Пресс-Релизы RSS

Cisco подвела итоги своей деятельности в 2015 финансовом году

14 August, 2015, КиевO2 Public Relations  | 83 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Cisco подвела итоги своей деятельности в 4-м квартале и 2015 финансовом году в целом (завершился 25 июля.

В 4-м квартале выручка компании составила 12,8 млрд долларов США, а чистая прибыль, рассчитанная с учетом принципов GAAP, — 2,3 млрд долларов, или 45 центов на акцию. Без учета принципов GAAP те же показатели составили, соответственно, 3,0 млрд долларов и 59 центов на акцию.

Как уже сообщалось, с начала 2016 финансового года компанией Cisco руководит главный исполнительный директор Чак Роббинс (Chuck Robbins). Комментируя итоги прошедшего финансого года, он заявил: "Я вступаю в должность в невероятно интересное для нашей компании время. Мы добились рекордных выручки и прибыли на одну акцию (без учета принципов GAAP) как в четвертом квартале, так и в закончившемся финансовом году в целом. Особенно меня радует прогноз дальнейшего роста доходов, свидетельствующий об эффективности избранного нами пути перевода бизнеса на более прогнозируемую бизнес-модель, в основе которой — разработка программного обеспечения. Столь солидные результаты показывают, чего можно достичь целеустремленностью. Мы продолжим развивать наше портфолио, чтобы максимизировать пользу, которую приносим заказчикам на современном быстро меняющемся рынке. Я убежден, что лучшие годы Cisco еще впереди, если учесть стратегическую роль сетей в процессе цифровизации".

Основные результаты 4-го квартала 2015 финансового года

Совокупная выручка выросла на 4% до 12,8 млрд долларов. Также на 4% увеличилась выручка от продажи продуктов и сервисов.

Операционные издержки. Без учета принципов GAAP этот показатель вырос на 1% и составил 4,2 млрд долларов. С учетом принципов GAAP объем операционных издержек вырос на 3% и составил 4,9 млрд долларов.

Операционная прибыль. Без учета принципов GAAP этот показатель увеличился на 9% и составил 3,8 млрд долларов при операционной рентабельности 29,3%. С учетом принципов GAAP объем операционной прибыли вырос на 7% и составил 2,9 млрд долларов при операционной рентабельности 22,4%.

Без учета принципов GAAP чистая прибыль выросла на 6%, составив 3,0 млрд долларов. Прибыль на одну акцию выросла на 7% и составила 59 центов. С учетом принципов GAAP чистая прибыль составила 2,3 млрд долларов, прибыль на одну акцию — 45 центов.

Основная деятельность компании в 4-м квартале 2015-го финансового года принесла 4,1 млрд долларов. (В предыдущем квартале этот показатель составил 3,0 млрд долларов, в четвертом квартале 2014 финансового года — 3,6 млрд долларов).

Основные результаты 2015 финансового года

Совокупная выручка выросла на 4% и составила 49,2 млрд долларов.

Без учета принципов GAAP чистая прибыль увеличилась на 5%, составив 11,4 млрд долларов. Прибыль на одну акцию выросла на 7% и составила 2,21 доллара. С учетом принципов GAAP чистая прибыль составила 9,0 млрд долларов, прибыль на одну акцию — 1,75 доллара.

Поступление средств от основной деятельности составило 1,6 млрд долларов (в предыдущем финансовом году —12,3 млрд долларов).

Наличность, прочие ликвидные средства и инвестиции на конец 4-го квартала 2015-го финансового года составили 60,4 млрд долларов. В конце предыдущего квартала этот показатель составлял 54,4 млрд долларов, в конце 4-го квартала 2014 финансового года — 52,1 млрд долларов.

Распределение капитала

В 4-м квартале 2015-го финансового года Cisco выплатила дивиденды из расчета 21 цент на обыкновенную акцию на общую сумму 1,1 млрд долларов. За полный финансовый год Cisco выплатила дивиденды из расчета 80 центов на обыкновенную акцию на общую сумму 4,1 млрд долларов.

В 4-м квартале в рамках своей программы погашения акций Cisco выкупила около 35 млн обыкновенных акций на общую сумму 1,0 млрд долларов. За полный финансовый год Cisco выкупила приблизительно 155 млн обыкновенных акций на общую сумму 4,2 млрд долларов. В целом же с начала этой программы компания выкупила и вывела из обращения 4,4 млрд обыкновенных акций на общую сумму около 92,7 млрд долларов (по состоянию на 25 июля 2015 г.).

За полный финансовый год Cisco вернула акционерам 8,3 млрд долларов в виде дивидендов и платы за выкупленные акции, что составляет 73% свободных денежных средств.

"В очередной раз мы закончили год с солидными квартальными показателями, — говорит Келли Креймер (Kelly Kramer), исполнительный вице-президент, главный финансовый директор компании Cisco. — В четвертом квартале выручка росла на четыре процента, составив рекордную сумму 12,8 миллиардов долларов. В результате наша годовая выручка тоже выросла на четыре процента и достигла 49,2 миллиардов долларов. Я довольна реализацией нашей финансовой стратегии, направленной на рентабельный рост, управление портфельными и стратегическими инвестициями и обеспечение доходов акционерам".

Приобретения и продажа активов

В 4-м квартале 2015-го финансового года Cisco анонсировала соглашение о продаже подразделения, занимавшегося разработкой размещаемого у абонентов операторского видеооборудования, французской компании Technicolor приблизительно за 600 млн долларов в наличных и ценных бумагах. Cisco продолжит реструктуризацию своих инвестиций в области операторских видеотехнологий с акцентом на облачные вычисления и программные сервисы. Компания планирует закрыть эту сделку в конце 2-го квартала 2016-го финансового года, если она будет одобрена регулятором.

В 4-м квартале Cisco, расширяя портфолио информационной безопасности, объявила также о намерении приобрести компанию OpenDNS (специализируется на обеспечении информационной безопасности в облачных сетях).

Кроме того, Cisco анонсировала еще одну сделку по приобретению и завершила две другие сделки, расширив свои предложения в области программного обеспечения, совместной работы и облачных технологий.




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.