Пресс-Релизы RSS

В Калужской области будет построена уникальная для российской практики система организации капитального ремонта

5 August, 2014, МоскваБюджетные и Финансовые Технологии  | 373 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В Калужской области стартовал уникальный проект, направленный на создание единой системы управления процессом финансирования и реализации капитального ремонта многоквартирных домов. Проект предполагает автоматизацию деятельности Регионального оператора капитального ремонта на базе информационной системы «АЦК-Капитальный ремонт» и включает биллинговые услуги Единого информационно-расчетного центра Калужской области по печати и адресной доставке квитанций на оплату, а также сбору платежей.

Согласно федеральному закону № 271-ФЗ на Региональные операторы капитального ремонта возлагаются задачи технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также на счете Регионального оператора собственники помещений за счет ежемесячных отчислений формируют фонды капитального ремонта.

В целях реализации возложенных функций все это время Региональные операторы отдельно приобретали различные информационные системы для автоматизации своей деятельности и лишь за тем организовывали услуги расчетного центра. Такая организация работы предполагала заключение договоров с множеством расчетных центров в регионе, что влекло неоправданное увеличение штата, затраты на закупку оборудования, и в итоге приводило к низкой эффективности бюджетных расходов и непрозрачности расчетов за услуги капитального ремонта и платежей по ним.

Учитывая сложившуюся практику в регионах, Калужская область пошла по иному пути. Было принято решение о создании единой системы управления капитальным ремонтом, основанной на комплексной автоматизации деятельности Регионального оператора Калужской области при помощи системы «АЦК-Капитальный ремонт» и интеграции только с одним расчетным центром — с ОАО «Единый информационно-расчетный центр» Калужской области (ЕИРЦ Калужской области). При реализации нового IT-проекта области применяются облачные технологии. Так, автоматизированная система «АЦК-Капитальный ремонт» внедряется в ЕИРЦ Калужской области, а Региональный оператор через web-интерфейс получает доступ к системе. Исполнителем данного проекта выступает Компания БФТ.

Сегодня система «АЦК-Капитальный ремонт» адаптируется под функции и требования Регионального оператора Калужской области и связывается с Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области. Внедрение системы в промышленную эксплуатацию обеспечит полную автоматизацию и стандартизацию основных деловых процессов оператора за счет применения единых реестров и справочников, однократного ввода данных и их многократного использования. Так, «АЦК-Капитальный ремонт»:

  • будет содержать все необходимые справочники, в т.ч. жилищный фонд по многоквартирным домам и помещениям Калужской области.
  • обеспечит выверку данных по качественным и статистическим показателям, а также выверку данных со справочниками Федеральной информационной адресной системы (ФИАС) и Росреестра.
  • позволит формировать план работы Регионального оператора Калужской области, по которому производится объявление конкурсов на работы по капитальному ремонту.
  • обеспечит автоматизированный учет договоров по ремонту и учет затраченных средств.
  • позволит вести полный бюджетный учет по плановым и фактическим поступлениям и затратам Регионального оператора. По данным, присутствующим в системе оператор сможет формировать соответствующую отчетность с помощью OLAP.

Взаимодействие Регионального оператора с ЕИРЦ Калужской области обеспечит комплексное решение вопроса с начислениями и платежами в масштабе всей области. ЕИРЦ Калужской области — это один из региональных биллинговый центров, которые создаются сегодня в 15 субъектах РФ в рамках совместного проекта ОАО «УЭК» и Сбербанка России на основе единой системы автоматизации расчетов в сфере ЖКХ (СиАР.ЖКХ). Исполнителем данного проекта в части внедрения системы является Компания БФТ. Таким образом, все операции по начислению и платежам за услуги ЖКХ в Калужской области проходят через ЕИРЦ.

Сегодня в Калужской области ведутся работы по интеграции внедряемой системы «АЦК-Капитальный ремонт» с СиАР.ЖКХ ЕИРЦ Калужской области в части биллинга и приема платежей от населения, а также с платежными агентами, в том числе с системами Сбербанка России в части обмена данными по учету средств фонда капитального ремонта. После завершения всех работ ЕИРЦ Калужской области будет оказывать Региональному оператору услуги по расчетам взносов на капитальный ремонт, печати и адресной доставке квитанций на оплату, сбору платежей с собственников помещений.

Следует отметить, что проект по капитальному ремонту Калужской области с такой постановкой задач является одним из первых в стране, который имеет все шансы стать стандартом качественного исполнения Региональными операторами своих функций и организации прозрачного финансового учета средств фонда капитального ремонта.

О БФТ:

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день занимает одно из лидирующих положений в сфере управленческих и информационных технологий для государственного и муниципального управления в области общественных финансов, оказания государственных и муниципальных услуг, управления земельными и имущественными отношениями, ЖКХ.

Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:

  • Централизованные ERP-системы для государственного и муниципального управления.
  • BI-системы для оценки эффективности государственного и муниципального управления.
  • Автоматизация управления имущественными и земельными отношениями.
  • Организация процесса капитального ремонта.
  • Портальные решения.
  • Автоматизация деятельности МФЦ.
  • Колл-центры и контакт-центры.
  • ECM-система для управления документооборотом.
  • Методическое сопровождение деятельности органов власти (Консалтинг).
  • Защита информации.
  • ИТ-решения для коммерческих организаций и банков.

Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 18 субъектах Российской Федерации и успешная реализация свыше 2800 проектов в 78 регионах и более чем 9200 муниципальных образованиях Российской Федерации, а также в Республиках Беларусь и Казахстан.

По итогам 2013 года Компании БФТ присвоено звание «Лучший поставщик товаров, работ, услуг для государственных, муниципальных и корпоративных нужд» (конкурс «Лучший поставщик 2013 года»).

Дополнительная информация:
Пресс-служба БФТ
(495) 784-70-00
[email protected]




         


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.