Пресс-Релизы RSS

Компания «Хенкель» подтверждает свой прогноз на 2014 год и ожидает увеличения рентабельности оборота

19 November, 2014, КиевПресс-служба  | 251 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




«Хенкель» демонстрирует хорошие показатели в третьем квартале несмотря на непростую рыночную ситуацию.

  • Объём продаж увеличился на 1,2% и составил 4 236 млн. евро (органический рост: +2,3%)
  • Скорректированная операционная прибыль увеличилась на 3,1% и составила 693 млн. евро
  • Скорректированная рентабельность оборота (EBIT margin) возросла на 0,3 процентных пункта до 16,4%
  • Скорректированная прибыль на привилегированную акцию увеличилась на 6,4% и достигла 1,17 евро
  • Компания продемонстрировала уверенный рост продаж на развивающихся рынках: органический рост здесь составил 6,7%

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию, компания «Хенкель» сообщила о высоких показателях работы в третьем квартале 2014 года. Мы добились органического роста продаж по всем нашим бизнес-направлениям и дальнейшего увеличения доходности, — заявил главный исполнительный директор «Хенкель» Каспер Рорштед (Kasper Rorsted). — Благодаря значительному органическому росту продаж на развивающихся рынках, доля этого сегмента в общем росте продаж компании вновь оказалась выше среднего. Приобретение компании The Bergquist Company в третьем квартале будет способствовать дальнейшему укреплению ведущих позиций «Хенкель» в сегменте «Клеи и технологии». В течение этого года наши инвестиции по всем трём бизнес-направлениям составили приблизительно 1,7 млрд. евро, что также призвано укрепить наше портфолио».

Комментируя рыночную ситуацию на оставшийся период текущего финансового года, Каспер Рорштед добавил: «Мы наблюдаем продолжение конфликта между Россией и Украиной и сохраняющуюся политическую нестабильность на Ближнем Востоке. В целом экономический прогноз становится все более сложным в реализации. В этих непростых рыночных условиях ключевыми факторами достижения успеха являются динамичность и гибкость. Поэтому мы намерены продолжать упрощение и оптимизацию наших структур».

Прогноз на 2014 год

Каспер Рорштед уточнил прогноз компании «Хенкель» на 2014 год: «Мы по-прежнему ожидаем, что органический рост продаж будет находиться в диапазоне 3-5%. Мы повысили наш прогноз относительно скорректированной рентабельности оборота, и на данный момент ожидаем увеличения этого показателя (EBIT margin) до уровня чуть ниже 16,0%. Кроме того, мы по-прежнему ожидаем роста скорректированной прибыли на привилегированную акцию».

Показатели продаж и прибыль в третьем квартале 2014 года

В третьем квартале 2014 года объём продаж увеличился по сравнению с объёмом продаж за аналогичный квартал прошлого года на 1,2% и составил 4 236 млн. евро. С учетом негативного эффекта разницы валютных курсов в размере 2,2%, объём продаж увеличился на 3,4%. Органический рост продаж (без учета влияния валютных курсов и приобретений/продаж) составил 2,3%.

Подразделение «Моющие и чистящие средства» продемонстрировало высокий органический рост продаж на уровне 3,5%. Объём органических продаж бизнес-подразделения «Косметика» вырос на 0,8%. Подразделение «Клеевые технологии» продемонстрировало уверенный органический рост продаж — на уровне 2,7%. С учётом единовременных платежей, поступлений и расходов на реструктуризацию, скорректированная операционная прибыль выросла на 3,1% с 672 млн. евро до 693 млн. евро. По опубликованным данным, операционная прибыль (EBIT) составила 603 млн. евро, по сравнению с 649 млн. евро в третьем квартале прошлого года.

Скорректированная рентабельность оборота (EBIT margin) увеличилась на 0,3 процентных пункта до 16,4%. По опубликованным данным, рентабельность оборота достигла уровня 14,2% по сравнению с 15,5% в третьем квартале 2013 года.

