Пресс-Релизы RSS

Украина сохранила присутствие на российском мясном рынке

23 September, 2015, КиевУкрАгроКонсалт  | 135 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Украина сохранила свое присутствие на российском мясном рынке. Однако для украинского аграрного сектора его роль резко упала, но одновременно и зависимость России от украинского продовольствия сократилась так же. Так, экспорт мяса птицы в Россию сократился с 4,6% до 0,4%. В тоже время экспорт говядины и свинины, несмотря на все заявления и запреты, за первое полугодие 2015 года даже вырос.

Причин для этого несколько. Россия целеустремленно развивает программу импортозамещения товаров продовольственного рынка, в частности мясной продукции. По итогам первого полугодия 2015 года, общий объем производства основных видов мяса (свинина, говядина, мясо птицы, баранина и козлятина) во всех категориях хозяйств России составил 4 068,7 тыс. тонн в убойном весе. Это на 5,2% или на 202,7 тыс. тонн превышает показатель аналогичного периода 2014 года.

Однако на рынке России еще сохраняется дефицит мясной продукции. Так, если производство мяса птицы можно довольно быстро увеличить и в довольно сжатые сроки заметно сократить его импорт, то по остальным видам мяса в силу длительности производственного цикла это проблематично.

В январе-июне 2015 года российский рынок испытывал дефицит примерно 21,1 тыс. тонн товарной свинины. Дефицит покрывался за счет импорта, в т.ч. из Украины, поскольку не удалось быстро нарастить поставки свинины до необходимого уровня из таких стран, как Бразилия.

По мнению экспертов УкрАгроКонсалт, предлагаемые в России с 2013 г. субсидии способствовали взрывному росту поголовья скота в 2014 г. Однако после девальвации 2014-2015 гг. стимулирующая роль субсидий резко упала — это привело к падению темпов прироста поголовья. К тому же в России в свиноводстве сохраняется проблема распространения АЧС.

С 1 января 2016 г. вероятно введение полного эмбарго на импорт украинской продукции в Российскую Федерацию. Но сценариев развития ситуации может быть несколько.

Первый, и самый негативный для Украины — полный запрет экспорта мяса.

Второй — официальный запрет, но продолжение поставок «по-серому» (например через Крым). Ярким примером серых схем может служить продолжение экспорта товаров из ЕС, несмотря на введение антисанкций со стороны России.

Третий сценарий — запрет на продукцию, но с исключениями, куда может попасть наша мясная продукция.

Четвертый — самый оптимистичный, отказ России от введения эмбарго на украинскую продукцию. Хотя данный вариант наименее реалистичный.

По мнению УкрАгроКонсалт, для Украины наиболее вероятный второй сценарий развития ситуации с экспортом мясной продукции в Россию.




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.