принимают участие в органах управления, но и формируют позицию своих членов и непосредственно представляют эту позицию в органах управления МТСБУ.

Как следствие - разногласия между подходами объединений страховщиков к вопросам, которые не касаются деятельности МТСБУ, искусственно переносятся в Бюро и являются дополнительным источником недоразумений.

В связи с этим, Президиум Украинской федерации страхования принял решение о недопустимости вмешательства в деятельность МТСБУ и призывает страховщиков и их объединения построить работу с МТСБУ на принципах партнерства и сотрудничества при решении общих вопросов, отстаивании общих интересов в органах власти, оставив решение внутренних вопросов деятельности МТСБУ страховщикам-членам МТСБУ.




         


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.