Пресс-Релизы RSS

Softline провела SAM-оценку кибербезопасности в «САМАРАЭНЕРГО»

16 May, 2016, МоскваSoftline  | 94 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Softline объявила о завершении SAM проекта по комплексному анализу лицензионного соответствия программного обеспечения Microsoft, установленного в компании «Самараэнерго», и оценке уровня зрелости по ключевым компетенциям Cybersecurity. В результате заказчик получил отчет о состоянии ИТ-инфраструктуры и рекомендации по оптимизации обеспечения кибербезопасности.

ПАО «Самараэнерго» — крупнейшая энергосбытовая компания Среднего Поволжья, которая обеспечивает поставками около 69% общего электропотребления Самарской области. В числе потребителей «Самараэнерго» более 17 тыс. организаций и предприятий, и порядка 550 тыс. населения. В штате компании — свыше 1000 человек.

«Самараэнерго» следует нормам и правилам честного ведения бизнеса, поэтому для руководства компании было крайне важно оценить текущие SAM-процессы на соответствие задачам обеспечения кибербезопасности.

В качестве ИТ-партнера была выбрана компания Softline, специалисты которой обладают необходимым опытом реализации подобных проектов. Являясь сертифицированным партнером Microsoft по программе SAM, Softline проводит для заказчиков полный цикл процедур, направленных на улучшение качества использования программного обеспечения вендора, а также повышение его лицензионного соответствия.

Основными задачами, стоявшими перед экспертами Softline в рамках проекта SAM Cybersecurity, являлись:

  • оценка программного обеспечения, установленного на всем парке ПК;
  • анализ правоустанавливающих документов в отношении ПО Microsoft;
  • выявление количества актуальных лицензий и используемого программного обеспечения Microsoft;
  • разработка рекомендаций по доработкам для соблюдения лицензионной чистоты использования ПО вендора;
  • оценка ИТ-инфраструктуры с точки зрения Cybersecurity;
  • разработка плана — дорожной карты по улучшению состояния Cybersecurity, включая все необходимые технические и лицензионные руководства и инструкции.

В ходе проекта для проведения анализа лицензионного соответствия специалисты использовали рекомендованное Microsoft решение Assessment and Planning Tool (MAP). Эксперты Softline проинвентаризировали более чем 700 ПК, провели обследование ПО, оценили текущее состояние контрактов на программное обеспечение Microsoft, а также произвели верификацию лицензий с фактическими учетными данными. После этого были разработаны рекомендации по оптимизации расходов на лицензирование с учетом специфики ИТ-инфраструктуры «Самараэнерго».

Также была проведена оценка по ключевым компетенциям зрелости Cybersecurity. Специалисты Softline подготовили отчетные материалы, где реализован целостный подход к стратегии обеспечения безопасности с учетом персонала, процессов и технологий. А кроме того, разработали план, который отражает рекомендации по управлению рисками и учитывает уже развернутые технологии, текущий уровень безопасности и стратегии эшелонированной защиты.

«В результате проекта приоритетные задачи, стоявшие перед нашими специалистами, были выполнены полностью. Разработанные рекомендации позволят заказчику обеспечить более высокий уровень сетевой защиты, снизить время реакции специалистов на инциденты и улучшить процесс анализа отказов ИТ-инфраструктуры», — прокомментировал результаты проекта Дмитрий Орлов, ИТ-консультант департамента бизнес-консалтинга компании Softline.

«Благодаря проекту мы получили четкое понимание текущего лицензирования, и возможность оптимального использования лицензий, в частности при работе с базами данных», — рассказывает Александр Якимаха, начальник отдела инфраструктуры ИТ компании «Самараэнерго».




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.