Финансовые показатели в третьем квартале 2014 года улучшились до -11 млн. евро по сравнению с -25 млн. евро за третий квартал 2013 года, что, главным образом, обусловлено повышением чистого процентного дохода. Более высокий доход от чистых процентов частично обусловлен погашением наших приоритетных облигаций и наступлением срока установления процентных ставок в марте 2014 года. Налоговая ставка составила 24,0% по сравнению с 24,8% в прошлогоднем квартале.

Чистая прибыль в третьем квартале составила 450 млн. евро, по сравнению с 469 млн. евро в прошлогоднем квартале. После выплаты процентов миноритарным акционерам на сумму 10 млн. евро, чистая прибыль составила 440 млн. евро (годом ранее этот показатель составлял 458 млн. евро). Чистая прибыль с учетом корректировок и выплат миноритариям увеличилась на 6,7%, с 476 млн. евро до 508 млн. евро. Прибыль на привилегированную акцию (EPS) составила 1,01 евро, по сравнению с 1,06 евро в третьем квартале прошлого года. Скорректированная прибыль на привилегированную акцию увеличилась на 6,4% с 1,10 евро до 1,17 евро.

Соотношение чистого оборотного капитала к объёму продаж составило 5,6% в сравнении с 4,5% за аналогичный период прошлого года. На 30 сентября 2014 года чистая финансовая позиция «Хенкель» составляла 740 млн. евро, что примерно на 255 млн. евро выше аналогичного показателя прошлого года.

Бизнес-показатели за период с января по сентябрь 2014 года
С учетом негативного влияния изменений валютных курсов объём продаж за первые девять месяцев 2014 года составил в общей сложности 12 302 млн. евро, что на 1,6% ниже аналогичного показателя за прошлогодний период. С другой стороны, органический рост продаж составил 3,3%, благодаря эффективной работе всех бизнес-подразделений «Хенкель». Скорректированная операционная прибыль увеличилась на 2,8% с 1 932 млн. евро до 1 986 млн. евро. Скорректированная рентабельность оборота (EBIT margin) увеличилась с 15,5% до 16,1%. И вновь этому способствовала успешная работа всех бизнес-подразделений.

Скорректированная чистая прибыль за первые девять месяцев года (с учетом выплаты процентов миноритарным акционерам) выросла на 7,8%, с 1 354 млн. евро до 1 459 млн. евро. Скорректированная прибыль на привилегированную акцию (EPS) составила 3,37 евро, что выше прошлогоднего значения на 7,7%.

Финансовые показатели бизнес-подразделений в третьем квартале 2014 года

В третьем квартале подразделение «Моющие и чистящие средства» продолжило тенденцию прибыльного роста, продемонстрировав значительный рост органических продаж и очень существенное увеличение скорректированной рентабельности оборота. В номинальном выражении объём продаж увеличился по сравнению с прошлогодним кварталом на 1,8 процента с 1 167 миллионов евро до 1 188 миллионов евро.

Уверенный органический рост продаж был главным образом обусловлен высокими показателями работы подразделения на развивающихся рынках, при этом наибольший рост, выражавшийся двухзначными числами, был зафиксирован в Африке и на Ближнем Востоке. Устойчивый рост продаж был зафиксирован также в регионах Латинской Америки и Восточной Европы. Органический объём продаж на зрелых рынках оказался несколько ниже показателей прошлогоднего квартала. Хотя в Западной Европе подразделение продемонстрировало устойчивый рост органических продаж, органический объём продаж в Северной Америке оказался ниже прошлогодних значений. Это главным образом обусловлено чрезвычайно напряженной конкурентной обстановкой и продолжающимся сужением рынков.

Скорректированная операционная прибыль бизнес-подразделения «Моющие и чистящие средства» увеличилась на 7,4% и составила 200 миллионов евро. Скорректированная рентабельность оборота увеличилась до 16,8%, по сравнению с 15,9% в третьем квартале 2013 года. Опубликованная операционная прибыль составила 171 млн. евро по сравнению с 185 млн. евро за аналогичный период прошлого года.

