Пресс-Релизы RSS

Оксана Маркарова: реализация проекта «Е-Data» создает в Украине беспрецедентную прозрачность государственных финансов

11 May, 2016, КиевSMM Mark Улучшенный аккаунт | 601 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Конкретный результат номер один от реализации проекта «Е-Data» — беспрецедентная прозрачность в государственных финансах, заявила первый заместитель министра финансов Украины Оксана Сергеевна Маркарова. По ее словам, даже если это не позволяет поймать за руку каждого коррупционера, сам факт того, что каждая транзакция на следующий день будет известна всей стране, уже останавливает многих от принятия необоснованных решений.

«Могу сказать о себе: у заместителя министра, который отвечает за организацию внутренней работы министерства, не всегда доходят руки до проверки каждого конкретного договора и каждой конкретной транзакции. А теперь я могу, во-первых, посмотреть, сколько другие министерства тратят, например, на бумагу или на услуги интернет, во-вторых, должна очень внимательно читать, что именно подписываю, потому что на следующий день каждая платежка будет на портале «Е-Data», а наши партнеры из числа общественных активистов напишут, что Минфин купил слишком много бумаги или слишком дорого. На базе данных этого портала получается очень хорошая аналитика», — говорит Оксана Маркарова.

Оксана Сергеевна напомнила также, что на портале «Е-Data» (e-data.gov.ua) сейчас работает модуль контроля за расходами, который состоит из транзакций, ежедневно предоставляемых Государственной казначейской службой, и доступа к отчетам, договорам и актам, которые обнародуют непосредственно распорядители и получатели бюджетных средств, а также Пенсионный фонд и фонды социального страхования. А уже в ближайшее время договоры будут связаны с тендерами, согласно которым они были заключены через сервис государственных закупок ProZorro.

«Мы хотим, чтобы тот единственный кабинет на «Е-Data», в который сейчас загружается информация распорядителями и получателями бюджетных средств, стал единственным сервисным кабинетом, который позволит, например, проводить тендерные закупки на ProZorro. Это позволит «связать» конкретную бюджетную программу, тендер, заключенный договор и оплату, которая будет по нему осуществлена. В идеале сюда будет завязана и налоговая отчетность, и планирование бюджета, и система KPI, то есть все обязательства и услуги, которые есть у распорядителей», — объясняет Оксана Маркарова. — Поэтому следующим этапом работы проекта станет реализация Концепции создания информационно-аналитической системы «Прозрачный бюджет», публичная часть которой — «Бюджет для граждан» — будет доступна для пользователей в начале октября».

«Что такое «Прозрачный бюджет» и его концепция? Мы хотим все финансовые данные, которые есть в нашей системе, завести в одно место, куда они будут стекаться, храниться и обрабатываться. И Министерство финансов, и ДФС, и ГКСУ, и ProZorro, и Национальный банк Украины будут подключены к этой системе», — объясняет Оксана Маркарова.

Сейчас, по ее словам, эти учреждения имеют свои базы данных, не связанные друг с другом. ДФС, например, вынуждена писать запросы в Минфин и другие учреждения, чтобы проверить, нет ли нарушений в финансовой сфере.

«Наше общество изменилось. Оно имеет право и получает возможности знать, куда расходуются государственные средства. И эти вещи должны делаться унифицированными, на общегосударственном уровне, — подчеркнула Оксана Маркарова. — Уже были попытки внедрять электронный документооборот в различных министерствах, но там использовались разные системы. И очень обидно видеть, как из электронного документа печатается бумажная копия, чтобы передать в другую инстанцию, в которой установлена не такая система. Потому что это обесценивает саму систему и не уменьшает расходы, хотя для этого ее и устанавливали».

При этом Оксана Сергеевна Маркарова напомнила, что социальные выплаты также публикуются, а информация будет использована для проекта верификации. Первый этап — пилотный — по переселенцам, уже завершился. (Ссылка на интервью Оксаны Маркаровой http://interfax.com.ua/news/interview/320439.html).

«Когда людям нужна помощь, будь это переселенцы или нуждающиеся в субсидии — очень важно предоставить ее вовремя, но в то же время правильно, то есть именно тем, кому положено, и избежать злоупотреблений», — подчеркнула она.

Задать вопрос специалисту или оставить комментарий можно используя форму обратной связи на сайте e-data.gov.ua




Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.