Пресс-Релизы RSS

МИЭЛЬ: за год средний чек покупки в Москве снизился на 19,5%

14 December, 2016, МоскваМИЭЛЬ  | 55 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Специалисты компании «МИЭЛЬ-Новостройки» проанализировали изменение среднего чека покупки в Москве за последние два года, на присоединенных территориях и в Московской области. Выяснилось, что в Москве средний чек покупки снизился на 19,5%, а в Новой Москве и Подмосковье — на 7,3%.

Москва

По данным отдела аналитики и консалтинга компании «МИЭЛЬ-Новостройки» по итогам текущего года средний чек в Москве составил 12,5 млн рублей, а в 2014 году был 15,5 млн рублей. Следовательно, за два года произошло снижение среднего чека на 19,5%.

Если посмотреть разбивку по сегментам, то рост среднего чека был отмечен только в экономклассе — на 23,7%. Два года назад средний чек в сегменте эконом составлял 4,7 млн рублей, а по итогам 2016 года — 5,8 млн рублей.

«В данном случае такой рост спровоцирован, прежде всего, увеличением предложения проектов экономкласса внутри МКАД. Например, всего за последние два года объем предложения в сегменте эконом вырос на 40,6%, при этом большая часть нового объема пришлась как раз на проекты внутри МКАД. Два года назад проекты были сосредоточены либо в Некрасовке либо в ЗелАО. Сейчас же география проектов экономкласса стала шире — предложение есть в Рязанском районе и районе Южное Чертаново», — объясняет генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

В сегменте комфорт средний чек сейчас составляет 8,45 млн рублей, а два года назад был 9,34 млн рублей. Таким образом, зафиксировано снижение на 9,5%.

В бизнес-классе показатель снизился сразу на 17,2%, так как два года назад средний чек был 23 млн рублей, а сейчас — 19 млн рублей.

Новая Москва

На присоединенных территориях средний чек покупки за два года снизился на 7,3% — с 6 до 5,55 млн рублей.

Наибольшее снижение было отмечено в экономклассе — на 17,3%. Сейчас средний чек составляет 4,6 млн рублей. В конце 2014 года данный показатель был равен 5,6 млн рублей.

В сегменте комфорт средний чек сейчас составляет 5,1 млн рублей, что на 9,1% ниже, чем в 2014 году.

При этом в сегменте бизнес зафиксирован рост среднего чека на 9,3% — с 14,5 до 15,8 млн рублей. Это объясняется тем, что новых проектов в данном сегменте выходит мало, а у текущих проектов растет строительная готовность, следовательно, повышаются цены.

Московская область

В Московской области ситуация схожая с Новой Москвой — снижение среднего чека на 7,3%, при этом рост среднего чека в сегменте бизнес и снижение в сегментах эконом и комфорт.

В сегменте эконом средний чек покупки по итогам 2016 года равен 3,9 млн рублей, в сегменте комфорт — 4,25 млн рублей, а в сегменте бизнес — 9,5 млн рублей. При этом два года назад в экономклассе средний чек составлял 4,1 млн рублей, в комфорт-классе 5,15 млн рублей, в бизнес-классе — 8,8 млн рублей.

«В целом по итогам двух лет мы видим снижение среднего чека как в разных локациях, так и в разных сегментах. Причем в Москве это объясняется выходом большого количества бюджетных проектов, а вот в Подмосковье конкуренцией застройщиков на фоне перетекающего спроса в столицу», — комментирует Наталья Шаталина.




Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.