Подразделение Косметика также продолжило долгосрочную тенденцию устойчивого роста, продемонстрировав в третьем квартале 2014 года увеличение органического объёма продаж и убедительный рост скорректированной рентабельности оборота. В номинальном выражении объём продаж увеличился на 3,6% с 886 млн. евро до 918 млн. евро.

Подразделение вновь сообщило о значительном органическом росте продаж на развивающихся рынках. Рост продаж в Азии (за исключением Японии) выражался двухзначными цифрами. Чрезвычайно высокие темпы роста были зафиксированы в странах Африки и Ближнего Востока; подразделение продемонстрировало по-прежнему уверенные показатели работы в Восточной Европе. На развитых рынках, которые в третьем квартале вновь характеризовались негативной рыночной динамикой, еще более высокой активностью по продвижению сбыта и усилением ценового давления, органические продажи подразделения оказались ниже прошлогоднего уровня. Тем не менее, положительная динамика роста была зафиксирована в странах Западной Европы. Подразделение продемонстрировало положительные показатели и на зрелых рынках Азиатско-тихоокеанского региона. Из-за чрезвычайно высокой ценовой конкуренции в Северной Америке, объём продаж подразделения несколько снизился по сравнению с уровнем третьего квартала 2013 года.

Скорректированная операционная прибыль увеличилась по сравнению с третьим кварталом прошлого года на 5,9% и составила 140 миллионов евро. Скорректированная рентабельность оборота улучшилась на 0,3 процентного пункта до 15,2%. Опубликованная операционная прибыль составила 98 миллионов евро, в сравнении со 122 млн. евро за аналогичный период прошлого года.

В третьем квартале 2014 финансового года подразделение «Клеевые технологии» вновь продемонстрировало устойчивый органический рост продаж. В номинальном выражении объём продаж увеличился на 0,3% и составил 2 100 миллионов евро.

Подразделение вновь зафиксировало уверенный рост органических продаж на развивающихся рынках. Рост продаж в Африке и на Ближнем Востоке выражался двухзначным числом; подразделение добилось исключительно высоких показателей работы в Азии (за исключением Японии). Уверенный рост продаж был зафиксирован и в Латинской Америке. Несмотря на сложную политическую ситуацию на отдельных территориях Восточной Европы, подразделение добилось уверенного роста показателей и в этом регионе. Объём продаж на зрелых рынках в целом оставался несколько ниже уровня прошлого года. В Северной Америке подразделение продемонстрировало положительную динамику продаж, тогда как объём продаж в Западной Европе несколько снизился по сравнению с прошлогодними показателями. С другой стороны, показатели продаж на зрелых рынках Азиатско-тихоокеанского региона оставались весьма высокими.

Скорректированная операционная прибыль подразделения соответствовала значению прошлого года и составила 373 миллиона евро. Скорректированная рентабельность оборота составила 17,8%, что тоже соответствует высокому уровню прошлогоднего квартала. Опубликованная операционная прибыль (EBIT) составила 354 миллиона евро в сравнении с 365 млн. евро за аналогичный период предыдущего года.

Показатели работы компании в третьем квартале 2014 года по регионам

В условиях чрезвычайно высокой рыночной конкуренции объём органических продаж «Хенкель» в странах Западной Европы вырос в третьем квартале на 0,2%. Главным образом, такие показатели обусловлены устойчивым ростом продаж в Германии. В целом в странах Западной Европы объём продаж «Хенкель» составил 1 423 млн. евро. В условиях непростой рыночной ситуации объём продаж в Восточной Европе в органическом выражении вырос на 3,1%. Несмотря на политическую напряженность в регионе, вклад от операций «Хенкель» в России в общий рост бизнеса компании оказался выше среднего. При этом объём продаж в Украине снизился. В целом в странах Восточной Европы объём продаж «Хенкель» составил 792 млн. евро. На результаты работы компании в странах Африки и Ближнего Востока по-прежнему влияет политическая и социальная напряженность в ряде стран. Тем не менее, органический рост продаж компании «Хенкель» в этом регионе вновь выражался двухзначным числом и составил 14,9%. Совокупный объём продаж в странах Африки и Ближнего Востока увеличился с 255 млн. евро до 279 млн. евро.

