Пресс-Релизы RSS

«МИЭЛЬ-Аренда»: как должны платить налоги арендодатели

17 February, 2017, МоскваМИЭЛЬ  | 152 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Несмотря на то, что на сегодняшний день все больше арендодателей интересуются формами уплаты налогов и выбирают для себя тот или иной алгоритм уплаты, в сегменте экономкласса не так много собственников выбирают этот путь. В сегменте же жилья высокого класса этот показатель составляет фактически 90%.

«Несмотря на то, что владелец квартиры самостоятельно принимает решение об уплате налогов, ситуации, когда к нам обращаются с вопросами о налогообложении, в последнее время случаются все чаще и чаще. Мы в таких случаях, конечно, оказываем посильную помощь в виде консультаций существующих формах уплаты налога», — комментирует Мария Жукова, директор компании «МИЭЛЬ-Аренда».

В законодательстве РФ нет понятия «легальная сдача в аренду»: кто-то сдает свою собственность как физическое лицо, кто-то как индивидуальный предприниматель, кто-то приобретает патент — все способы являются легальными.

Для «легализации» процесса сдачи квартиры в аренду, нужно, во-первых,заключить договор, в качестве приложения к договору составить акт-приемки квартиры и документ, в котором будет фиксироваться факт ежемесячной оплаты. Собственник-арендодатель с этими документами, а также паспортом,документами, подтверждающими право владения и распоряжения данной квартирой,обращается в налоговый орган и подает декларацию по форме 3-НДФЛ. В этом случае собственник сдает квартиру как физическое лицо и платит налог поставке 13%.

Второй вариант — арендодатель может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, работающего по упрощенной системе налогообложения и платить 6% с доходов. ИП также должен оплачивать ежегодные страховые взносы и обязан подавать налоговую декларацию.

Есть еще один вариант — приобрести патент для сдачи квартиры. В этом случае владельцу квартиры также нужно зарегистрироваться в качестве ИП. Срок действия патента составляет от одного месяца до одного года, но не должен «переходить» на следующий календарный год. Стоимость патента определяется индивидуально, путем умножения 6% на налоговую базу, которая зависит от место расположения и площади квартиры. В Закон о патентах в свое время были внесены изменения, основная идея которых дифференцировать стоимость патента для сдачи квартиры в аренду, исходя из ее размера и месторасположения.

Если собственник сдает не одну, а две квартиры, то и патентов нужно будет приобретать два. Также на стоимость патента влияет срок его действия — чем он меньше, тем он дешевле (для равнозначных квартир). Также придется платить страховые взносы.

Однако, несмотря на различные варианты, собственников квартир эконом класса, желающих уплачивать налоги за сдачу квартиры пока не так много.При этом в сегменте дорого жилья количество собственников, уплачивающих налоги за сдачу в найм своей собственности, составляет фактически 90%.

«Арендодатели в сегменте высокого класса предпочитают регистрировать ИП и платить положенный налог. Отчасти это происходит из-за того, что такого рода квартиры сдаются юридическим лицам, а сделки такого рода оплачиваются по безналичному расчету. Также многие собственники живут за рубежом и впоследствии переводят денежные средства на счета в иностранных банках, а для таких операций требуются документы из налоговой инспекции», — комментирует Надежда Хазова, генеральный директор агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба».




Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.