Пресс-Релизы RSS

Обзор Investpoint: Лотерея — бизнес или способ самофинансирования государства?

20 January, 2016, МоскваКомпания Развития Общественных Связей  | 357 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В США разыграли джекпот в 1,5 млрд $, самый крупный за всю историю лотерей Америки. Победителями лотереи Powerball стали три человека — жители Калифорнии, Флориды и Теннесси. Даже с учетом налогов каждый из них получит астрономический выигрыш — около 300 млн $.

Всего организаторам лотереи Powerball удалось собрать 3 млрд долларов. Заработанные с продажи деньги государство потратит на целевые программы, пояснил Kommersant FM генеральный директор компании — крупнейшего распространителя государственных лотерей в России «Торгового дома «Столото» Антон Шапиро. «Лотерея — это не бизнес, это способ финансирования расходов государства. Прежде всего, выигрывает государство. Для того чтобы население играло в лотереи, государство жестко установило критерии, что не менее 50% собранных денег должны быть отданы обратно в виде призов. Лотерея — это такая касса взаимопомощи: все по рублю скидывались, кто-то десятку получил», — рассказал Шапиро Kommersant FM.

В России право организовывать лотереи есть только у Министерства спорта и Министерства финансов, именно они определяют на конкурсной основе оператора, который занимается организацией государственных лотерей. В настоящее время таким оператором является компания «Государственные спортивные лотереи», которая объединяет такие популярные лотереи, как, например, «Гослото «5 из 36» и «Гослото «6 из 45».

В интервью «Коммерсант-Деньги» генеральный директор компании «Государственные спортивные лотереи» Валентин Кондрашов рассказал, как работают государственные лотереи в России: «ТД «Столото» (партнер «Гослото») использует максимально современные способы приема лотерейных ставок — это и лотерейный интернет-супермаркет, и мобильное приложение. Конечно, остались и классические «бумажные» лотереи. Получая с игроков деньги за участие в лотерее, минимум 50% — а в некоторых лотереях 67% — мы возвращаем участникам в качестве призового фонда».

За все время существования лотерей «Гослото», по словам Валентина Кондрашова, только в федеральный бюджет было перечислено свыше 5 млрд руб. В прошлом году целевые отчисления составили около 500 млн руб. На них осуществлялось строительство объектов спортивной инфраструктуры в российских городах. В период подготовки Олимпийских игр — 2014 в Сочи компания «Спортлото» направляла деньги на возведение олимпийских объектов. При этом все целевые отчисления поступают в федеральный бюджет, а Министерство спорта выступает администратором расходов.

Несмотря на солидные выигрыши, уровень проникновения лотерей в России пока оценивается как относительно низкий. В России уровень проникновения, то есть количество людей, которые раз в неделю принимают участие в лотерее, в процентах от общей численности населения старше 18 лет составляет порядка 1%, тогда как на Западе — десятки процентов. При этом в России в среднем участник тратит в год на лотерейные билеты порядка 15 долларов, а в Китае — около 30 долларов. Лидерами являются Франция, Испания и США. Так, по статистике, в среднем каждый житель Испании, включая стариков и младенцев, тратит на игры в лотереи более 40 евро в год.

Юлия Артемьева
Аналитик рынка потребительских товаров Investpoint

При подготовке обзора были использованы следующие материалы:

  1. «Лотерея это не бизнес, а способ финансирования государства» — http://www.kommersant.ru/doc/2891495;
  2. «Наша задача — возрождение цивилизованной лотерейной культуры в стране» — интервью генерального директора компании «Государственные спортивные лотереи» Валентина Кондрашова -http://www.kommersant.ru/doc/2862213



     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.