На рынке Северной Америки органический объём продаж снизился на 3,7%. На развитие бизнеса негативно повлияла обострившаяся рекламная конкуренция в потребительском сегменте. Общий объём продаж в странах Северной Америки составил 755 млн. евро. Органический объём продаж в странах Латинской Америки вырос на 1,5%. Снижение продаж в Бразилии, обусловленное замедлением развития экономики, компенсировалось высокими показателями роста в Мексике. Общий объём продаж в странах Латинской Америки составил 266 миллионов евро. В Азиатско-Тихоокеанском регионе органический объём продаж вырос на 9,7%. Столь высокие показатели в частности обусловлены ростом продаж в Индии и в Китае, который выражался двухзначным числом. Общий объём продаж в этом регионе вырос с 631 млн. евро до 691 млн. евро.

Показатели работы компании на развивающихся рынках Восточной Европы, Африки/Ближнего Востока, Латинской Америки и Азии (за исключением Японии) вновь оказали существенное влияние на общие финансовые результаты «Хенкель» в третьем квартале 2014 года. Органический рост продаж на развивающихся рынках составил 6,7%, что было обусловлено эффективной работой всех трёх бизнес-подразделений. Общий объём продаж составил 1 914 млн. евро, при этом на долю развивающихся рынков приходилось 45% всех продаж компании, что соответствует уровню прошлогоднего квартала.

Прогноз группы «Хенкель» на 2014 год

В 2014 финансовом году компания «Хенкель» по-прежнему ожидает увеличения органического роста продаж в диапазоне 3%-5%. Как и ранее, «Хенкель» предполагает, что рост продаж в сегментах «Моющие и чистящие средства» и «Клеевые технологии» будет находиться в этом диапазоне. В сегменте «Косметика» компания «Хенкель» ожидает, что органический рост будет находиться на уровне приблизительно 2%. В соответствии со стратегией до 2016 года компания «Хенкель» ожидает незначительного увеличения доли продаж на развивающихся рынках. «Хенкель» уточняет свой прогноз скорректированной рентабельности оборота и даёт более подробную информацию. В сравнении с цифрами за 2013 год «Хенкель» ожидает увеличения рентабельности оборота (EBIT) до уровня чуть ниже 16,0% (ранее прогноз составлял 15,5%). Как и ранее, «Хенкель» ожидает, что рост скорректированной прибыли на привилегированную акцию будет выражаться высоким однозначным числом.

Настоящий документ содержит прогнозные заявления, которые основаны на текущих оценках и предположениях, сделанных руководителями компании Henkel AG & Co. KGaA. Прогнозные заявления характеризуются использованием таких слов, как «ожидать», «намереваться», «планировать», «предсказывать», «считать», «предполагать», «оценивать», «рассчитывать» и других глаголов, несущих аналогичный смысл. Подобные заявления не следует расценивать как какие-либо гарантии, и не следует ожидать, что они окажутся точными. Будущие показатели работы компании Henkel AG & Co. KGaA и дочерних компаний зависят от ряда рисков и неопределенностей и в связи с этим могут существенно отличаться от данных, представленных в прогнозных заявлениях. Многие из этих факторов не зависят от компании «Хенкель» и не поддаются точной предварительной оценке. Среди этих факторов — будущая экономическая ситуация и действия конкурентов и других игроков на рынках. «Хенкель» не планирует и не обязуется обновлять прогнозные заявления в настоящем документе.




           


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.